Ешьте еду, характерную для Вашего региона




Откройте оригинальный текст на японском в новом окне.

   Основной момент в Макробиотике, как я уже говорил ранее - это уважение (преклонение, почтение) к простой диете простому меню). Теперь я бы хотел обсудить (с большей степенью детальности - А.С.), то же это такое. В первую очередь - самая важная вещь, когда вы начинаете (заниматься - А.С.) Макробиотикой - это есть еду, характерную для Вашего региона (производимую в Вашем регионе).

   Давным-давно методы перевозки ограничивались только лошадьми, и люди не имели возможность употреблять пищу, привезенную издалека. Так же, как и дикие животные - они (люди) питались тем, что растёт в их регионе. Но теперь, в современные ремена - есть самолёты и суда. Фактически установлено, что в Японии 80% употребляемой пищи привозится из-за рубежа. По Макробиотическому учению - всё живое происходит из своей естественной окружающей среды. В современной жизни же - мы употребляем пищу, произошедшую из многих разных чужих сфер окружающей среды. Вот поэтому наши тела слабеют; другими словами, при таких обстоятельствах растёт количество различных заболеваний.

   Людям следует есть пищу, характерную для их региона. То, что растёт в Японии - хорошо для японцев. То, что растёт в Америке - для американцев. Даже в Америке северная окружающая среда и южная - сильно отличаются. Поэтому людям вообще нужно есть только то, что растёт поблизости. Но сегодня это почти невозможно, не так ли?

   Существует определённая экономическая ситуация и проблема перенаселённости. Но с точки зрения Макробиотики - я не знаю, хорошо это для людского здоровья или плохо. В будущем - люди это выяснят.

Перевод с японского А.Смирнов.