Лечение тела с нарушениями систем при помощи макробиотики




Нажмите, чтобы открыть оригинальный текст на японском в новом окне.

   Последнее время в Японии появилось много детей с атопным дерматитом. Это указывает на наличие нарушений в иммунной системе. Другими словами тело отказывается узнавать - что хорошо для него, а что плохо, и соответственно реагировать. Атопный дерматит - то кожное заболевание. Есть аллергические симптомы, которые легче, чем атопное заболевание. Такие, как неудержимая волна чихания, а так же покраснение и чесотка глаз.

   Кроме иммунной, есть ещё одна система, которая предохраняет тело - автономная нервная ситема. Эта система бессознательно управляет жизненными процессами, такими как мочеиспускание и сердцебиение. Нарушение функций этой системы, которое называют "автономное нарушение" является причиной серьёзных заболеваний.

   Когда происходит автономное нервное нарушение, человек начинает чаще моргать, так же, как человек, страдающий от переутомления. Таким образом, когда я читаю лекцию, я замечаю - здоровые ли люди в группе передо мной, или нет.

   Учащённое моргание глазами так же означает, что у вас может возникнуть множество опасных ситуаций в повседневной жизни. Например, ночью вы входите в поворот на машине со скоростью 60 км/ч. Когда вы едете мимо встречной машины - вам в глаза бьёт свет фар. Значит, вы потеряете зрение метров эдак на 14 потому что зрачок у вас резко сократился и глазу нужно какое-то время, чтоб он восстановился. Момент мигания глазами - похож на это. Вот ещё другой пример. Когда вы играете в теннис, в ваше тело будет чаще попадать мяч, потому что вы чаще моргаете. Другими словами если кто-то бьёт по мячу, когда вы моргаете - вы пропустите этот момент. А вот ещё один пример. Если вы много моргаете переходя через дорогу, машина может поехать на вас, когда вы моргаете. Таким образом "автономное нарушение" может привести к серьёзному несчастному случаю. Поэтому очень важно для нас поправить свою ежедневную диету, чтоб таким образом поправить как иммунную систему, так и автономную нервную систему. Однако человек подвержен страстям, заставляющим нас есть то, что нам хочется. Поэтому изменить ежедневную диету очень сложно.

Перевод с японского А.Смирнов.