Осторожнее с перееданием яиц




Нажмите, чтобы открыть оригинальный текст на японском в новом окне.

   В теоретической науке о питании было проведено много экспериментов в поиске хороших протеинов. В результате протеин хорошего качества был найден в яйцах. В Японии в пищу цыплятам добавляют много различных химикатов и антибиотиков - чтобы они росли без заболеваний. Но эти химикаты неестественны для кур.

   Из моего опыта - у матерей, евших яйца во время беременности, рождались дети, подверженные разным аллергиям. Я предлагаю беременным женщинам не есть яйца, кроме особых случаев. Я хотел бы так же довести до вашего сведения, что непорядок с автономной нервной системой возникает у людей, злоупотребляющих перееданием яиц. Если у вас есть аллергия - яиц нужно избегать. Сагэн Итидзука писал о яйцах в своей книге, что если постоянно переедать яиц, вы начнёте внешне стареть, у вас появится преждевременная седина и морщины. Помимо этого излишние яйца влияют на поведение детей. Дети, которые едят слишком много яиц, становятся излишне непоседливыми. Так же как и сами куры. Каждое лето мы проводим макробиотический лагерь. И там мы делаем для детей упражнение "кувырок". Сразу видно - что те дети - которые начинают последующий кувырок до команды - едят слишком много яиц.

   Итак, о рыбе. Мелкие рыбёшки передвигаются стайкой. Если есть много рыбы или мяса, то у вас будет беспокойное состояние души. Но если вы к тому же ещё и переедаете рыбу и мясо, у вас будет нетерпеливый, взрывоопасный характер. То что вы едите - влияет на ваш характер.

   В древней Японии не ели мяса, так что по поводу рыбы Сагэн Итидзука писал, что рыбу едят иногда по праздникам, и в компании.

   Как я уже упомянул, вам не следует волноваться, если вы заедаете рыбу удвоенным количеством овощей. Но люди, которые любят рыбу, обычно не любят овощи. Надо ограничивать еду, которая нравится, во имя здоровья. Говоря в общем, когда вы начинаете заболевать, вам кажется что вам надо есть много питательной пищи. По моему мнению, я предлагаю ограничить количество той еды, которую вы едите много. Я не предлагаю совсем отказываться от яиц или рыбы в ежедневном меню. Я хочу чтоб процесс приготовления и употребления еды - у вас был творческим. Поэтому после прослушивания лекции - изучите рецепты приготовления макробиотических блюд.

Перевод с японского А.Смирнов.