Sanin Gake Irmi Nage

Michael

Moderator
Я думаю, там просто ошибка. Должно быть просто "Irmi Nage", а "Sanin Gake" попало в эту строчку "из другой телеграммы". Хе-хе!
 
У меня, кстати, есть знакомец в Австралии, занимающийся, естественно у Сугано сэнсэя. Если уж такой интерес, можно ему позадавать конкретные вопросы про их практику.
 

Michael

Moderator
Точно! Это у меня склероз воспалился. Бирмингем с Бруклином спутал. Совсем плохой стал.
А с Магсоном вопрос уже решен или в процессе? А то изо всех сил ждем. Невтерпеж по рукам правильно наполучать.
 
Насколько мне известно, вопрос решён, приедет, причём с Муни. Когда-то в октябре, точная дата теперь зависит от вас. Ждите помаленьку:) "Сеня, береги руку!". Копирайты считать соблюдёнными.
 

Michael

Moderator
Спасибо за информацию! Про Криса Муни разговор был но больше на уровне предположений. Если приедет - вообще классно! Мне очень нравится как он работает, показывает, объясняет.
 

Daniel

Guest
я отвечу как вижившии свидетель ...
Ето атака с любих сторон, атака естественно не сообшаетса заранее и проводитса в полнуыю силу, не смог отбитьса от трех - не достоин, на градингс обично еше спрашиваут технику которая не входит в стандард для сдаваемого граде.
на тренировках атака всегда в полнуыу силу и один против трех или четирех - нормальное дело.
Так что никаких ошибок в программе сдачи нет.
 

Daniel

Guest
живие все, с татами уходят толко если кровь или не можеш сам встать, на синяки под глазами или разбитые губи или просто синяки некто не обрашает внимания, поблажек нет.
 

Daniel

Guest
я не совсем понял вопрос, если на екзамене то Санин Гаке 1-1,5 минут в макс темпе, после етого дихание как у немецкого овчара на жаре, т к ето к тому же и предпоследня часть екзамена.
если на тренировке, то минути 2-3 , потом смена.
 

Тэн Син Бугэйся

Administrator
Staff member
мой вопрос - следующий -

выходит один экзаменуемый - на него выходят для проведения "действия" три "нападающих" - сколько по времени проходит "действие"?
 

Daniel

Guest
Sanin gake я так думаю около 2 минут, больше уже дихания не хватит, трудно время судит когда ето делаеш, субиективние ошушениа, от стресса даже туннелное зрение появляетса
 

Тэн Син Бугэйся

Administrator
Staff member
это ОЧЕНЬ долго..... просто ОЧЕНЬ.... я даже не знаю что сказать... из меого опыта это редко зашкаливало за 12 секунд ... и это у крутых... а в среднем 8-9 секунд ... собственно passing grade у нас когда-то был 10 секунд для "наших" и 7 секунд для "гостей"... блин.... КАК ЖЕ ДАВНО это было... хе-хе-ех аж воспоминания нахлынули....

а вообще - эжто я скорее всего так и не сумел пояснить - что именно я пытался спросить
 

alex_d

Administrator
Я читал (совершенно не помню где), что туннельное зрение в подобных ситуациях НЕ возникает у 10% населения. Т.е. то, что возникает - это как раз обычное дело...
 

Тэн Син Бугэйся

Administrator
Staff member
Что означает термин Sanin Gake Irmi Nage? Точнее, что такое Sanin Gake? В низу страницы есть описание терминов. И как я понял, это надо выполнить Ирими-нагэ от трех разных атак, так?<fieldset><legend><strong>Временный вид прикреплений</strong></legend>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<img src="images/attachtypes/html.gif" /></fieldset>
Ну вот опять... сколько.... 24 года прошло... плюс-минус. И штудируя архивы вот наткнулся на вопрос и меня "подстегнуло",..

Сначала 三人掛け(САННИН-ГАКЭ) — разберём как у нас принято: 三(САН) — три, 人(НИН) — человек, 掛け(ГАКЭ) — “выполнение против”, “работа в формате”, “атака/задача с таким числом людей”. То есть 三人掛け — это не название отдельного “секретного приёма”, а формат работы: техника против трёх нападающих / работа с тремя атакующими. Это соответствует тому, как термин употребляется в англоязычных сообществах айкидобики и обсуждениях multiple attackers.

С какого боку тут 入身投げ(ИРИМИ-НАГЭ)? 三人掛け入身投げ(САННИН-ГАКЭ ИРИМИ-НАГЭ) = “выполнение 入身投げ в условиях трёх нападающих”. Но тут есть тонкость, о которую розовые обезьяны любят убиться лбом. Это не обязательно значит: “сначала три заранее оговорённые разные атаки по очереди, и на каждую один и тот же красивый шаблон”. Гораздо чаще смысл ближе к такому: есть три УКЭ / три атакующих, НАГЭ должен не застревать, держать 間合い(МА-АЙ), не терять 残心(ДЗАНСИН), и проводить 入身投げ(ИРИМИ-НАГЭ) в потоке многолюдного контакта. Сам формат “по очереди”, “с разных сторон”, “одинаковые или разные атаки” уже зависит от школы, экзаменационной программы и локальной методики.

В общем, как всегда важно не перепутать технику и формат. А то будет как обычно, когда розовая обезьяна сразу представляет себе:
“ага, значит, надо три раза красиво сделать один и тот же приём по заранее понятной схеме”. Хе-хе-хе… не обязательно.

Смысл таких вещей обычно не в том, чтобы “три раза показать технику”, а в том, чтобы проверить: не залипаешь ли ты на одном уке; умеешь ли держать 間合い(МА-АЙ — дистанцию живого контакта); сохраняется ли 残心(ДЗАНСИН — продолжающееся присутствие после действия); и не превращается ли Ваше 入身(ИРИМИ — вход)в разовую демонстрацию для фотоотчёта. Хе-хе-хе… А вот это уже для розовых обезьян гораздо труднее, чем выучить сам термин.
 
Last edited:
Top