Легенда об оружейнике Амакуни




Предисловие

Меч в оправе ДЗИНДАТИ-ДЗУКУРИ

   По легенде первый японский самурайский меч - катана был сделан оружейником Амакуни из провинции Ямато где-то в начале IIX века нашей эры. И несмотря на то, что исторических доказательств этому нет - легенда очень логична. Из известных (найденных и существующих) катана самые ранние относятся к семье оружейников Ясуцуна из Хоки и выкованы в начале Х века н.э. Но Амакуни был начальником группы оружейников, чьей задачей было обеспечивать мечами солдат императорской армии в IIX веке н.э.



Легенда об оружейнике Амакуни

   Однажды Амакуни и его сын Амакура стояли в дверях своей кузницы и смотрели как маршируют солдаты, возвращающиеся с войны. Император проскакав мимо Амакуни даже не взглянул в его сторону, хотя обычно притормаживал чтоб помахать рукой или кивнуть. Сам Амакуни всегда с нетерпением ждал подобных знаков внимания, свидетельствующих об оценке его усилий. Затем он заметил, что почти половина возвращающихся солдат несёт сломанные мечи.

   Амакуни и его сын собрали у солдат обломки и стали их изучать. Оказалось - что основной причиной поломок оказался неправильный подход к процессу ковки и закалки. Когда солдат рубил твёрдый объект металл крошился и меч ломался. Когда Амакуни вспомнил как император проигнорировал его - у него глаза наполнились слезами. И Амакуни пробурчал: "Если им приходится использовать наши мечи для такой интенсивной сечи - я сделаю такие мечи , которые не ломаются."

   Поклявшись таким образом Амакуни и его сын заперлись в кузнице и молились семь дней и семь ночей Богам Синто. Затем Амакуни выбрал лучшие образцы песчаной руды, какие только смог найти и обогатил их. Медленно и упорно отец и сын работали над невыполнимой задачей. Через месяц - осунувшиеся, бледные, но радостные они вышли на люди с односторонне острым слегка искривлённым мечом. Другие оружейники насмехались и вертели у виска пальцем, но отец и сын занялись полировкой и доводкой клинка.

   За несколько следующих месяцев Амакуни и его сын продолжали работу и изготовили много таких мечей. А на следующую весну снова прогремела война. И снова когда солдаты возвращались с войны Амакуни с сыном стоял в дверях и вёл подсчёт - 1,2,3...25,26,27...30,31. Все мечи вернулись с фронта без повреждений! А когда император скакал мимо - он придержал лошадь, улыбнулся и сказал: "Ты настоящий МАСТЕР-оружейник! Ни один из твоих мечей не подвёл в сражении!". Амакуни возрадовался и заявил всем, что выполнил дело своей жизни.

(легенда оружейников провинции Ямато)

Перевод с японского А. Смирнов