ЛЕКЦИИ О СУТИ




1) Взаимоотношения людей и вселенной.

Нажмите, чтобы открыть оригинальный текст на японском в новом окне.

   Я начал изучать путь Макробиотики более 50 лет назад. Я много читал лекций о человеческом теле - потому что в Японии много больных людей.

   Без сомнений, мы можем поддержать своё здоровье если будем следовать пути Макробиотики. Самая важная вещь в том, что каждый из нас ищет счастья. Таким образом здоровье отдельного человека может служить основой его счастья. Поэтому важно иметь широкий (ключевое слово - А.С.) взгляд на понимание пути Макробиотики.

   Сегодня в первую очередь я хотел бы сказать о взаимоотношении людей и вселенной с точки зрения Макробиотики.

   Для человеческого выживания нужно чтоб соблюдалось много условий. Но начать надо с того, что людям нужно есть пищу, чтоб жить, и есть два вида пищи. Один это растительная еда и два это животная еда. Примером растительной пищи являются: рис, овощи, пшеница и т.д. они растут из земли. Животная пища состоит из: коров, свиней, курей и т.д. Они сами должны потреблять растительную пищу. Они хоть и считаются животной пищей - но сами зависят от растительной. И несмотря на то что вся рыба в море - маленькая рыба становится жертвой большой рыбы. Маленькая же рыба питается морскими растениями. Если мы будем задумываться о жизни с такой точки зрения - получается что жизнедеятельность людей прямо или косвенно поддерживается растительной пищей, а эта пища растёт из земли. Люди едят продукты которые растут на земле, переваривают, усваивают и избавляются от излишков путём дефекации. И после всего - эти продукты возвращаются в землю. Люди тоже стареют, умирают и становятся прахом. Микробы в земле помогают разлагать вещи - вернувшиеся в землю. Растения всё это впитывают и возвращают в наши тела снова. Вот и существует природный круговорот.

   Все животные и люди дышат кислородом, а выдыхают углекислый газ. Растения поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Снова природный круговорот.

   Воздух, которым мы дышим называется атмосфера. На самом верхнем слое её существует часть, которая называется ионосфера. А на неё извне попадает солнечный свет. Когда растения получают этот свет, они вырабатывают протеин, жир и крахмал. Если бы не было света в мире - растения бы не росли и люди не имели здорового тела.

   Я часто посещаю различные красивые места страны, где выступаю с лекциями. В некоторых местах есть пещеры. Я ходил внутрь этих пещер несколько раз. Там было установлено искусственное освещение и всё было легко видно. И если присмотреться - было видно - что в тех местах - куда падал свет - рос мох и трава. Растения не могут расти в тех местах, где нет солнечного света. Другими словами жизнь людей лелеется солнечной энергией потому что они получают её через атмосферу и через энергию растений, растущих из земли.

   Солнце это центр света - а далее - бесконечное пространство. По современной науке во вселенной есть два вида силы. Один называется "сила большого взрыва". Что является центробежной силой, расширением. Второй называется "чёрная дыра". Что есть центростремительная сила, сжатие. На Востоке центробежное направление называется Йинем, а направление центростремительной силы - Янем. На протяжении тысячелетий на Востоке говорилось, что источником человеческой жизни является бесконечность. Цепь от человека к бесконечности идёт следующим образом: человек - растения - земля - атмосфера - свет - Йинь и Янь - бесконечность. Более того, из этих элементов видно где есть основная причина построения нашего тела - растительный мир, который является второй частью семи элементов. Чтоб обеспечить здоровье и установить постоянный мир, порядок приёма пищи становится очень важной темой разговора.

Перевод с японского А.Смирнов.