9-я рота.

А кто нибудь уже видел? Сам-то я ещё не смотрел, у нас в Израиле в кинотеатрах как-то с русскими фильмами - напряг.
Прочитал отзыв Гоблина:
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
И даже не знаю - искать теперь его в записи или нет? Неужели опять обсирают афганскую войну?
 
Я сходил в день премьеры вместе с родными. Плевались все.

Фильм снят замечательно. Каждая сцена - выглядит хорошо. Актеры играют неплохо. Но когда включаешь голову - то фильм начинает казаться винегретом. Отдельные сцены не бъют друг с другом - сюжет топором срубленный.

Клипмейкер Бондарчук классный. Актер хороший. А как режиссер фильма - ну что сказать, отец его гений, а на детях гениев природа отдыхает...

После того как вышли из кино - никто так толком и не смог сформулировать, о чем фильм. Разве что очередное творение о том, что "какую страну просрали". И то - донести эту мысль Бондарчуку удалось плохо - потребовалось ещё и в конце закадровой начиткой разжевывать...

Всё вышесказанное - строго мое субъективное мнение, не претендуещее на истинность.
 
Сам по себе фильм как бы вовремя. Но какой-то недоделаный - как мне показалось.... хотелось бы больше и лучше. Герои оказались толком непрописанные. Влияние Black Hawk Down - во всём просто неимоверное. Местами до прямых закосов. У меня двойственное мнение про этот фильм. С одной стороны нужная картина.... с другой - боевой прапор в Афгане конца 80-х с ТАКИМИ белоснежными зубами....... С одной стороны - здорово - что этот фильм есть - с другой - очень хотелось бы - чтоб он был лучше! Но некоторые сцены - просто ЭКСТАЗ (и делают этот фильм сто пудов стоящим - не только одноразового просмотра -но и места на полке в коллекции DVD )
 
Ага, отдельные сцены просто супер - сцена драки из-за письма в казарме, comic relief c Лыковым в роли подслеповатого подрывника и последущая сцена с Дыгало и Джокондой... Да много их там - классных сцен.

А вот в монолитный и цельный образ фильм не сложился... Не знаю, то ли Бондарчук мне как режиссер не нравится, то ли сценарист, то ли я с завышенной планкой к этому фильму подошел?

(У меня просто при оценке фильмов про войну в качестве камертона всегда звенят такие шедевры, как "А зори здесь тихие" и "Они сражались за Родину"...)
 
Что-то мне как-то неприятно стало после интервью. Типа решил Бондарчук снять фильм всех времён и народов. И стал думать - чем бы таким "за душу взять". И на Оскара заодно замахнуться.
Но, возможно я не прав.
Хочется нового фильма про войну, чтобы была и грязь и кровь, но без замашек на стрижку бабок и без блевотной чернухи. Вот что-то вроде книг Э.М.Ремарк. Или время уже не то....
Искусства хочу. А не ремесленничества.
 

Astor

Administrator
Собственно, никто за язык тебя не тянул - но уж взялся, давай, выражай мысль-то... про грязь и кровь без замашек, про чернуху...
 
А можно я - словами об эмоциях попробую?

Так, в виде своего личного мнения - без всяких претензий... Я вообще сразу не принял этот фильм, резко, в штыки - из-за нестыковок между сценами, и из-за финала с закадровой начиткой.

Но чем больше времени проходит, тем больше я понимаю, что фильм - сильный. Раз я до сих пор его в голове прокручиваю (и обязательно куплю ДВД с пропущеными сценами!), дискутирую сам с собой - значит, зацепило, пусть я и совсем несогласен с идеей фильма (той идеей, которую я уловить смог).

А несогласен я с претензией на "реальность" ("основан на реальных событиях") - ибо в жизни-то наши ребята победили, причем в бою против многократно превосходящих сил противника. Я не могу понять, зачем нужно было перевирать факты - когда можно было реально показать ПОДВИГ наших ребят, причем не выходя из канонов жанра?

Ну не могу я с этим в душе согласиться... Ведь была и есть у нас масса реальных проблем - так зачем же воровать у самих себя свою же собственную победу даже на отдельной взятой высоте? Ради чего?

P.S. Как мне кажется (КАЖЕТСЯ!), фильмы про Великую Отечественную разительно отличаются не только техникой съемки, звуком, спецэффектами и прочим. Причина глубже.

Сергей Бондарчук воевал - и снял великие фильмы про Великую Отечественную.

Фёдор Бондарчук не воевал - и снял зрелищный блокбастер про Афганистан.

Вот так мне кажется на сегодня...
 
Прочитайте пост с сайта десантуры:

Савин Михаил Дата Понедельник, 10 Октября 2005, 6:59


Форум-подполковник


Группа: Активные участники
Сообщений: 485
Регистр.: 20.08.03


Рейтинг:
< -5 ( 2 ) 5 >

Начало осеннего призыва в армию в г. Сургут.
Из интервью местного телевидения у начальника городского военкомата Сургута.
Весь контингент призывников можно поделить на 2 части:
1) кто вообще не хочет идти в армию и уклоняются от службы любыми путями (их очень мало);
2) те кто хотят именно В ВДВ, особенно после просмотра фильма "9 рота", желающих попасть в другой род войск нет!!.

Ну, братва? ни это ли результат фильма?!


--------------------

не делай добро - не получишь зло


*************************************

Это уже результат.

А что касается чернухи...Это жизнь.Белоснежка,говорите- в 76 ВДД она звалась(не скажу даже кликуху-она никому ничего плохого не сделала). А драки с такими же пацанами у чепка-в нашей роте в учебке было западло стоять в очереди,которая наполовину состояла из сержантов других рот.Это так цветочки.Блины от штанги,летающие по расположению во время драки видели?А губу дикую,когда после 10 суток пацаны по 10-15 кг теряли,бегая от завтрака до обеда и от обеда до ужина(Реально без остановки),кто не мог бежать сажался в бочку из под топлива,один ее катил,второй хуярил палкой(посвящение в космонавты)или таскал до усрачки кусок рельса,после вечерней поверки все ползли в свои камеры по не стерильному полу,за отказ выполнять любую из этой хуйни- ДП суток трое,хуй опротестуешь.Зимой температура в камере как на улице,только без ветра.Продолжить?...
И тем не менее самое заебательская часть моей жизни.
Так что чернухи в фильме чуток только.А вот РД с камнями,Ебун-гора и еще куча реальных штришков.

Что касается Афгана,не имею морального права даже пытаться что-то квакнуть-не был.
Админы с десантуры решают вопрос,чтобы при трансляции по ТВ последние слова были заменены на песню у них постоянный контакт с Бондарчуком.

А что касается политики-насрать на нее было,когда со 2 курса в январе 80-го ушел в армию,именно для того,чтобы попасть в Афган,что сейчас.
Говеное оно,государство.Я не о Родине,а о правителях и прочей накипи.Как минимум по отношению к ветеранам,тем более Великой Отечественной войны(хотя их осталось то...)
 
Чтобы я с тобой про кровь и грязь войны говорил, мне нужно знать - в каких боевых конфликтах ты участвовал. Или просто - кто ты в армии.
Тогда я раскажу, как ножиком осколки камня из хуя своему товарищу выковыривал, потому, что вертолёт будет не скоро, а хуй болит и кровь из него течёт. Или когда тебе товарищ на глубокий порез пИсает, потому что на базу - нельзя, ждём группу террористов. И вот это - не чернуха. Это - грязь. ОБЫЧНАЯ грязь. Которую проходят ВСЕ.
 
Спасибо! Спасибо за пост!

Я сам понимаю субъективность и предвзятость своей оценки...

И если ребята после просмотра фильма хотят идти в ВДВ - значит, фильм сделал то, что нужно! И если финальная депрессивная текстовка из финала уйдет - то, по моему скромному мнению, будет ещё лучше...

Жду второго фильма Бондарчука - если первый блин комом получился таким, что вся страна о нём дискутирует - кто-то одобряет фильм, кто-то с ним не согласен - то это хороший почин.

О плохом фильме не спорят. Про него забывают через день после просмотра.

Всё вышенаписанное - строго моё субъективное мнение.
 
Top