Raivo тренировочные видео

Raivo

Administrator
Начну записывать занятия на видео, выкладывать и после пересматривать. Уже с самого начала понимаю огромную упущенную пользу видеофиксации и зеркала в процессе, в экранчик себя видно.

Нужны советы по технике съемки, как лучше поставить камеру, отредактировать клипы итд. На первый раз только убрал начало и конец.
Музыка с радио оказалась громковата, прошу извинить.

А: на склоне, поросшем мохом, внизу корни, земля корявая
1. Первый клип немного затянут из-за лишних движений, не подчищал, чтоб было видно естественную моторику - перетоптывания, суету итп.

Разные движения под разными углами, пробная съемка

2. Подготовительные упражнения укеми в горку
3. Усиро-укеми с прогибом
4. Укеми с прогибом и разворотом
5. Еще укеми с прогибом-разворотом
6. Укеми в горку

Б: Ирими на площадке в клеточку

7. Ирими1
8. Ирими2
9. Ирими3
10. Ирими4
11. Ирими5
 

alex_d

Administrator
Глядя, как все мучаются со стойкой, думаю я, может быть имеет смысл первые месяцы тренировок посвятить растяжке тазобедренного отдела и увеличению мышечной массы вокруг?
 

Erundolog

Administrator
Raivo said:
Нужны советы по технике съемки, как лучше поставить камеру, отредактировать клипы итд. На первый раз только убрал начало и конец.

1. По съемке лично я не знаю что советовать, что захотел зафиксировать - выставил камеру записал. Это очевидно и на совет не тянет.
2. По редакции я советовал Артуру и Алексею http://www.freemake.com/ru/free_video_converter/
Основное позволяет, + еще заливает ролики сразу на твой канал ютюбе. (я не знаю почему ты до сих пор на гдиск льешь, видимо есть какая-то причина) На ютюбе ты и плейлист можешь сделать и в дальнейшем быстрее найти нужное видео (ну по крайней мере мне так удобнее)
3. Райво я изначально зная что я не советчик по перемещениям, глянул просто пару роликов для того чтобы (если будет нужно) дать советы по съемке, но заметил одну неправильность которая тебе мешает делать укэми. Это на ролике с прогибом и разворотом. Ты после прогиба не ту сторону вперед тянешь под кувырок. Ну то есть ты стоишь к примеру в левой ханми, прогнулся разворот бедер, и поворачиваешь уже в правую ханми и рука у тебя должна тянутся (и перекатываться ты должен по ней) правая. А ты ломаешь себя переворачиваешь корпус неестественно тянешься левой. Тут простое в свое время для меня правило было, какая нога впереди такая рука.

По видео редакции спрашивай конкретнее когда дойдет до этого дело. Все что знаю - подскажу
 

Raivo

Administrator
alex_d said:
Глядя, как все мучаются со стойкой, думаю я, может быть имеет смысл первые месяцы тренировок посвятить растяжке тазобедренного отдела и увеличению мышечной массы вокруг?
Так точно, из дзюмби-тайсо были прописаны мега-дозы шагистики, прыжков и келев-маштин, "остальное - постольку-поскольку". Наверное лебедь и конькобежец тоже будут в помощь?
 

Raivo

Administrator
О! Видеоредактор-то что надо! PS Хром его блокирует как malicious
С ютюбом попробовал - мне не подходит, у меня все время музыка играет.
Я тупой левша, с моторным кретинизмом, когда слышу право-лево- ступор нападает, беда! В Америке со мной намучились. Надо сено-солома, как Суворов, ну или просто пальцем указывать

PS пересмотрел еще и еще - беда-беда! Как Александр Ефимович говорил: "я так не показывал, сам себе ответь - почему ты так делаешь, откуда ты это взял" (цитата по-памяти). Эта хрень скорее всего может происходить от горе-дзюдо тренировок, кувырки-самостраховка на бок.
 

Erundolog

Administrator
Raivo said:
О! Видеоредактор-то что надо! С ютюбом попробовал - мне не подходит, у меня все время музыка играет.
Я тупой левша, с моторным кретинизмом, когда слышу право-лево- ступор нападает, беда! В Америке со мной намучились. Надо сено-солома, как Суворов, ну или просто пальцем указывать

А ты делай проще, какая нога первая такая и рука, в таком случае не приходиться думать о право/лево
 

Raivo

Administrator
Ну ка я тоже попробую тенкан на 90 градусов. Глядя на видео, свои и Артура, не понимаю - какие шансы у тыквы есть сразу уйти в сторону, не проехав немного вперед. Не шагнуть никак, не загрузив переднюю ногу (а по-моему именно в этот момент и происходит движение головы вперед), особенно из стойки пониже-пошире.
tenkan90-1
tenkan90-2
tenkan90-3

PS то есть, теоретически можно - если, конечно я правильно ощущаю - чтоб вес был на ОБОИХ ногах , и уход-вращение головы с линии связаны с задней ногой
 

Алексей К.

Administrator
Raivo said:
Ну ка я тоже попробую тенкан на 90 градусов. Глядя на видео, свои и Артура, не понимаю - какие шансы у тыквы есть сразу уйти в сторону, не проехав немного вперед. Не шагнуть никак, не загрузив переднюю ногу (а по-моему именно в этот момент и происходит движение головы вперед), особенно из стойки пониже-пошире.

tenkan9-02
tenkan90-3

PS то есть, теоретически можно - если, конечно я правильно ощущаю - чтоб вес был на ОБОИХ ногах , и уход-вращение головы с линии связаны с задней ногой

Райво, представь две параллельные прямые, одна проходит через переднюю стопу вторая через заднюю. Когда двигаешь заднюю ногу, попробуй ее начинать ставить впереди на ту прямую (или даже правее, если задняя правая, и наоборот), которая проходила через нее же (заднюю ногу). Мне кажется в таком случае, уход с линии атаки сразу вместе с движением вперед будет происходить. А ты ставишь заднюю ногу на линию передней. Кажется так...
 

Erundolog

Administrator
Raivo said:
PS то есть, теоретически можно - если, конечно я правильно ощущаю - чтоб вес был на ОБОИХ ногах , и уход-вращение головы с линии связаны с задней ногой

Теоретически хе-хе. А практически у меня тоже не шибко выходит
Пошел в подвал заснял
 
Last edited:

Erundolog

Administrator
Raivo said:
о, как СашаААП делает на 1:50
tenkan 90

Я могу только предположить что это совсем совсем базовое упражнение так как на этом видео, для того чтобы запомнить что, куда, и как. Я видел на паре роликов Александр Ефимович так показывал. Возможно это подходит только для одиночного упражнения.
Наверное когда идет парная работа то тогда надо уходить с линии. Но в любом случае надо дождаться комментариев Александра Ефимовича
 

Raivo

Administrator
Нашел видео 2015 года, субури-ундо. Теперь радуюсь, что таки старую камеру не продал, с поворотным экраном и даю торжественное обещание снимать свои тренировки при любой возможности.


Субури-ундо

А вот вопрос и ответ, по мотивам этого видео, при личной
встрече

перемещение на пятках

"Думал техника есть - а на видео оказалось нету" ©АлексД Был уверен, что дышу отдельно и накож - облачка пара на морозе выдают ритмичное дыхание в такт движениям!
 

Astor

Administrator
На мой взгляд, как раз ключевое качество правильной стойки - это равномерное распределение веса на обеих ногах и постоянная готовность к движению. Плюс, опять же на мой взгляд, низкая стойка - не значит широкая стойка. Мне кажется хорошим правило, неоднократно Сергеем Асташовым высказанное: что проекция колена на пол должна приходиться на переднюю часть стопы. В этом положении можно эффективно использовать голень для движения. Как критерий - возможность подняться на носки в стойке.
Если так встать - видим, что угол между голенью и стопой получается меньше 90 градусов. Если же этот угол 90 и больше в низкой стойке - то придется действительно сначала вес на одну из ног сместить, а потом двигаться.
Мне кажется, это важный момент для быстрых перемещений.
 
Top