Шпаргалка

Может какие-то неточности? Поправьте, если что...


Агура (дзахо) - положение сидя со скрещенными ногами.
Айханми - камаэ - положение когда оба партнера находятся в одноименных стойках (оба в правосторонней стойке или оба в левосторонней стойке - стойка соответствия).
Ваки-камаэ - стойка, когда меч смотрит вниз и назад
Гьяку-но-камаэ – обратная позиция с мечом
Гьякуханми - камаэ - положение когда оба партнера находятся в разноименных стойках (один в правосторонней, другой в левосторонней - стойка противостояния).
Гэдан-но-камаэ - стойка когда руки находятся на уровне низа живота, нижний уровень.
Джодан-но-камаэ - стойка когда руки находятся на уровне головы или плеч, верхний уровень.
Дзадзен - поза для медитации в дзен-буддизме
Дзансин - концентрация внимания.
Дзансин-но-камаэ - положение в которой находится тори после завершения приема в состоянии концентрации, психической мобилизации, даже после броска вы связаны с вашим партнером непрерывающимся потоком Ки и при этом готовы воспринять любую новую атаку.
Камаэ - стойка.
Камаэ-то – стойка фехтовальщика, у которого меч находится на среднем уровне. Исходная позиция для упражнений с мечом.
Кидза - то же что и сейдза, но с опорой на пальцы ног
Конго-но-камаэ - стойка с вертикальным мечом
Миги-ханми-камаэ - правосторонняя стойка.
Оренай-те - несгибаемая рука
Санкакутай - геометрическая фигура устойчивости и потенциального движения, в которой ноги располагаются треугольником, принята в Айкидо и других боевых искусствах.
Сейдза - положение сидя на коленях (традиционно расстояние между коленями у мужчин в два кулака, у женщин колени касаются друг друга), без опоры на пальцы стоп, большие пальцы касаются друг друга. Спина и голова прямые, подбородок втянут, плечи расслаблены и опущены, ладони на коленях, локти прижаты к телу, живот вперед.
Сизентай - основная, естественная позиция, ноги на ширине плеч, кисти рук перед бедрами, ладонями вперед.
Сикаку - позиция относительно уке, где для него трудно продолжить атаку.
Суваривадза - техника защиты из положения сидя в сейдза или кидза (и тори и уке).
Тачивадза - техника защиты из положения стоя (и тори и уке)
Татэ-хидза-но-камаэ – стойка на одном колене
Фудо-но-сисей - неподвижная позиция
Ханми (хан - тело, ми - половина) - половина тела, базовая стойка в Айкидо
Ханми-камаэ - треугольная (полуоткрытая) стойка в половину тела.
Хассо-но-камаэ - стойка "восьми форм" (меч, джо около головы)
Хидари-ханми-камаэ - левосторонняя стойка.
Хитомэй - равная позиция, ноги параллельны направлению вперед
Чудан-но-камаэ - стойка когда руки находятся на уровне солнечного сплетения, средний уровень.
Яй госи - устойчивое положение с опущенными бедрами

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Аси - шаг, стопа
Аси - сабаки - прямолинейное перемещение тела.
Аси – сибуми – скользящий шаг
Аюми-аси – передвижение полным шагом
Ён-но-ирими - вхождение в круг.
Ирими - входящее движение вперед, навстречу.
Ирими - тенкан - круговое движение корпуса, с разворотом на 180*, с предварительным шагом вперед, происходит смена стойки (мае-аси+аюми-аси+тенкан)
Иокуин-но-ирими - вхождение в квадрат.
Кадзе-ундо – движение по спирали
Кайтэн – круг, вращение, оборот
Кайтэн - аси (тэнкай-аси) - перемещение в сторону, под руку, для техники кайтэн-наге (мае-аси+аюми-аси+тэнкан-аси)
Камуроги - спиральное движение по часовой стрелке.
Камуроми - спиральное движение против часовой стрелки.
Мае-аси - шаг вперед с впереди стоящей ноги, с подтяжкой сзади стоящей ноги, без смены стойки.
Мае-аюми-аси - шаг вперёд со сменой стойки
Маруй - круговое циркулярное движение
Окури-аси - шаг вперед предварительно подтянув сзади стоящую ногу, а затем сделав выпад впереди стоящей ногой, без смены стойки.
Омотэ - движение вперед способом ирими
Сабаки - передвижение, перемещение.
Санкаку-но-ирими - вхождение в треугольник.
Сасин-ютай - "выступай с левой, отступай с правой”- традиционное перемещение в Айкидзюцу и Айкидо.
Сикаку - оптимальный угол движения.
Сикко - передвижение на коленях, из положения сейдза (кидза).
Синтай - прямолинейное движение.
Сото-кайтэн – движение на внешнюю сторону
Сото-мавари - выкручивание, движение в сторону от Вашего партнёра.
Тай - сабаки - круговое перемещение тела. 1 вариант - тенкан. 2 вариант – ирими - тенкан. Движение тела должно быть свободно - текущим, естественным и осторожным.
Тай-но-тенкан - вращение тела.
Тай-но-хэнко – изменение позиции тела относительно чего-либо.
Тайафари - вход и блокирование.
Текуин-но-ирими - прямой вход за спину уке.
Тёкусен - прямой
Тёкусен но прими - прямой вход
Тенчин - шаг назад под углом 45 градусов.
Тэнкан 転換 (поворот (...к чему то) - круговой разворот корпуса на 180*, через спину, без смены стойки.
Тэнкан-аси (хантэн, тэнкай) - полукруговой поворот корпуса на месте, на 180*, через спину, со сменой стойки (левосторонняя стойка - поворот назад - правосторонняя стойка).
Ура - движение вперед способом тенкан, обратный, задний
Уширо – сзади, задний, назад
Уширо-аюми-аси - шаг назад со сменой стойки.
Учи-мавари - вкручивание с шагом под руку партнёра.
Фури - кабури - перемещение с поднятием меча.
Хантай (косин) - перемещающийся в обратном направлении, противоположный.
Хики-аси - базовая техника дзё или бокена.
Хирики-аси - то же что и тэнкан-аси, но в более широкой стойке с поворотом на носках.
Цуги-аси (сури-аси, аси-сибуми) - передвижение скользящим шагом.
Чидори - аси - перемещение по зигзагу.
Эн-но-ирими - вращающийся вход, когда Вы подступаете к партнёру во вращении.

УПРАЖНЕНИЯ

Авасе - тренировка с партнером
Авасэ-хо – согласованные упражнения в паре с боккеном или дзё
Айки-тайсо - базовые упражнения в Айкидо, разминка
Боката - формальный технический комплекс (ката) с палкой (бо).
Дзё-доса - упражнения с палкой (дзё).
Дзёката - формальный технический комплекс (ката) с палкой (дзё).
Дзё-кихон-субури – базовые движения с дзё
До-но-тандэн - упражнение на тренировку хара.
Иккё - ундо - имитация входа в иккё на 8 сторон, непрерывное движение
Иниойтай - инь и янь в одном теле.
Иниойтай-ундо - упражнение развития Ки, включающее созидательное и разрушающее начала.
Ката - серия медленных последовательных упражнений, обучающая базовым формам, принципам (формальный технический комплекс).
Кихон - базовые элементы или основы техник.
Кихон - доса - упражнения (ката) для изучения основ, базовых элементов приема.
Кокью - доса - упражнение на распространение потока энергии.
Кокью–танден-хо (кокью-хо) - упражнение на концентрацию дыхания, упражнение в мусуби, в слияние с энергией уке.
Кокю - ундо - упражнение на развитие силы дыхания.
Куми-дзё - упражнения по согласию с дзё.
Куми-най - упражнение с мечом в парах, мечи в ножнах.
Куми-тачи - упражнение с мечом в парах, мечи вынуты из ножен (упражнения по согласию с мечом).
Кен-но-кихон-субури – базовые движения с мечом
Мисоги - гио - упражнение на очищение.
Саю-ундо – движение направо и налево. Одно из базовых упражнений в Айкидо, которое относится к кокю-хо ирими и включает в себя движения на 2, 4, 6 сторон
Синкаку - упражнение, включающее движение по спирали и приведение Ки Вселенной в одну точку.
Сотай - доса - парные подготовительные упражнения.
Субури - базовая техника дзё или бокена.
Тандоку - доса - индивидуальные подготовительные упражнения
Тэнкан-хо – упражнение, способ разворота
Ундо (доса, тайсо) – упражнение
Удэ-фури-ундо – одно из базовых разминочных упражнений в Айкидо, упражнение, высвобождающее энергию
Укэми-ундо – подготовительное упражнение для страховок
Уширо-тэкуби-тори-дзенсин-ундо – «передняя волна». Одно из названий упражнения, тренирующего освобождение от захвата двух рук сзади и выведение противника из равновесия с шагом вперед
Уширо-тэкуби-тори-дзенсин-ундо – «задняя волна». То же самое, но с шагом назад
Фурифунакога - "гребущее” упражнение на согласованность дыхания и движений тела.
Хайсин - ундо - парное упражнение на сгибание и разгибание спины.
Хаппо - 8 направлений.
Хаппо - ундо (гири) - излучение Ки в восьми направлениях.
Хассо – движение по восьмерке
Хо – способ, метод, направление
Шихо – четыре направления
Шихо-гири – рубить на четыре стороны. Базовое упражнение в Айкидо.

СТРАХОВКИ

Дзенпо кайтэн укеми - высокая страховка.
Ёко укеми - падение в сторону
Кохо укеми - падение "березкой”.
Кохо-кайтен-укеми – страховка назад
Мае укеми - кувырок вперед.
Укеми - искусство страховки (контролируемого падения), реакции, согласованности (искусство ассистирования).
Усиро укеми - кувырок назад.

ДИСТАНЦИЯ

Ма - cредняя дистанция, для нападения и защиты примерно в один большой шаг, для Тай но Сэн.
Маай - понятие дистанции в боевых искусствах, интервал.
Маайкан - контроль дистанции в процессе выполнения приёма.
То Ма - большая дистанция, в несколько шагов, используется при работе с оружием.
Чика Ма - малая дистанция, дающая возможность захвата или атэми без продвижения вперед, для Го но Сэн и Сэн но Сэн.
 

Raivo

Administrator
Замечательная идея, и шедевральных формулировок немало, но делать так уж по-взрослому, с иероглифами или картинками-фотками
 
Неточностей НУ ОЧЕНЬ много.... При чём порой "неточность" доходит до обратного значения.... и дело не в этом...

Андрей - я бы не отказался поправить и подсказать еслиб ты меня сумел вдохновить. А вдохновить меня нужно следующим действием: начать ШТУДИРОВАТЬ архивы ресурса и самому по материалам архивов - начать свой текст тут исправлять (желательно с ссылкой на то место нашего ресурса, откуда черпал материал для самоисправления). Если я увижу в этом деле РЕАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС - обязательно присоединюсь к работе над исправлением твоих "неточностей"!
 
Raivo said:
Замечательная идея, и шедевральных формулировок немало, но делать так уж по-взрослому, с иероглифами или картинками-фотками


Беда полная! Реально жалко людей, которые так себе мозги засоряют... И ведь из хороших побуждений поди... Ума не приложу - чем помоч такому человеку (кроме направления в архивы конечно... хе-хе-хе-хе)
 

Raivo

Administrator
Давно хотелось развить эту тему. Чудесный стиль Андрея жалко портить, поэтому использую его таблицу как скелет и, надеюсь, все вместе обрастим его мускулистым качественным мясом.

PS мусор подчистил. Этот самый Андрей больше и не появлялся, залетный чувачок.
Очень рад был прочитать ответы. Я немножко провоцирую старших товарищей своими буратинскими вопросами. Тема, по-моему, очень полезная, чтоб осознавали чем занимаемся. А вспомнил благодаря недавнему диалогу:

2016/04/12 18:04:56 alex_d -> Erundolog: Как переводится ТЭНКАН?
2016/04/12 18:05:08 Erundolog -> alex_d: поворот тела
2016/04/12 18:05:31 alex_d -> Erundolog: Ну и всё. Поворот. В повороте нет прямого поступательного движения.
 

Astor

Administrator
Райво, я правильно понимаю, что ты к ТЭНКАН добавил иероглифы? Мне кажется, лучше эту безумную таблицу не копировать, а ограничиться добавлением единичных терминов - с правильной транскрипцией русской, с иероглифами и со ссылками на наш форум, где определение пояснено, например. Как ТСБ выше писал.
 

Raivo

Administrator
Astor said:
Абсолютно, просто жаль сам первый текст править, а использовать копию как готовый список терминов, черновик. Там так много терминов, лишние удалить. Конечно здорово бы использовать иероглифы рукописные
 
Astor said:
Райво, я правильно понимаю, что ты к ТЭНКАН добавил иероглифы? Мне кажется, лучше эту безумную таблицу не копировать, а ограничиться добавлением единичных терминов - с правильной транскрипцией русской, с иероглифами и со ссылками на наш форум, где определение пояснено, например. Как ТСБ выше писал.

Спасибо, Володь!

Абсолютно исчерпывающе!
 
Raivo said:
Абсолютно, просто жаль сам первый текст править, а использовать копию как готовый список терминов, черновик. Там так много терминов, лишние удалить. Конечно здорово бы использовать иероглифы рукописные

По мне так его (этот текст) не жалко даже выкинуть! При чём на хуй!
Я молчу про то, что сам текст не соответствует заглавию! Понимаешь, Райво, я согласен шпаргалкой называть распечатку с порядком упражнений для ДЗЮМБИ-ТАЙСО, которую мы около себя положили и заглядываем туда время от времени, чтобы уточнить, какое упражнение следующим делать. Тут же налицо нетщательные потуги создания некоего подобия алфавитного справочника используемых внутри ДОДЗЁ терминов. Причём Андрей умудрился совсем не удосужиться из архивов скопировать правильную для русского языка фонетическую транскрипцию большинства терминов, которые уже разжевывались на ресурсе.

Ты, будучи у меня, вскользь пытался поднять эту тему, и что-то меня отвлекло. Я собирался тогда пойти на второй этаж и тупо принести такую изданную книжку. Некий американский чувак в течении нескольких лет по всевозможным википедиям лазил и собирал все все мордобитные термины на разных языках и сортировал их в алфавитном порядке и издал книжку.

Теперь: а на что согласен бы был я. Что я имел в виду, когда выражал согласие начать приносить пользу, присоединившись к этому намерению - ЕСЛИ БЫ АНДРЕЙ УДОСУЖИЛСЯ ХОТЯ БЫ НА ЧУТОЧКУ ПОКАЗАТЬ, ЧТО НАЧАЛ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ЕМУ СКАЗАЛИ!!!!!!!!!! Ну вот если я хоть на йоту увидел бы сдвиг в направлении дисциплины с его стороны - я бы согласился принять участие в создании толкового словаря наших терминов. И начинать надо с ДЗЮМБИ-ТАЙСО. От неё уже прыгая дальше к терминологии ВАДЗА после терминологии САБАКИ. И я уже не словом, а делом показывал свою приверженность к детальному описанию сопутствующей иероглифики во время Второй волны Calif合気fication 2016. И я бы настойчиво предложил по каждому отдельному термину открывать отдельную тему. В которой обязательно расшифровываются в подробностях все иероглифы термина. И я бы хотел дать каждому возможность поделиться личным опытом наработки (а у кого-то, в редчайших случаях, даже и использования) того или иного приема в той или иной ситуации. Причём работа над таким справочником должна вестись ПОСТУПАТЕЛЬНО, и я не согласен быть в авангарде этой работы. Тащить её "за собой". Я заявляю о согласии присоединиться к каждому, кто начнет делать вклад в работу над таким справочником. Если хотите, можете в названии темы в конце в скобках писать что-то типа (тема для будущего алфавитном справочника терминов)... и если работа над таким виртуальным справочником действительно продвинется года за три, а то и быстрее ... кто знает... то на основном сайте можно будет сделать раздел, например, под названием "наш алфавитный справочник терминов" (хотя мне это название не очень нравится, и я хотел бы вдохновить всех на выдумывать названия позвучней.... вдруг кто сможет "скреатировать" - в смысле думать, думать и прорубило (с) из "величайшего фильма всех времён и народов" - 2)

Вот такие у меня мысли на эту тему на данный момент.

PS. Братцы, помогите мой текст редактировать, кто может, а то сейчас к моему безграмотному стилю ещё и ёбаный автокоррект добавился.... хе-хе-хе хе-хе-хе хе-хе-хе

PPS ОТРЕДАКТИРОВАНО Astor
 
Я не понял чем тебе его стиль так вкатил.... но... о вкусах не спорят. Просто у него там местами кроме безграмотности ещё и полная ахинея! Вообще ЕСЛИ (ключевое слово) я начинаю вчитываться в его текст - мне он становится оскорбительным и я себя сдерживать продолжаю уже искусственно уговаривая себя типа: "ну не сердись на мудака. он не осознавал, что проявлял ахуенное неуважение ко мне вывалив этот текст в таком виде в наш форум"

Бля, я даже готов поверить, что он совершенно реально ко мне никакого неуважения не испытывал.... хе-хе-хе
 
Top