青くて痛くて脆い Blue, Painful, and Brittle Грустно болезненно ранимый

Ну вот, только я перевёл фильм про японостаршекласников-школьников, и тут-же пришлось переводить фильм про японостудентов ВУЗа. Хотелось бы пару моментов пояснить без спойлеров. "Просить помощи у луны" - некая умильная традиция с элементами суеверия: в полнолуние, находясь в затруднительной ситуации или в депрессии повернуться лицом к луне в безоблачную ночь и громко просить лунное божество о помощи. Ещё один момент, с которым так или иначе приходится бороться переводчикам-японистам - частое социальное использование японцами в определённых ситуациях терминов СЭМПАЙ (старший, старшОй) и КОХАЙ (младший). Их приходится переводить по разному, в зависимости от контекста. В данном случае это соответственно было "старшекурсник" и "младшекурсник" (вы уж простите мне оппортунистический настрой с генерацией неологизмов - С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ мне "студент младших\начальных курсов\курса" было просто не выговорить... хе-хе-хе... в общем местами поучительная трагикомедия. Очень японская. Чтобы толком понять - надо вслушиваться в диалоги не отвлекаясь и очень внимательно. Приятного просмотра братцы!
 
Мой расширенный обзор сюжета: Главный герой - студент университета Бусю по имени Каэдэ Табата (актёр Рё Ёсидзава) в жизни скромный и очень застенчивый человек. Поступив в университет он на первокурсником на лекции знакомится с бойкой девушкой по имени Хисано Акиёси, у которой голова забита утопическими идеями о мире во всём мире и всеобщем равенстве. Каэдэ Табата и Хисано Акиёси - две противоположности, которых необъяснимо тянет друг к другу. Постепенно Хисано Акиёси заражает своего нового друга своими утопическими идеями и стремлением во что бы то ни стало - изменить мир к лучшему. Для этого они создают тайное сообщество "Клуб МОАЙ" по названию загадочных полинезийских скульптур. Но вдруг Хисано Акиёси таинственно исчезает, а созданный ими студенческий клуб начинает обрастать зловещими капиталистическими признаками. При этом размер, влияние и связи клуба в студенческой среде - растут как на дрожжах. Каэдэ Табата должен принять нелёгкое и рискованное решение начать действовать, чтобы вернуть своё детище - "Клуб МОАЙ" к своим благородным и человеколюбивым истокам.
 
Мой краткий обзор сюжета: Молодые студенты: застенчивый Каэдэ Табата и бойкая Хисано Акиёси создают секретное сообщество "Клуб МОАЙ" с благородной целью изменить мир к лучшему. Но неожиданно Хисано Акиёси исчезает при загадочных обстоятельствах а "Клуб МОАЙ" начинает становиться зловещей организацией. Каэдэ Табата должен решиться на борьбу сопряжённую с риском, чтобы вернуть всё на круги своя.
 

lady

Member
Хитросплетение и взаимопроникновение личных и социальных мотивов, пронзительные диалоги, внезапные яркие всплески эмоций из-за холодного фасада - вот этим запомнится фильм. Ну и волшебной игрой Ёсидзава Рё, конечно же.
 
Хитросплетение и взаимопроникновение личных и социальных мотивов, пронзительные диалоги, внезапные яркие всплески эмоций из-за холодного фасада - вот этим запомнится фильм. Ну и волшебной игрой Ёсидзава Рё, конечно же.
Надечка! Огромное огромное огромное спасибище! Про хитросплетение личных и социальных мотивов - блестяще! У меня лично ещё такой вот любопытствующий интерес: "узнаваемость МОАЙ"??? Насколько каменная голова (МОАЙ) - легкоузнаваемый символ у нас? На юго-западе США очень узнаваемый. На северовостоке, где янки - малоузнаваемый. Вот у Тимура бы ещё спростиь как оно в Филадельфии - тоже ведь земля янки... В Японии - мега-узнаваемый! А вот как оно у нас? Твои детишки сразу поймут что это такое - только увидив картинку?
 
Top