Макробиотическая диета




   Позавчера я смотрел видеозапись прошлого семинара Абэ-сэнсэя в Лос Анжелесе. Я обратил внимание на то, как сильно кажущаяся лёгкость, с которой Абэ-сэнсэй валит с ног оппонента, бросается в глаза. Далее, несмотря на тот факт, что он маленького роста - его приёмы всегда полны грации. Когда люди смотрят на демонстрацию Айкидо такого уровня, они не могут сдержать восхищения! И впечатление это производит надолго! Главная цель большинства Боевых Искусств - добиться максимального эффекта, затратив минимум усилий! Особенно в Айкидо, где мы учим учеников оборачивать энергию (усилие) оппонента против него же самого. Это экономично и разумно. Тем не менее, я чувствую, что сила Абэ-сэнсэя не только в этом! Он практически бросает оппонента, не прикасаясь к нему. Такие его способности кажутся волшебными, но он объясняет это словом "КИ".

   Если нет другого способа объяснить такую силу иначе, чем через концепцию "КИ", тогда что же такое "КИ"? Может быть "КИ" это загадочная невидимая энергия, которой и место то в мире духов, а не живых людей? Или может "КИ" новый вид энергии, который люди пока не в состоянии объяснить или измерить? Нас всегда учили верить что 1+1=2. Тяжело современным людям поверить в существование "КИ". Но мы знаем, что всё живое имеет эту силу, так как мы развиваемся. Парадоксально, но она происходит одновременно и из видимого, и из невидимого источника. Значит, если энергия состоит из видимого и невидимого, тогда физическая сила и "КИ" это две стороны одной монеты. Может быть, наши современные мозги не смогут воспринять такого мышления. Но с другой стороны, мы знаем, что язык и манеры (поведение) могут давать огромные последствия, как войну или мирное соглашение. В Айкидо мы не пытаемся развить физическую силу в общепризнанном понятии. Нас учат развивать ТАНДЭН (нижнюю часть живота). Как Айкидоки - мы пытаемся найти внутреннюю энергию в себе, и использовать её не задумываясь. Наслаждайтесь!

   Что касаемо Макробиотической диеты, я обнаружил, что она действует по тем же принципам, что и Айкидо! Главная забота Макробиотической диеты это проследить, как тело может создавать свою собственную внутреннюю энергию. Как-то раз я попытался не есть ничего кроме сырого коричневого риса в течение 100 дней. За раз много его я вообще не мог съесть, так что я ел понемногу в течение дня. Количество сырого коричневого риса, которое я мог съесть за день, не превышало 150 грамм, примерно одну чашку. Но при этом мне приходилось не прекращать ежедневных тренировок, и выполнять другие общественные и домашние функции. Одна чашка коричневого риса это 600 калорий - недостаточно для поддержания здоровья. Даже растущему зародышу и полному старику целый день спящему в постели необходимо 900 калорий. Однако я чувствовал себя всё лучше и лучше во время этой стодневной диеты. Суть восточного подхода такова - "не так важно, сколько калорий ты потребляешь, важно, сколько энергии ты производишь".

   Суть Макробиотики - это баланс наших органов, слияние с природой и окружающей средой, для того чтоб суметь выбрать правильные продукты питания. И, конечно же, как следует пережёвывать. Таким образом мы можем обеспечить себя здоровьем и долголетием. Последователи Макробиотики не злоупотребляют животными продуктами. В основном они едят крупы, овощи, Мисо (японская соевая масса) и.т.д. Все эти продукты связывает малая калорийность. Макробиотика учит нас, как мы можем произвести огромное количество энергии и целительных сил из такой подборки продуктов. Кажется чудом! Мне кажется что поиск "КИ" через Айкидо и Макробиотику - это как поиск ключа к будущему.

Перевод с японского А.Смирнов



Маленькое послесловие:
Главное чего я старался добиться при переводе - это идти по возможности слово в слово. Многие вещи мы, будучи людьми европейской расы, не можем с удобством воспринять из-за непреодолимой разницы мышления! Ничего не поделаешь - молекулы ДНК у нас с азиатами разные! Однако учиться у них и извлекать из этой науки пользу мы можем с огромным успехом! Чего непонятно в тексте - с удовольствием попробую пояснить! Для того и форум! Спасибо за внимание!