Re:

NomaD

Guest
Посмотрел недавно…- фльма потрясающая, я до сих пор под впечатлением-держит в напряжении прямо-таки мёртвой хваткой, а таких реальных батальных
сцен я, пожалуй ,нигде не видел.Только вот драматизм слишком уж киношный-
над некоторыми кадрами мы с друзьями просто плакали...от смеха -прям
вповалку плакали {смотреть только в кинотеатре}...А у ТСБ слышно что-
нибудь о “Enemy at the gates”?- как там относятся к подвигам советских солдат?
 

Jamato

Guest
Я слышал отзывы об этом фильме, сам не смотрел. Однако должен сказать, что по степени реализма вряд ли что нибудь сравнится с "Спасением рядового Райана"..
 

MAV

Guest
мы как раз с Сашей вместе ходили на Врага у ворот ! :о) так что пока его нет за себя отвечу ... фильм мне лично понравился ! достаточно правдоподобно снято: одна винтовка на двоих или заградительные НКВДэшные кордоны ... да и не обсирают нашего русского брата особенно то ! что очень приятно ! опять же на удивление фильм идет в разрез с книжками по американской истории, в которых написано, что Вторую Мировую они победили практически в одиночку, а потери остальных стран, в частности СССР были вызваны тем, что мы не берегли свои солдат, короче полная хуйня ... у меня после просмотра осталось приятное греющее чувство в груди ...
 
M

MIV

Guest
Сам не смотрел, но в прессе, инете и на ТВ фильм получил резко отрицательную оценку - как резко антироссийский и антисоветский. Причем высказывались в этом контексте люди которых "обвинить" в горячей любви в нашему соцпрошлому никак нельзя.
 

MAV

Guest
http://www.enemyatthegatesmovie.com/
Парамаунт Пиктурез ! :о)

я хер знает, но режиссер вроде бы француз по национальности ...
да и что называть американским или не американским фильмом !?
 
Отлично снятный фильм! За весь фиьм мало "ляпов"... Серьёзный "ляп" вообще только один - (у 4-х снайперов каски блестящие). Сильный фильм по всем параметрам
 

NomaD

Guest
Так это правда,что американцы так гордятся своей "победой" во Второй Мировой и взятием Берлина?Мне рассказывали что-то похожее,но я думал-
шутка...
 
Когда толком-то и гордиться нечем и история страны уместиться может на десяти строчках - вот тогда сочинители и начинают работать под дудочку правительства...Я с многими американцами разговаривал - они даже не знают, где Лондон или Париж находится...Берлин - "Ааа - знаем!!!Мерседес!!!Клаудиа Шиффер!!!" - какая там Вторая Мировая...
 

MAV

Guest
я полностью был шокирован, когда мне американ начал втирать, что они, мол, американцы победили в войне и мы, русские, потеряли столько народа, потому что воевать не умели ... ПИДАРАСЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
с другой стороны у него это в учебнике истории написано, как он сказал !!! :о( хули говорить, если у них не было ни одной духоформирующей и освобождающей войны на территории США !!! просто так даже кошки не родятся ...
 

Bhgvd

Guest
Один из отличительных признаков американца - он гордится, что именно Америка победила Гитлера во время въетнамской войны в Кувейте.

Однако все не так просто. Во-перых, американцы бывают разные. В основной массе, конечно, они люди не особенно образованные, но в какой стране не так? Во-вторых, мы тоже не знаем всех подробностей этой войны: про второй фронт, про битву за Британию, про войну в Тихом океане, про американские конвои для СССР. Я не спорю, что найдутся такие, кто обо всем этом хорошо осведомлены, но это те, кто СПЕЦИАЛЬНО интересовался. Для среднестатистического россиянина это была не Вторая Мировая, а Великая Отечественная и велась она исключительно между СССР и Германией. Другому в школе не учат. Любому государству выгодно, чтобы его народ гордился своей историей. Чем сильнее гордится, тем выгоднее. Просто американцы поставили это дело на широкую ногу, в результате в учебнике истории в главе о Второй Мировой Войне есть многостраничный раздел о Перл-Харборе и всего строчка:"русские понесли большие потери под Сталинградом." Но что было в наших учебниках истории! Все это сильно политизировано, а политика никогда не была чистой.

Но я видел американского учителя истории, который вел приехавших в Россию американских школьников к мемориалу павших во время Великой Отечественной со словами: "Я конечно понимаю, что вам хочется повеселиться, однако имейте уважение - никакая из стран союзников не сделала для победы в этой войне столько, сколько Советский Союз, и мы все им за это очень сильно обязаны." Так что не все потеряно.
 
Они БЫ гордились, ежелиб знали о чём идёт речь!!!

Я не шучу!!! Я тренировал команду по вольной борьбе, молодёжную. Несколько лет назад. В хорошем, богатом, белом районе. Так вот на вопрос "А где Берлин?" переспросят - "А это в каком штате?"... А уж то что его кто-то, когда-то брал...

Хе-хе-хе... Да ладно европейская новейшая история - у них спросишь "Чем знаменито Аламо?" - они говорят - тем что это трансначиональная компания по прокату автомобилей...
 
Это если хоть один из этих школьников этого учителя слушал.... Хотя если это из платной частной школы экскурсия была...
 

Bhgvd

Guest
Да нет, обычная high school, обычные exchange students. И действительно, не слушали они особенно.

Я какое-то время назад по телевизору видел, у детей, наших, российских, лет до 14, спрашивали, что за день 7-е ноября и кто такой Ленин. Почти никто не знает.
 

MAV

Guest
меня в плане образования по этой теме очень сильно порадовали книги Пикуля ... литература конечно же художественная, но некое представление о событиях дает :о)
 
D

DarkHorse

Guest
Так вот, там висят флаги Англии, США и Бразилии. Видать кому-то выгодно переписывать историю.
Вот был фыльм про подводников стиривших немецкую шифр машинку Энигму "U-5не помню как называется". Так на американцев подводники Англичане обиделись , мол опять США войну выиграло... Да вот и атомную бомбардировку по Японии они считали великим благом. Вот только не понятно, если это были морские базы, то почему удар был нанесён в густо населённый центр города, а не по порту... Американцев совесть то мучает?
 
Top