сутеми

  • Thread starter Вован Таврический
  • Start date
В

Вован Таврический

Guest
Вопрос навеян темой про небоевую технику укеми - есть ли в Айкидо сутеми-ваза?
Существует ли "эволюционная" или какая другая связь между укеми и сутеми?
 

SPace

Guest
Да есть, это же ведь такое же контролируемое движение нагэ. На тренировке делали от ката дори, захват за голову, в том случае когда парнер сильно наклоняется вперед, после обработки локтя. (К сожалению не помню названия, не часто делаем). Обращал внимание, что старшие пояса стряхивают партнера при выполнении техники, чтобы тот не особо мог зацепиться и утянуть за собой после броска (это в основнон при бросковой технике). Вероятно дзюдоисты смогут рассказать побольше. Пока нам сенсей говорит, что основная задача как раз избежать плотного контакта с противником (с его стороны, чтобы не задавил), уход от него. К сожалениюЮ, больше пока ничего добавить не могу.
 

web

Moderator
Бить буду!!
Я же 2 раза объяснял про сутэми-вадза :)
В дзюдо это очень распространенная серия бросков, мой любимы бросок из это серии - ханэ макикоми.
В сутэми-вадза входят 21 бросок которые разделени на серий:

1: томоэ нагэ, еко томоэ нагэ, суми гаэси, еко вакарэ и уки вадза

2: тани отоси, еко отоси, еко гакэ и еко гурума

3: усиро отси, уки отоси и суми отоси

4: ката гурума, коси гурума, о-сото гурума, ханэ макикоми и сото макикоми

и 5ая, так называемая группа котр-бросков, т.е. броски которые производить укэ. Туда входят: сукуи нагэ (называется еще и тэ утимата), усиро госи, ура нагэ и уцури госи.


Касаемо айкидо, не зняю если там есть техники которые выполяются при падении тори.
 
В

Вован Таврический

Guest
Сидячего не бьют! ;))
Я ж именно про Айкидо спрашивал.
 

Алексей К.

Administrator
"СУТЭМИ 捨身 означает "выкидывание (выбрасывание) тела"... Хе-хе-хе где-то я сталкивался с англоязычным долбоебичным переводом "body sacrifice", бля, уёбкам надо японословарь купить, любой. Хотя такая поеботину для издательства "София" - самое оно... "

ТСБ, 16.05.19
 
Top