Важность основной и вспомогательной пищи за день




Нажмите, чтобы открыть оригинальный текст на японском в новом окне.

   Макробиотика - это не вегетарианство, но это способ жить по определённому принципу. По этой причине вам можно свободно выбирать пищу, согласуясь с этим принципом. Например, летом, в местах с жарким климатом, как в Лос-Анжелесе, нет необходимости есть мясо, так как люди получают много калорий от солнечного тепла. Вполне достаточно есть рыбу. Если вы обладаете крепким здоровьем - можно есть животные продукты. Овощи или дессерты по особым случаям - больше обычного. Важная вещь - сохранять простое меню в обычные дни. Ничего страшного, если вы разок не будете соблюдать пропорцию меню по особому случаю типа свадьбы или какого-то праздника. Но ваше физическое состояние определённо ухудшается, когда ваше дневное меню составлено без соблюдения пропорции. Как я уже упомянул - важность заключается в том, что является основным, а что вспомогательным - в вашем меню на день. Другими словами животная и овощная пища - вспомогательные, а зерновая - основная.

   Когда вы идёте в магазин "здоровой пищи" - там продаются тысячи различных наименований. Например, если вы едите много моркови, чтоб обеспечить организм витамином А, как я и говорил, надо это делать с учётом пропорции основной и вспомогательной пищи за день. В противном случае ответа (решения проблемы - А.С.) вы не получите.

   Если я не ошибаюсь, чем больше западные теории о здоровом питании распространяются, тем больше народу должно оздоравливаться. В реальности же - чем больше западные теории о здоровом питании распространяются, тем больше народу заболевает. Это потому, что люди теряют фокус сосредоточенности на пропорции между основной и вспомогательной пищей. Что вы сегодня ели на обед? Возможно, вы ели много животных продуктов и овощей. Пропорционально - больше чем зерновых. Матери часто говорят детям, чтоб те ели овощи, животные продукты и фрукты, потому что они думают - именно эти продукты - наиболее питательны. И таким образом полезны для детей. Но это не так!

Перевод с японского А.Смирнов.