Re: БИ, религия, мистика

А может тогда разумной достаточности? Ведь применять силу там где это нетребуется элементарно "экономически" не целесообразно. Я по крайней мере исхожу из этого.
 
Однако Миш! Обрати внимание! Народная мудрость ведь остаётся Мудростью с большой буквы и по умолчанию! Ибо - бодливым быкам Бог даёт такие рога, что Мама не горюй!!! Народная мудрость велика ВСЕГДА!!! Я вечный фанат народной мудрости!
 
Ат, елы-палы, а ведь точно! :) Разговор про коров, а не быков! Но, если уж на то пошло, то и большинство быков обычно достаточно спокойны пока их не дразнишь. Знаю. :)
 
Так а я и не призывал нервничать! А быки это такое дело... спокойно поднял на рога и пошёл себе дальше... хе-хе-хе
 

XAND

Guest
Вот Тут-то и собака зарыта. И основное, мое личное, противоречие с "силовиками". Если сила ничего вокруг не рушит, то это одно. Но если "силовик" в состоянии снести то, что имеет ценность для окружающих, но ему не угодно из личных, корыстных или каких-то других собственных соображений. Тут извините - силовик встает на рельсы вокруг которых хаос и руины. А такие рельсы ведут только в пропасть, несмотря на скорость которую тот развил. Так-то и хрен бы с ним...но сколько востанавливать после него приходится...
 
Почему!?!??! Андрей, откуда такая категоричность? А если у силовика на его дрезине тормоза "АБС", а если задняя передача немеренная, а если бинокль мощьный!?!?!? Ну засёк он пропасть издалека, ну дал по тормозам, ну врубил обратную передачу... Заодно на обратном пути опять мимохожом порушил - чего эти муравьишки там в свою смешную кучу накидать успели... Под смешнвм названием "восстанавливать"... И потом почему обязательно "рельсы" - Ведь рельсы подразумевают жёсткий контроль справа и слева! Каждая ситуация индивидуальна! Но если мы возьмём именно твою ситуацию - и ежели несмотря на помутнение - "силовик" (как ты выразился) там был РЕАЛЬНЫЙ - то даже в пропасть он будет по мужски падать! Так, что ежели у этого падения свидетель окажется - про падение такое - легенду сложит!
 

XAND

Guest
Сила собственная- это одно, а сила положения:) Это ведь совсем другая сила! Эта сила целиком и полностью за счет окружающих. Шаткая она. Отсюда и поведение должно быть соответствующее. Иначе жопа. Вовсяком случае - мать природа учит разумно силу применять.
 
Н

Начинающий

Guest
Сила должна быть связана с моралью. Я понимаю, что это тоже дикая условность, но только, когда морали нет, получается не сильный человек, способный отвечать за свои поступки, а мартышка с пистолетом.
Тигр, которому надо три раза в день питаться, убивает для пропитания или защищая свою жизнь, а человек, который "хозяин природы", может убивать просто так, за религию, за идеи какой-то партии, короче- за условности, которые сам и придумал. И единственное, что может остановить дурака вооруженного силой- это мораль.
 

switch

Guest
Если мне позволят высказаться - тут есть еще одна штука, в этом сосуществовании силы и слабости.
Сильными не могут все быть, по определению. Сильными в том понимании, о котором сейчас говориться - сломать, замочить, втоптать любые поползновения против тебя, или просто более слабого рядом.
Но ведь в природе хищники всех не съедают. И не только потому, что сыты бывают. Не всех могут.
Ну то есть как мой один знакомый говорил - "В человеке не может быть все плохо. Если у тебя слабые руки - должны быть сильные ноги, чтобы быстро убегать. Если и руки, и ноги слабые - долдна быть умная голова, чтобы избегать..пиздюлей".
Это не чмошность, по-моему, знать свои слабые стороны. Осознать, кто ты - хищник или...травоядный. А уж что после этого делать захочешь - это как сумеешь.
Добро, если есть воля и характер из слабого стать сильным, способным подавлять.
Но если не чувствуешь, что можешь, надо научиться достойно выживать.
Уметь умереть достойно - да, без этого бессмыслено жить.
Тэн Син Бугэйся писал(а)
-------------------------
Дык ессессна! но это всегда отсаётся на усмотрение сильного... посему я и подчёркивал - "КАК ХОЧЕТ"!
 
Почему обязательно "мораль"!?!?!?! Мораль морали рознь! Даже высокая мораль высокой морали - рознь! Скажем даже так - почему ТОЛЬКО мораль? Я вижу вполне приемлимую альтернативу "дисциплине" (как в бесприкословном подчинении старшему по званию, так и в таком же подчинении слову отца, деда), или скажем в традициях, или в религиозном почтении... или это всё "мораль" _ тогда я термин "мораль" себе не очень правильно представляю! Хотя - справедливости ради - надо заметить - что реально то я себе термина мораль - вообще не представляю...

Потом мартышка с пистолетом - это сильное но глупое создание - а вот если с пистолетом холоднокровное и умное существо?
 
Н

Начинающий

Guest
По какому признаку ум мерять будем?
 

switch

Guest
Реально себя оценить немеряно трудно, конечно! Вопрос здесь в том, как суметь это сделать? И в какой степени надо полагаться на чужое мнение? Только САМОоценка должна быть?
 
Ну вот АЙКИДО например капитально основанно именно на силе приобретённого положения... Положение ведь положению рознь... я конечно понимаю - что ты в социальном смысле - но я традиционно везде ищу параллели.
 
Да каждый пущай как хочет - так и меряет...

Ну вот "семь самураев" фильм помнишь - чувак увидел тень - и не пошёл в хату, где молодой с занесённой дубиной прятался... вот признак ума без проявления признаков морали... хошь - можно так мерять...
 
Как бы то не было (то бишь не зависимо от источника информации) То что я пытался сказать - мало получить правиьную информацию о себе (толи сам проанализировал, толи подсказал кто уважаемый). На мой взгляд - нужно мужество и сила - чтоб осознать (впитать в себя эту информацию). Но если этого добиться - тогда строить свою жизнь можно без дополнитьельных иллюзий - а это ещё большая сила!
 

Michael

Moderator
Позволю себе свое скромное мнение выразить - самооценка от самомнения отличается именно подтверждением со стороны реально авторитетных людей.
 
Top