Предисловие Х. Мацуоки




Оригинал предисловия

   Мы в Тэн Син Бугэй Гакуэн проводим лекции и семинары по Макробиотической диете и приготовлению пищи уже три года. Теперь мы готовы публиковать серию лекций в виде буклета.

   Слово макробиотика происходит от греческого "великая жизнь". Принципы "макробиотического" мышления были рождены на дальнем востоке пять тысяч лет назад. И распространяются по всему миру Джорджем Осявой.

   Макробиотика делает ударение на важности подбора правильной пищи, подготовки выбранной пищи, и обработки её в процессе приготовления с целью добиться здоровья и счастья в жизни одного человека и всего человечества. Джордж Осява - основатель современного макробиотического движения, был очень близким другом основателя айкидо Морихэя Уэсибы, и давал последнему инструкции по соблюдению диеты. Наш наставник - Сиро Мацуока - изучал макробиотику прямо от Джорджа Осявы - и его уроки были очень строгими. Сиро Мацуока один из тех учеников Джорджа Осявы - который строго следует по пути макробиотики и после смерти Осявы.

   Таким образом - для нас большая честь публиковать лекции Сиро Мацуоки. Это радость и слава всех людей Тэн Син. Несмотря на то что сборничек этот маленький, мы надеемся что люди поймут значение этого движения и примут участие в нашем движении на оздоровление к 21-му веку.

   В закючении, я выражаю благодарность Абэ Сэйсэки-сэнсэю (одному из ближайших учеников основателя айкидо, мастеру каллиграфии, и тонкому ценителю японского искусства),который подарил нам прекрасную каллиграфию для обложки. Я бы также хотел поблагодарить людей из Тэн Син Бугэй Гакуэн за оказанную мне "закулисную" помощь.

1995 март 22-е ТЭН СИН БУГЭЙ ГАКУЭН Старший инструктор Мацуока Харуо.

Перевод с японского А.Смирнов