Законы природы и Айкидо.

Alexey

Guest
А как же! Если, к примеру, откроют закон, позволяющий создать лучевой меч джедаев, техника айкидо существенно измениться! ;)))
 
M

Madness

Guest
Люди, помогите науке.
Кто-нить кто уже умеет работать с ки,
пригласите ученных и покажите им работу с ки...
типа несгибаемая рука, неподемное тело,
короче то что физичесскими механичесскими силовыми...
законами необяснимо

Что они скажут ?
 
Я рискну представлять в своем лице армию этих самых «ученных». На самом деле, это глубокая философская проблема. Экспериментальное обнаружение ки как физической сущности не столь тривиально и постоянно упирается в старый философский вопрос о критериях восприятия самого явления. Для того, чтобы признать ки физическим явлением, надо сначала договориться, как мы будем ее регистрировать – как нечто мистическое или как что-то материальное? Ведь все известные (извините за выражение) трюки («несгибаемая рука», «железная рубашка») уникальны, но находят вполне тривиальное с точки зрения физиологов, объяснение (работает мозг, нервные импульсы, мышцы). С другой стороны, при большом желании, физически зарегистрировать тоже можно все. Помнится, даже «волны» А. Чумака [этот, если помните, заряжал воду через телевизор и свою «ки» записывал на магнитофон :о)) ] мои собратья-физики «уловили» с помощью приборов. Не переоценивайте значение самого эксперимента, его грамотно поставить надо и результаты правильно проинтерпретировать.

Я для себя давно решил проблему просто: в явлении ки что-то есть. А хоть я сам естествоиспытатель (физико-химик), нет нужды сразу переворачивать все и ставить на голову (т.е., на ки). Я совершенно согласен с тем, что движения в айкидо гармоничны и многие формы (в частности, спираль) часто встречаются в природе. Но мне больше по душе спокойное отношение к необъяснимым явлениям айкидо и других единоборств: раз в этом что-то есть, значит пусть будет, стоит ли копаться и подводить теоретическую базу, да еще и такую, которая изменит коренным образом наши представления о мире? Упражнения для развития ки давно известны (см. кн. Тохея, на немецком она называется «Ки в повседневной жизни», как на русском - не знаю), они эффективны. В сочетании с принципом «в здоровом теле здоровый дух» они позволяют постигать айкидо. Зачем нужны перевороты? Да и нет их сегодня в науке. Всегда открывается просто новый уровень понимания явления, старый остается справедливым в определенных пределах (как механика Ньютона против механики Эйнштейна). Я запомнил и взял на вооружение слова покойного Кобаяши-сэнсея, сказанные когда-то моему тренеру Норберту: «Не рассказывай мне про ки, лучше покажи, что это такое». И он показывал. Норберт рассказывает, что кокио-наге в его исполнении позволяли уке преодолеть в воздухе несколько метров. Даже если это просто псевдонаучное идеалистическое представление чего-то тривиального и материального, но модель функционирует и помогает продвигаться в айкидо, пусть будет себе на здоровье. Главное не создавать себе сложностей и не ждать «когда же он приедет, наш доктор Айболит?!» Да и толстые книги, где с помощью айки создается чуть ли не модель Вселенной, меня несколько раздражают. Уж не попытка ли это «надувать щеки»? Дальше надо сделать всего лишь один шаг к (само)обману («тут задействуем энергию ки, это смертельно опасная техника, но в условиях тренировки...» и т.п.). Хоть это, подчеркиваю, мое личное мнение, которое ни в коей мере не хочу навязывать уважаемому форуму.

Александр.
 
M

Madness

Guest
На тех видеозаписи ОСэнсэя, Коити Тохэя, Гозо Сиоды, Стиваена Сигала и других мастеров, что я видел не могут быть объяснены наукой.
Ну как Вы объясните когда на свиду маленького, очень старенького и страшно худого человека одновременно нападают
15 молодых людей... но как только они прикосаются к Основателю всех как будту током шарашет, они отлитают как мячики.
Может он был подключен к эл сети ?
 
С

Сандзюро сан

Guest
Ни кто ни кому не поможет если кому оказывается помощь доволен своим положением. Я из науки сбежал за пол года. Огромный слой авторитетов занимающих в науке высокие посты давит любое исследование если оно не то что опровергает а дополняет любой из абзацев заключения их диссертации. Не готов я работать с этой публикой. Да и мне не надо чтобы лни мои внутренние ощущения на биохимические процессы раскладвали. Я считаю что современная наука не готова к восприятию того что заложено в восточной философии, а следовательно в БИ.
 
Здравствуйте!
Просто мне кажется надо к КИ проще относиться. :)

Однако у некоторых занимающихся "на лицо" присутствует явление называеммое "отрыв от земли".
Вообще то это довольно частая проблема людей, занимающихся медитациями, окультизмом, КИ и т.д.
 

alex_d

Administrator
А по-моему, надо к демонстрационным выступлениям проще относиться (читай "критичнее"). ИМХО.
 

jack

Moderator
Добавить практически нечего. Так же как и изъять. Вообще в своё время я слишком часто встречался с товарищами увлечёнными идеями Ки, гармонии и "внечувственного воздействия". Добавив сюда упомянтую "не научность" я получил некоторое отчуждение от этого компонента БИ. Ки для меня стало чем то вроде "эвристической машины" (синекдоха отвечания :). Только сейчас (последние 3-4 года) начал всерьёз задумываться о смысле. Может вместе поразмышляем? Я по образованию всего лишь автомобилист ("эксплуатация АТ"), по профессии - компьютерщик, а по увлечениям - философ широкого профиля 8-/.
 
E

Eduard Sadala

Guest
Хороший вопрос, спасибо!
Мое мнение - в Айкидо нет приемов! Есть действия, построенные на определенных принципах. Для того, чтобы пояснить принцип мастера использовали МЕТАФОРЫ. Так как сам по себе принцип "не взять"... Если новый закон природы даст новые метефоры (скорее так и будет), то можно будет взглянуть на "старые" формы под новым углом, что без сомнения вдохнет новую струю жизни, новые тонкости в практику. Айкидо ДОЛЖНО ЖИТЬ. Не меняется то, что мертво. А значит и основоположения должны пересматриваться!
 

jack

Moderator
Если б только его :) Он то был как раз - ярким представителем - абсолютно нечувствителен к боли. Я подозреваю что это у него такая болезнь, но всё равно - спарринговаться с ним было неприятно. Последний раз я его видел года полтора назад - занимается какими то биологически-активными добавками отечественного производства (что-то вроде гербалайфа). Полностью, т.с. самоакутализировался.
 

alex_d

Administrator
Никогда не забуду, как он Шурику позвоночник "вылечил". Прямым ударом по позвонку. Тот потом несколько суток спать не мог от боли.
 
Да этот старенький. хуженький человек это вполне научно (но не заумно) совершенно успешно объясняет...
 
E

Eduard Sadala

Guest
Это смотря какой наукой ты это пытаешься объяснять. Я объясняю это психологической наукой и тонким знанием биомеханики.
Молнию люди тоже раньше считали карой небес за их прегрешения...
 
E

Eduard Sadala

Guest
Поразмышлять - это можно!
Я утверждаю, что КИ имеет психическую природу и лишь свое отражение в физическом мире.
Что значит например "упал Духом"? или "Поверь, что через кончики пальцев..." Все это метафоры, которые помогают нам держать правильный настрой и соответственно действовать. Обывателю, который не привык использовать свою психику сознательно, это кажеться мистикой... Чудо, да и только...
Дикарю все чудо...
 

jack

Moderator
Как то неправильно работает этот интерфейс. Исчезают указатели new, раньше, чем я войду в список тем.
Я хочу прояснить на счёт ощущений и метафор. Когда люди говорят: "Я чувствую как Ки течёт из пальцев" (варианты: "псиэенргия - из головы", "мана - из пупка"), я почему-то не верю. Обычно эти люди только говорят, никаких реальных дел за ними я не видел. Не то чтобы я совершенно отрицал такие явления. Мне рассказывали о таких вещах, которые я не могу объяснить исходя из своей космогонической модели мира. Но никто из людей делавших такое не говорил, что из его тела "ударил пучок энергии". Они сами не понимали - что происходит. Поэтому для себя я решил, что по возможности я просто выполняю то что должно, без фантазий на темы внечувственного воздействия. А почувствовать, как бурлят вокруг меня потоки Вселенской ки может быть и не суждено.
 
Top