Голубые габариты и что с ними делать

Astor

Administrator
Долбоёбов, на вопрос "Нравятся ли тебе голубые габаритные огни" отвечающих "ДА", надо на хуй отстреливать! Прям в момент положительного ответа на вопрос! Из-за такого вчера чуть не гробанулся - в сумерках, прямая дорога, две полосы, вышел на обгон - вдали, вижу, кто-то едет, но успеваю. А этого пидора - НЕ ВИДНО НИ ХУЯ! Серая машина, голубые дохлые огонёчки! И хоть бы моргнул, чтоб я его увидел - по встречной обочине с ним едва разошёлся. Непонятно, почему ГАИ их не трогает - они ж объекты повышенной опасности.
 
S

Sasha Z

Guest
Полностью поддерживаю. Таким же образом не люблю велосипедистов ночью без огней (и часто без катафотов).
 
Как я понимаю и разделяю это негодование!!!

Недавно столкнулся (в смысле - чуть не столкнулся, чудом разошелся) с ещё более уёбищной и опасной модой - какой-то педераст-провокатор впихнул себе в фары КРАСНЫЕ ГАБАРИТЫ! В сумерках издалека они выглядят как задние габариты один-к-одному...

И как результат - аварийно-опасная ситуация на ровном месте...
 

Ssh

Guest
Ух... А давайте их ловить и засовывать им их голубые габариты туда, где им самое место?
А ещё, очередной раз резко тормозя беред таким пижоном, подумал, что пид...в не зря голубыми зовут...
 
Померекал, и пришел к мысли, что формулировка "убойного" вопроса (лакмусовой бумажки) должна звучать по другому: "Ты считаешь, что в условиях недостаточной видимости/сумерках/тумане можно ездить на одних габаритах, не включая ближний свет (ПТФ в случае тумана)?"

И отстреливать - за это! Ибо неважно, какого цвета габариты у ездуна - их назначение другое: обозначать машину во время остановки. Даже если на их английское название посмотреть - "parking lights" - всё понятно становится...

Ведь недаром в Скандинавии ближний свет должен быть включен ВСЕГДА! А эти уёбки - они ведь лампочки ближнего света ЭКОНОМЯТ... Бля... В мозгу не укладывается - рисковать жизнью (своей и чужой) из-за расходника ценой в $5-10...
 

Astor

Administrator
То есть если ты в сумерках не увидишь стоящую на обочине машину, обозначенную синими габаритами - то всё заебись? Пройдёшь, как по маслу?
 
А что я могу в сумерках делать на обочине на скорости такой, что не дает мне возможности затормозить перед темным необозначенным предметом?

Ведь там бабушка в тёмном пальто с палочкой может ковылять - у неё вообще никаких габаритов по определению не предусмотрено, ни голубых, ни желтых - и если я еду по обочине так быстро, что не замечу лоха с голубыми габаритами - то бабушке я тем более собъю, и я виноват буду на 100%...

Кстати, при остановке на обочине есть замечательное решение - включить аварийную сигнализацию. Тогда твоя машина будет очень неплохо обозначена, что спереди, что сзади - и сразу будет понятно, что ты стоишь, а не едешь. (Это я у дальнобойщиков подсмотрел - действительно, в темноте очень облегчает жизнь другим водителям).

P.S. Я вообще-то не возражаю, что голубые габариты есть уродство и уродство опасное. Я просто хочу отметить, что корни этого уродства лежат глубже...
 

Astor

Administrator
Спасибо, что просветлил! Я вот на обочине уходил от встречного столкновения, например... А вопрос твой плох тем, что содержит подсказку, какой ответ правильный.
 
Я не подъебать пытаюсь... Я сам пострадавший от уебищных габаритов дикой расцветки...

Я имею смелость полагать, что в этом вопросе - мы "по одну сторону фронта" и если в чем-то несогласны, то в каких-то мелких деталях, разве не так?

Согласен, что форма вопроса - наводящая, сформулировать лучше - не смог. Не стреляйте в тапёра, играю как умею. Спасибо, что подчеркнул этот момент, попробую переработать.

Я пытаюсь анализировать ситуацию, прокручивая возможные варианты перед глазами - и у меня выходит, что если бы на обочине была бабка в тёмном пальто/велосипедист без катафотов/просто булыжник с плохим коэфициентом светоотражения - уходя от одной аварии была бы высокая вероятность можно было бы попасть в другую. (Хотя я сам предпочел бы в корову врезаться, нежели в лобовую пойти.). Тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу, пронесло.

Я сейчас попытаюсь переформулировать свою мысль более образно и эмоционально - я искренне считаю, что если предоставиться шанс поймать идиота, едущего вечером на голубых габаритах (да хотя бы и на желтых/белых!) и есть время и возможность дать ему по шеё - то кроме приговорки): "Вынь голубые габариты нахуй! Вынь голубые габариты нахуй!" не помешают и слова: "И в сумерках ОБЯЗАТЕЛЬНО включай ближний! ОБЯЗАТЕЛЬНО - БЛИЖНИЙ! НИКАКИХ ГАБАРИТОВ!"

Я для себя проблему вижу в том - что догнать и остановить такого мутанта на дороге простому водителю без спецсигналов и спецсредств - малореально, не создавая риска аварийной ситуации.
 

Astor

Administrator
Я предварительно посмотрел, чего там на обочине, а также куда лучше улетать с дороги, если уж придётся, хе-хе. Хорошо, что не пришлось.
Я вижу, что ты не пытаешься подъебать, однако, как мне кажется, стоило бы не торопиться и лучше продумывать формулировки.
"НИКАКИХ ГАБАРИТОВ!" - что ему, совсем их оторвать? Они ж всё равно нужны...
 
Точно, виноват! Два раза подряд допустил небрежность в формулировках. [Бью себя по ушам]

Спасибо за замечание, буду работать над собой!

Наверное, переформулировать надо так: "НА ГАБАРИТАХ ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ! ТОЛЬКО НА БЛИЖНЕМ!"

А то, действительно, совсем без габаритов нехорошо...
 
Для голубогабаритного уёбка - можно оставить только ближний - пусть едет себе тихонечко в правом ряду на ближнем свете. А то как начнет лупить дальним нам же по глазам - с него станется...

(Но, если честно - тут я уже свои положения подгоняю под ранее сформулированное высказывание. Возьму паузу, пойду, подумаю, если что - завтра напишу без суеты и спешки.)

P.S. Кстати, мутанты с неотрегулированными фарами, не умеющие вовремя выключать дальний - особенно попутные, слепящие в спину - это отдельная тема...
 

lady

Member
В Волгограде начали отбирать права за фонари нестандартного цвета и тонированные. Гайцы стопками собирают права - и до встречи в суде.

Нормативная база:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
(с изменениями от 25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 2, 21, 22 июля 2005 г.)
...
Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения
...
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
...
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
 
Top