вепонз

  • Thread starter Сандзюро сан
  • Start date
С

Сандзюро сан

Guest
Мое мнение, что это сложилось исторически. Просто проедставить себе самурая, старше 15 лет хотябы без короткого меча или кинжала невозможно в любой ситуации. Даже в бане и постели, насколько я знаю, оружие было в непосредственной близости. И объяснять учителям приемы рукопашного боя было проще через аналогии с оружием. А вот в Китае наоборот, работу с оружием объясняют через аналогии тайчи и рукопашки. А я вот знаю одного человека который некоторые вещи объясняет через ремонт автомобиля. "Как ключем гайку поварачиваш...."
 
В

Вован Таврический

Guest
Означает ли это, что сегодня, с потерей холодного оружия своей значимости, это не имеет смысла? Как я понял, в современно приложении считается, что оружие не только помогает ´понять´ принцип, но и поставить форму, прочувствовать "реальность" ситуации.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Мне помогает очень. Я весь прошщлый год отходил на тренировки с бокеном и чувствую потребность снова вернутся к этому. Может потому что изначально занимался японскими будо, а китайские стили для меня - факультатив.
 
Переход обязательно есть! Я вот сижу и ломаю голову - как его лучше описать - этот переход... Для меня - самый яркий пример, пожалуй, это САЮ-НАГЭ...
 
На пршедшем семинаре в Минске, Канэцука-сэнсэй исполнял много техник именно с позиции оружия. И надо заметить, что выгледело это просто потрясающе!
 
С

Сандзюро сан

Guest
У меня есть записи демонстационной конференции, где представители Дайто-рю также объясняют технику через культуру обращения с мечем. Я же говорю, японская традиция БИ.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Между прочим, посмотрел вчера еще записм Синганрю. Тоже, все техника основана на применении оружия. Ну нереально было просто представить себе буси или асигару хроть без малого оружия. На том преподавание и строили.
 
Top