Про Йинь и Янь




Нажмите, чтобы открыть оригинальный текст на японском в новом окне.

   Я бы хотел затронуть ещё один важный момент в Макробиотике. В современной теории о питании говорится, что все элементы, которые нужны человеку, делятся на три группы. Это белки, жиры и углеводы. Но здесь не принимается во внимания логика окружающей среды и смены сезонов, про которые я говорил. (Далее в скобках следует примечание от Мацуоки-сэнсэя лично, которое не содержится в "родном" тексте лекции. Это примечание Мацуока-сэнсэй решил сделать СПЕЦИАЛЬНО для русскоязычных читателей - чтоб им понятнее было о чём идёт речь. Ибо для японоязычных слушателей - это общая, с детства усвоенная, информация. Текст лекции в оригинале будет продолжен, когда скобка закроется. - А.С. к еде основанный на принципе Йинь и Янь. Проще говоря вся еда делится на две категории Йинь (in.gif (212 bytes)) и Янь (yan.gif (209 bytes)). Йинь (in.gif (212 bytes)) представляет центробежную силу, расширение. Янь (yan.gif (209 bytes)) представляет центростремительную силу, сжатие. В таком контексте овощи in.gif (212 bytes) - это те, которые растут снизу вверх, такие как капуста, цветная капуста, брокколи и т.д. Такие овощи расслабляют нашу плоть (in.gif (212 bytes)). И напротив овощи yan.gif (209 bytes) - это те, которые растут вниз, в землю, такие как, морковь, редиска, репа. Свёкла и т.д. Такие овощи укрепляют нашу плоть (yan.gif (209 bytes)).)

   Овощи хорошо растут от весны к лету. А так же фрукты которые очень сладкие вырастают быстрее и больше в верхней своей части означают больше in.gif (212 bytes). Такие фрукты делают наше тело слабым - если есть их продолжительно. И наоборот - лопух например (японцы употребляют его корень - А.С.) растёт вглубь земли и имеет сильный yan.gif. Лопух не растёт летом. Он растёт весной - и особо ранние растения имеют много больших листьев и короткие корни. Те, которые растут зимой - имеют глубокие корни. Такие корневые овощи и ещё корень одуванчика, который растёт глубоко - означают больше yan.gif (209 bytes).

   Такие "Яневые" корнеплоды как корень лопуха очень полезны при таких болезнях, как миома матки и некоторых опухолях. Это потому что такие болезни основаны на расширении плоти, что означает in.gif

   Тринадцать лет назад на Всеяпонской Ассамблее Общества Высших Медицинских Учебных Заведений был зачитан доклад, что корень лопуха сам по себе способен уничтожать вещество, которое активирует неожиданные изменения в раковых клетках - лучше любого другого овоща. Я бы хотел предложить всем больным раком постоянно есть корень лопуха.

   Нарежьте корень лопуха по размеру большого пальца руки и положите на сковородку. В сковородку налейте масла и чуть-чуть воды. Отпаривайте долгое время (под крышкой - А.С.) от 7-8 до 17 часов. Через 17 часов корень лопуха станет очень мягким и сладким. Даже беззубые люди могут это есть. Но результатов у вас не будет если вы забудете о пропорции в основной и второстепенной пище - о которой я говорил раннее и только и будете делать, что есть корень лопуха. И очень важно съедать самый нижний кончик корня. В нём концентрация Яня. Не выбрасывайте его.

Перевод с японского А.Смирнов.