Масленица начинающего водятла

Как-то так получилось, что я месяц назад стал автовладельцем, а до сих пор ничего об этом не писал.

Пора исправиться.

Предисловие. Есть у нас в городе так называемый Щёлковский Хутор - зона отдыха. Лес, озёра, всякие прелести.

Предисловие 2 - компания хороших людей, с которыми я поддерживаю по возможности живое общение, договорилась в Масленицу пойти на этот Щёлковский хутор, отдохнуть и поесть блинов. Мы собрались к ним присоединиться.

Встали, жена побежала быстрее блины печь. Я одеваюсь, перекусываю, спускаюсь к машине, и обнаруживаю, что машинка не заводится, совсем. Аккумулятор за ночь как-то весь сдулся, так что стартёр даже не думает голос подавать... Даже лампочки гаснут, когда бензонасос вклюачется. Я расстроился было, как же так, вроде ничего на ночь включенного не оставил. Ну, думаю, заряжалка есть, надо только аккум отвинтить, а отвинтить нечем, я ещё не делал этого ни разу. Тут смотрю, подходит ко мне дядька, и спрашивает, мол, не соблаговолите ли разрешить взять у Вас на время лопату, а то я тут засел маленько? (лопата тут же в сугробе рядом торчала, я как раз только раскидал снежок) Я грю - отчего ж не соблаговолить, а вот не найдётся ли у Вас совершенно случайно ключ на 13 торцовый подлиннее?
Ну, в общем, ковыряемся мы тут оба во дворе, я отвинчиваю, он откапывает, пытаемся его "Волгу" вытолкать, никак что-то, тяжёлая... Я жене позвонил, мол облом такой, не поедем сегодня к народу гулять.
Тут подъезжает симпатишный Фиатик, самонадеянно пытается объехать перегородившую дорогу Волгу по сугробу, и тож садится. Из него выходит красавец мужчина, и снова говорит не соблаговолите ли лопаткой... Ну мы что-то втроём все копошимся, откапываем, и тут я смотрю, кто в Фиатике сидит, и понимаю, что это вообще-то свои приехали, нас выручать. В общем, вытолкали вдвоём уже ФИАТ, вытолкали Волгу, дотолкали ФИАТ до моей машинки, прикурили, и все разъехались.
 
...
Хорошо, звоню жене, мол, возрадуйся, женщина. завелись! Собрались, расселись, поехали. А надо сказать, что я на этот Щёлковский ни разу не ходил и не ездил (по кр.мере во взрослом виде), как ехать, не знаю, и вообще плохо представляю, что это и где. А подруга наша (с ФИАТ-иком) как раз и говорит, мол я знаю, заезжайте за нами, я ща детей соберу и двумя машинами поедем. Подъехали к её дому - ждём. Мобильный не отвечает, городской постоянно занят, пойти туда ногами шансов мало (там замок с электронным ключиком, домофона нет).
Жена уже кипит и слюной брыжжет, мол что её ждать теперь, пока она по телефону натрындится, поехали уже. Я уже тоже киплю, мол не п***ди под руку начинающему водителю, если жизнь дорогА. Короче, ладно, поехали сами.

Подвох я заподозрил при попытке повернуть с Бекетова на Нартова (там получились сложные "пятнашки" из машинок, на голом льду, причём немножко в горку). Но голос разума услышан не был, в итоге мы доехали насколько смогли по направлению к Щелчку, и упёрлись в ДТП - там ПАЗик с легковушкой сцепились боками, и перегородили всю ширину дороги (ширину по причине снегопада оооочень небольшую). Я достаю из багажника рюкзак, протягиваю жене - мол вы идите ищите народ, а я ща развернусь и гденить там поставлюсь где смогу. Жена окатила меня ушатом презрительного взгляда, так что у меня сложилось впечатление, что "она не будет петь по телефону" (с).
Разворот на крошечном пятачке среди непрерывного потока людей, попытка выехать... с непривычки да перенервничамши, да разговаривая с Кэткой по телефону ("вы куда пропали?") чуть не вьехал в бочину "Волге", которую по делу-то должен был пропустить...
Настроение ни к чёрту, едем домой.
Звонит та самая подруга. "Вы чё где когда куда?" - "не езди на Щелчок, мы домой..." -" Да ладно домой, поехали на Тимирязева, в парке погуляем..." Едем на Тимирязева, 30 минут гуляем в парке, уже друг на друга злые и замёрзшие.

Ну всё, домой? -Домой. Едем домой. Подъехали ко двору, смотрим - зубилка стоит, мигает аварийкой, причём в месте, где она увязнуть не могла точно. Беру лопату (опять), иду туда - смотрю, зубилка-то ничего, а вот за поворотом, куда нам с ним обоим надо - стоит ещё одна зубилка, 12-ка, увязшая уже нормально. Вдвоём откапываем его, выталкиваем, с переменным успехом... Появляется сосед на "ШНиве". Объехал по сугробам, ну чё мол, давай вытащу тебя. Вытащили 12-шку, водитель второй зубилки посмотрел на это дело, и уехал вовсе назад. Сосед на меня смотрит, грит - ну чё подождать тебя? Ага, мол, подожди, коль не влом...
Протащили Шнивой ещё и меня, поставили, и пошли домой, кушать блины уже наконец.

Мне, правда, потом пришлось ещё спуститься раз, и всё-таки забрать аккум, и затащить его на 7 этаж (без лифта). Для зарядки. Не физзарядки своей, а чтоб акк зарядить.

В общем, Масленицу отпраздновали успешно, блинами, плясками (ритуальными, с лопатой), спортивными забавами (троеборье: толкание Волги, толкание Фиата, толкание ВАЗа; поднятие аккумуляторов, итп). Всё это на свежем воздухе.
 

Матрешкин

Administrator
Хе-хе... Я запасной аккамулятор в багажнике вожу. Периодически правда подзаряжать приходится, но совсем недавно было дело - спасло от лишней суеты. Основной не успевает дозаряжаться, учитывая что от работы до дома ехать максимум 15 минут, а заводится иногда не с первого оборота.
 
Top