ХИДЗУКУРИ - Формирование лезвия




   Кузнец начинает растягивать заготовку сунобэ перпендикулярно ее длине, выравнивать ее и формировать режущую кромку, острие, боковые ребра и обух. Он нагревает лезвие до желтого цвета (1100°C) и методично обрабатывает его молотком до тех пор, пока оно не остынет до вишнево-красного цвета (700°C) и затем снова возвращает заготовку в горн для подогрева.

   Только часть заготовки - приблизительно 15 сантиметров - может нагреваться в кузнечном горне за один раз. Это - очень ответственная часть, поскольку, если сунобэ слишком раскалить, молоток растянет сталь и разрушит композитное соединение металлов; обработка же недостаточно нагретой стали может вызвать поломку меча. Начиная с хвостовика или острия, кузнец формирует режущую кромку и боковые ребра, продвигаясь вдоль лезвия к другому концу.

   Этот тип ковки кажется обманчиво простым в руках опытного кузнеца. Лезвие под молотком растет по прямой линии, несмотря на то, что сталь вдоль режущей кромке более тонкая, чем вдоль обуха. Кузнец работает быстро, постоянно вращая заготовку, чтобы предохранить ее от быстрого охлаждения в том месте, где она касается холодной наковальни. Он обрабатывает острие, боковые стороны, режущую кромку и обух в непрерывной последовательности, изменяя силу каждого удара, чтобы обеспечить только необходимое расширение стали.

   В руках новичка происходят иные вещи. Лезвие вместо того, чтобы расти по прямой линии скручивается и изгибается, больше напоминая змею чем меч. Каждая попытка выпрямить лезвие, кажется вызывает только увеличение кривизны и появление дополнительных морщин.

   Равномерная обработка молотком позволяет получить гладкую поверхность и устраняет необходимость в сильной опиловке и шлифовке. Режущая кромка, которая в конечном счете будет острая как бритва, на этом этапе еще очень толста (ее толщина составляет около 0,3 сантиметра). Это сделано потому, что при заключительной закалке и отпуске имеются значительные напряжения и если режущая кромка будет слишком тонкой она может треснуть.

   Помощник, используя молот, помогает формировать лезвие из сунобэ. Хвостовик меча достаточно толстый и иногда требуется помощник для обработки этой части лезвия. Кузнец начал формировать край и боковое ребро на заготовке сунобэ, расковывая сталь перпендикулярно длине лезвия.

Кузнец Ёсиндо с помошником.



Формирование области острия на заготовке сунобэ.

Заготовки



Формирование острия выполняется небольшим молотком с большой осторожностью.

Кузнец Ёсиндо



Придав лезвию нужную форму, кузнец с помощью молотка разглаживает неровности и формирует боковые поверхности по все длине лезвия.

Кузнец Ёсиндо