Что такое КАЙТЭН ?

хе-хе-хе... я уже писал - ты таким термином про разворот на месте - ЛЮБОГО ЯПОНЦА занимающегося АЙКИДО реально озадачишь... хе-хе-хе
 
Тэн Син Бугэйся писал(а)
-------------------------
искренне, и не сачкуя... Но, к великому сожалению, имеет смутное понятие - "чо собссна происходит".... .... вэээххх... и чего с этим делать - ума не приложу...

Да, у меня тоже знакомый занимается Айкидо, но по его собственным словам "целостности совсем не видно". Возможно, это зависит от качества преподавания, возможно - от него самого....

А что делать? РАЗЪЯСНЯТЬ. Готовить кучу материалов, объясняющих многое - они здорово бы помогли тем, кто реально хочет разобраться.... Придумал аналогию - человек заучил "таблицу сложения" числе от 0 до 100 - а надо бы ему объяснить, как складывают столбиком :)

В этом плане радует Матвеев - он ЧТО_ТО ДЕЛАЕТ, по крайней мере пытается (в плане фото и видео-материалов). А на этом замечательном сайте, ИМХО, можно и побольше всего выкладывать....

Сколько в Форуме было разговоров про укэми! Дык надо бы сделать из этого выжимку и поместить рядом с фотоуроками по укэми!

Если говорю глупости или банальности - поправьте...
 
Все конечно прочитать не удалось, но кое-что успел. На твой (если не против на ты) ответ Вадиму по поводу ТЭНКАЙ, в принципе могу сказать, что если даже озадачишь какого-нибудь АЙКИДЗИНА Японского, так ничего не мешает показать ему, то ты имеешь в виду, да и название вроде бы соответствует движению. Мне кажется в данном случае это не принципиально.
 
А вот вам ещё вариант: КАЙТЭН СУШИ (простите за "с", привык) - это ресторан с круговым конвейером, где мимо тебя проплывают эти самые суши. А ты сидишь. А они плывут и плывут... А, наверное, "кайтен тенкан суши" (сам придумал)- это когда тарелочки ещё и проворачиваются. А ты всё сидишь...
 

FBLogic

Guest
Извините, что влезаю. Хочу предложить другую точку зрения - В разных местах терминология может отличатся. Я занимаюсь у Уварова Андрея он - у Тагирова, и для меня странно видеть, что кто-то называет то что мне знакомо под одним названием называет по-другому. Меня учили, что вариант а) - тэнкай, вариант б) - тэнкан (см. рисунок) Но где-то подругому =)) Но иностранцы тоже все по-другому называют на своем языке и это не значит не правильно =)))
 
Вот оно! Вот что значит профессионал! Да, разворот тела происходит - в момент когда нужную тарелочку пропустил... Типа как я вчера не успел сделать этот пресловутый тенкан и получил ногой в "скворечник" от сенсея. Инициатива вся упала и покатилась...
 

SPace

Guest
Возможно, что в кайтен и тенкай перестановка иероглифов не влияет на смысл, хотя это у знающих лучше спросить.
 
Вот как легко нашего брата сбить с верного пути БИ простым упоминанием еды:). Кстати, насчёт жареных суши - судя по мнению экспертов http://www.susi.ru/ в состав этого деликатеса должна входить только сырая рыба...
 
Прекратите, изверги, я ж слюнями истеку - а мне на тренировку скоро! Пойду перекушу чего (проволоку?) Кстати, вот вам всем бизнес-идея бесплатно: в Москве, похоже, ни одного кайтен суши нет.
 
хе-хе-хе... вот мне пока что ещё НИ ОДНОГО ЯПОНЦА, занимающегося АЙКИДО и использующего термин "ТЭНКАЙ" не показали!!!! хе-хе-хе... и ни в одном ЯПОНСКОМ источнике я этого термина не видел! Я уже объяснял в результате какой именно причины и ошибки японское "н" в "й" могло возникнуть... Покопайтесь в архивах - там есть ДЕТАЛЬНОЕ объяснение этого момента...
 
Top