Вопрос в технике Сигала-сэнсэя, демонстрируемой в одном из эпизодов фильма «В осаде 2»

Алексей К.

Administrator
Сириус, [06.07.2023 19:30]
Александр Ефимович, добрый вечер! Не сочтите, пожалуйста, за назойливость, но если у Вас будет время и желание провести небольшой лекбез по одному вопросу, я был бы Вам очень благодарен! Вопрос в технике Сигала-сэнсэя, демонстрируемой в одном из эпизодов фильма «В осаде 2», а именно в финальной сцене. Вызывает безмерное любопытство техника работы руками против тесака, такую технику ни в одном другом додзе не встречал никогда. Это отдельный раздел тэ-сабаки, изучаемый исключительно в Тэн Син Додзе, или же корни берут свое начало из традиционного айкидо О-Сэнсэя? Заранее прошу прощения, если мой вопрос или отдельные его моменты некорректны. И отдельные извинения за беспокойство, но грамотный и квалифицированный ответ можно получить только от Вас…

Сириус, [06.07.2023 19:31]


Ерундолог Женя, [06.07.2023 20:24]
Что тебе даст ликбез? Зри в корень, езжай на тренировки.

Алексей_К, [06.07.2023 20:25]
И то правда.

Алексей_К, [06.07.2023 20:26]
Настоящих буйных мало...

Александр Смирнов, [06.07.2023 20:47]
Мы эту технику многократно и уже много лет отрабатываем на наших тренировках. ТОМОЭ ДЗИ МОРОТЭ САБАКИ (очень грубо называли "полумесяцы" Но мне не нравится это сокращение, плюс "полумесяцы" на самом деле это ХАНГЭЦУ ТЭ САБАКИ это отдалённо похожая, но не двуручная техника, и называть это "полумесяцы" - это конкретно вводить в заблуждение учеников, поэтому я прихлопнул эту привычку подменять названия) . ТОМОЭ ДЗИ МОРОТЭ САБАКИ постоянно давал в своём ДОДЗЁ покойный Абэ-сэнсэй, в наши дня её полноценно даёт в Осаке - Киносита-сэнсэй. Не уверен что Мацуока-сэнсэй будет давать в Икадзути-додзё такую технику. Что жалко - Мацуока-сэнсэй запредельный мастер ТОМОЭ ДЗИ МОРОТЭ САБАКИ. Но он пересмотрел очень давно своё отношение к преподаванию АЙКИДО и я понятия не имею - что сейчас твориться в Икадзути-додзё. Где то в штате Нью Мексико есть ДОДЗЁ где преподаёт Минору Осака-сэнсэй. Вот может быть он даёт эту технику. Он реально может. Ноги у ТОМОЭ ДЗИ МОРОТЭ САБАКИ растут из ХОДЗОИН-РЮ КОСИ-НО-МАВАРИ ДЗЮЦУ. Может быть О-Сэнсэй там это и "подобрал" (а не у Такэда-сэнсэя). О-Сэнсэй время от времени уезжал в монастырь ХОДЗОИН, там жить и тренироваться. Но, честно говоря - я не очень люблю вдаваться в подобную энциклопедичность, потому что по моему непоколебимому убеждению, подтверждённому уже более чем четвертьтвековым опытом преподавания - подобная энциклопедичность деструктивна общему навыку БУГЭЙ, значит в большинстве случаев - вредна по жизни. Эта техника нами переработана и доработана, для адаптации к телу, организму и общей манере перемещения не просто белого человека, а именно Российского человека, которому большую часть года - приходится перемещаться по улице в тяжёлой одежде, что накладывает отпечаток на эту самую манеру перемещения.

Алексей_К, [06.07.2023 20:52]
То есть полумесяцы ТАКЭ сэнсэя всетаки не зашли?

Александр Смирнов, [06.07.2023 20:57]
это была попытка не объяснять принцип ТОМОЭ, а упростить до примитивизации подачу, учитывая парадигму текущих ГАССЮКУ КЭЙКО, Как только у нас начались полноценные УТИГЭЙКО - я сразу прихлопнул примитивизацию и переключился на нормальную, глубинную, тщательную подачу техники. Кстати если эту сцену из фильма просматривать по полкадра на паузе, несмотря на то, что это кино, полная театрализованная постановка, и не имеет никакого отношения к реальному БУГЭЙ - эти изгибы присущие верхней петле ТОМОЭ - у верхних границ смещений рук Сигала-сэнсэя - не возможно не увидеть. Они прям с экрана в глаза бросаются.

Алексей_К, [06.07.2023 21:07]
Спасибище за пояснение!

Александр Смирнов, [06.07.2023 21:07]
Рад стараться!

Сириус, [06.07.2023 21:39]
Александр Ефимович, благодарю Вас за такой подробный рассказ и уделённое время!

Александр Смирнов, [06.07.2023 21:40]
рад стараться!
 
Top