Турецкий гамбит

Simba

Guest
Посмотрел я этот шедевр отчественного блокбастеростроения. Смотрелся приятно - яркие краски, костюмы, хорошие спецэффекты. Однако уже со второй половины фильма начал недоумевать - зачем столько спецэффектов? Регулярно повторяющиеся непонятные полеты в скалах а-ля "Властелин колец" очень быстро набили оскомину. Дальше - больше. Вызвало недоумение встревание феерической дуры во все военные и разведмероприятия. Хотя в целом, впечатление во время просмотра было на твердую четверку с плюсом. А вот день спустя послевкусие стало стремительно меняться. Во-первых, почему на протяжении всего фильма полуневидимые и неуязвимые турки с размахом и в красках режут, стреляют, дробят и т.п. русских солдат? Во-вторых, самое начало фильма - бегущая в ПАНИКЕ горстка русских солдат, методично отстреливаемая преследующими в том же количестве турками. В-третьих, удивило наличие в военном лагере парикмахера-стилиста и богатого ассортимента готового женского платья для любой замызганой приблудившейся барышни. В четвертых, инфантильный полудурок на ответственной должности - штабной связист-шифровальщик. В пятых, на кой ляд тащить институтку в рейд по тылам противника? Список моментов можно было бы продолжить, но "десерт", на мой взгляд, выше всяких похвал. Это даже не "Алексанр Великий". Там хоть по любви... А в Гамбите, кроме просто озабоченного пидора в наличии еще и пидор-проститутка. Причем оба в погонах, разумеется.

Мое мнение - фильм с претензией на историчность аккуратно, не сильно заостряя внимание, но очень методично чморит российскую сторону вообще, и Русскую армию в частности. Да еще и на примере успешной войны. Возможно, все это лишь череда совпадений в попытке сценариста сварганить нечто зрелищно-политкорректное, но в результате у меня осталось лишь ощущение брезгливости.
 
П

петр Р

Guest
Мне с первого просмотра фильм тоже не очень глянулся. Но потом через некоторое время я случайно по телевизору попал на программу Парфенова, где он вместе с Акуниным "ползал" по тем самым сопкам, деревушкам и городкам Болгарии, где собственно и разворачивались военные действия и действия книги Акунина. После этого, крайне интересного экскурса в историю, я посмотрел фильм еще раз и он уже, как говорится, "пошел". Даже нестыковка по главному злодею была очень логичной.
Акунин, как историк, "ковырнул" некоторые странности этой военной компании, которые никак нельзя было отнести на "исконное русское" раздолбайство, и которые могли быть результатом эффективной работы турецких шпиёнов. А уж кто-там был в реальности этим шпионом не суть важно. Поэтому и прочие нестыковки с книгой не слишком напрягали.
В общем со второго раза это кино смотрелось, как нормально историко-приключенческое.
 
Top