Страховка

  • Thread starter Сандзюро сан
  • Start date
С

Сандзюро сан

Guest
Просил бы участников конфы высказаться на тему обязательной страховки ответственности автовладельцев. Вопрос мурыжат уже давно и без толку. Я думаю что это признак цивилизованности. Уж больно анекдоты про Запорожец и Мерседес достали. Кроме России (и еще нескольких стран СНГ) это не принято еще только кажется в Монголии.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Ты знаешь, времена меняются. Не далее как в воскресенье я встретился с любезным ГАИшником, ставя машину на учет. Есть в Питере центр Востания 6 где все формальности, снятие-постановка на учет, доверенности договора делают достаточно быстро. Ну и услуги ГАИ тоже, хотя и с небольшой разумной наценкой. "Извольте позвольте, документики в папочку спрячте, чтобы не намокли. Автомобильчик вон туда пожалуйста поставте, он там и под присмотром и другим не мешает". Я его спрашиваю "Товарищ лейтенант, вы действительно сотрудник ГИБДД?"- "Да" - "А почему вы такой любезный?" - "Что вы хотите, коммерческий центр".
 

alex_d

Administrator
Ну и что ты опроверг? Они и штрафы могут с улыбкой брать, что им, жалко, что ли? И страховать будут с радостью, и за определенный "откат" быть может даже свои обязательства выполнят...
 
С

Сандзюро сан

Guest
Страхует то не ГИБДД. Но если ничего не менять то ничего и не изменится.
 

web

Moderator
Я за!
Меня уже 2 раза били и я еле-еле деньки выкатил из виновних.

У меня не родине, В Югославии, раньше существовала обязательная страховка ответственности автовладельцев. До какой суммы - я не помню.
Есть ли она сейчас - не знаю, машину я там не покупал с 1993 года, на старой катаюсь.

Также помню что году в 1992 отец в аварию попал, не был виноват. Приехали гаишники, составили протокол. Потом через день поехали на экспертизу где составили протокол об ремонтных расходах. Потом поехали в госстрах, там нам выплатили сумму по протоколу, поехали на сервис и все.

Хотья, тогда еще госсударство как-то было способно хтоь как-то работать нормально....

Но, этим летом был дома и поехал на море и там с другом взяли машину на прокат, нам в пачке документов дали и листок на котором выло написано что-то вроде обязательная страховка ответственности автовладельцев т.е. rent-a-car´a.

По-моему хорошая вещ, елси не дай бог и попадеш в аварию - куча проблем автоматически разрешается.

Вебламастер
 
С

Сандзюро сан

Guest
Да, я полностью согласен. Поэтому, после покупки новой машины со страховкой оформил и автогражданку. Тем паче, что если сейчас, с лимитом ответственности 5000 долл, страховка стоит 80 долл, то при обязательном страховании наверняка будет дешевле. Это уже официальная статистика. А то народ попадает по полной
 

alex_d

Administrator
Саш, получить в России (не скажу за Москву) что-то со страховой компании - дело гиблое. И больше половины из этих компаний вообще созданы с целью отмыть бабки, уйти от налогов, а не страховать кого-либо. :(
 

alex_d

Administrator
А не кролик - это человек, осознанно принимающий решения. А обязаловка как раз и лишает его такой возможности!
 
Top