ЗАВИСИМОСТЬ ЕДЫ, ОДЕЖДЫ И ЖИЛИЩА ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ




Нажмите, чтобы открыть оригинальный текст на японском в новом окне. Нажмите, чтобы открыть оригинальный текст на японском в новом окне. Нажмите, чтобы открыть оригинальный текст на японском в новом окне.

   Если смотреть на землю с севера на юг, можно увидеть разницу в еде, одежде и жилища, в зависимости от окружающей среды, в разных районах.

   Когда я читал книги Исидзуки Сагэна-сэнсэя, он писал, что земля разделена на четыре части.

   В северной части - Европа. Ниже - ближний восток, Китай и Япония. Они - жёлтые расы. Далее на Юг район Филиппин, где люди становятся тёмно-коричневыми, а в районах экватора - чёрными. Если вы читаете книги по древней истории - там люди описаны по пяти цветам рас.

   В данный момент, например, в Лос-Анджелесе, живут люди со всего мира. Но вообще - их можно отличать по цвету.

   Рассматривая это с точки зрения еды, одежды и образа жизни, основная одежда бродячих народов северных районов - это шерсть. В Японии и Китае используют хлопок, а для богачей - шёлк. Последняя мода в Японии - шёлкосодержащие ткани. И причиной этому - то, что ткани из нейлона не годятся для кожи. В Юго-восточной Азии используют хлопок, пеньку или ходят полуголые. В Японии летом - люди носят кимоно сделанные из пеньки. В основном в жарком климате используют пеньку. В районах экватора, в основном в Африке, люди привыкли жить практически голые.

   В категории еды - например в Европе, люди питались пшеничным хлебом, молоком, сыром и т.д. Благодаря сухому климату дрожжи, используемые для выпекания, могут подниматься. В Японии очень высокий процент влажности поэтому легко получается плесень.

   Поэтому вещи разделены естественным образом. Как виски в Европе и сакэ в Японии. Давным давно, когда рос рис и ко времени страды - на стеблях и лепестках риса появлялась плесень. При помощи плесени мы делаем натто (жутко пахнущее, липкое, любимое японцами блюдо из гнилых бобов. НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ. - А.С.), мисо (очень приятная японская соусообразная масса /полуфабрикат/ для одноимённого бульона - А.С.), соевый соус и сакэ. В Европе делают хлеб и виски из дрожжей. В Японии в конце осени сеют пшеницу. И собирают её к Новому году. Пшеница в Японии низенькая. В Европе пшеницу сеют весной и собирают осенью. Поэтому она вырастает высокой. Пшеница в Европе становится хлебом, в Японии - вермишелью или пельменями. В Европе - в Италии растёт рис, но основная пища - пшеница. В Японии - рис и пшеница очень важны, но так же важно просо - как одна из главных составляющих нашей еды.

   В мире существует 10000 разновидностей риса. И около 4000 разновидностей риса в Японии. Так что определённо можно сказать, что Япония - страна риса. Если ехать к югу Японии в очень жаркие районы - основной пищей становится картошка таро разновидность бататов). Очень важно, чтоб в каждой стране максимально использовали пользу традиционной еды.

   Жилище в Европе - это дом из камня. В данный момент в Японии строят здания из бетона, но это совершенно неподходяще - из-за высокой влажности. Когда камень нагревается - нужно время, чтобы он остыл. Если остывает - нужно время чтобы он нагрелся. В Японии подходит строить дома из дерева. В данный момент - если в Японии строят усадьбу богача - используют много дерева. Когда высокая влажность - циновки татами или гипс - могут впитывать влагу. С другой стороны - когда становится сухо - влага станет адекватной (будет свободно испарятся - А.С.). Давным - давно в Японии был стиль архитектуры, который назывался адзэкура-цукури. При таком стиле архитектуры, когда шёл дождь - дерево набухало и влага не просачивалась вовнутрь. Когда погода была хорошей - дерево сжималось (усыхало - А.С.) образуя щели. И в наши дни в Наре - здания считающиеся сокровищами - до сих пор сохраняются. Японию сложно называть - "культурой древесины". На Юге Японии существовал стиль архитектуры, который назывался - ко:сё-ката. При нём пол здания делали высоко. С целью улучшения вентиляции, в таких странах как Таиланд и Бирма - дома строят над водой. Чем жарче климат в регионе - тем выше будут поднимать пол. В Экваториальных районах делают дома из глины. Вообще без окон, кроме маленького входа. Ещё там строят дома покрытые листвой.

   Если вы знаете эти вещи и изучаете древнюю историю - земная ось менялась пять раз за 320000 лет (изменение магнитных полей земли). Вот поэтому климат меняется. И можно говорить о таких вещах, как климат той или иной эры. Изучая архитектуру и одежду, изображённую на древних фресках. Таким образом, когда я изучаю древнюю японскую историю. У меня возникает много вопросов о порядке эр в древней истории.

   Пожалуйста поймите, что одежда, еда и жилище будут разными в зависимости от окружающей среды. А так же. Макробиотика - это стиль жизни, в котором можно найти прекрасные стороны от каждодневного использования простой еды, традиционной для того региона, где вы живёте. Но прежде чем вы возьмётесь воплощать макробиотику в жизнь - вам нужно понимать следующий порядок в природе.

  Регион Цвет
кожи
Одежда Еда Жилище
1 Европа белый шерсть пшеница, ячмень камень
2 Бл. Восток, Китай, Япония жёлтый хлопок, шёлк пшеница, рис дерево
3 Юго-Восточная Азия темно-коричневый хлопок, пенька рис над водой, приподнятый пол
4 Экваториальные районы чёрный никакой картошка таро глина, навесы из листвы


(* Изменения магнитных полей земли как факт, были доказаны изучением наплыва (формирования) озера Бива 37ой всеяпонской ассоциацией Рикусуй, по материалам профессора Масахару Хориэ, Киотского Университета. Понские острова, которые расположены по центру наплыва (формирования) озера Бива сильно изменялись за последние 320000 лет, доказывая, что магнитные поля земли менялись пять раз.)

Перевод с японского А.Смирнов.