Стиль вождения

  • Thread starter Сандзюро сан
  • Start date
С

Сандзюро сан

Guest
Читал я тут как то высказывания ТСБ про водителей китайцев и инцидент в котором он побывал. Вопрос у меня возник: инцидент произошел потому что обидчик твой был китаец или потому что 18-ти летний?
А вспомнил я потому что выезжая из под очередного подрезающего меня автомобиля, пришла мне мысль про то как определить нравы на наших дорогах. Ведь национальная черта. Но чехи ведь тоже правила нарушают и немцы с превышением не прочь катнутся. А в чем отличе русских. Как я понял - некорректное вождение. Те же чехи и немцы гоняют, но друг к другу на дороге предельно корректны друг к другу. А наши впринципе собрата своего водителя не уважают. Вот может и отличие. Какие мнения.
 
Когда я протаранил одного фермера на траке, то на суде во время слушания моего дела судья-негр зачем-то начал толкать пламенные речи типа:"Вот приезжают всякие китайцы, в первый раз за руль садятся и не зная правил дорожного движения устраивают аварии...", хотя к китайцам я никакого отношения не имею.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Ну в общем да. Но если ты толкнешь человека на тротуаре, рискушь максимум небольшим синячком. А вот толчек на дороге (любой) это уже минимум покраска, а скорее всего кузовные и замена световых приборов.
Хочу рассказать такую историю. Я когда за руль сел и какуюто уверенность почуял начал гонять. А у меня дача ровно 100 км. от дома. При этом чтобы добраться надо весь город проехать (25 км), а потом по киевскому шоссе 70 км. И еще 5 км по проселку весьма разбитому. И вот нагонявшись я решил провести эксперимент. Один раз в пятницу вечером выехал и погнал. На желтые проскакивал. По городу где можно разогнаться 80-90. По трассе вообще до 130, на желтые проскакивал. Но светофоры, заторы, проселок. Доехал за 1 час 38 мин. В следующий раз, в такой же день поехал в городе - вообще как будто гаишник на соседнем сидении, а по трассе, ну не более 100. Доехал 30 1 час. 50 мин. И подумал - на фига мне за 12 минут под аварии да ГАИ подставляться. Совсем правильным водителем я не стал, но пыл сильно умерил. Не обоснованы (экономическим расчетом) все эти гонки. Так крутизну показать.
 
Скорее всего этот судья на автопилоте под нос себе бурчал. Но если взглянуть на статистику - именно с иммигрантами-азиатами дикое количество ДТП происходит. Непроппорционально дикое в процентном соотношении. А судья все эти дела выслушивает - вот и ворчит.
 
Я ездил и в Чехии и в Германии за рулём и подпишусь под этим безоговорочно - и Чехи и Немцы КЛАССНЫЕ водители и с высочайшим уровнем водительской этики на дорогах. Ещё (чисто из моего опыта) в этот список финнов добавить хочется... А китайцы по моему генетически намного слабее приспособлены к вождению автомобиля (моя догадка основанная на статистике). Я не пытаюсь сказать что из китайца классного водилу не сделаешь. Я пытаюсь сказать что китайцу это искусство даётся намного тяжелее чем "европеоиду". А поскольку сдача тестов на получение прав в Америке к навыкам вождения имеет отношение слишком уж отдалённое - в результате в Южной Калифорнии (да и в Северной) цеалая армия латентных ДТП на дороги каждый день выезжает... Бррр....
 

MJ

Guest
Я вот по ящику смотрю на движение в центре какого-нибудь города в Индии, Китае, Сингапуре, Бирме и еще в куче подобных мест, так там же вообще правила дорожного движения не соблюдаются, полицейские стоят и в ус не дуют, они даже красный свет игнорируют. А теперь эти самые водители-эммигранты начинают водить в стране с высоким уровнем водительской этики и большим количеством правил и ограничений. Как минимум, чтобы подстроиться под это, необходимо время, от года и до бесконечности, в зависимости от конкретного человека и его желания ездить по правилам.. Мне так кажется..
 
Самое забавное что у нас тут азиатов почти нет.
Да, есть ведь еще такой способ зарабатывания денег как получение в результате ДТП выплат по автомобильным или медицинским страховкам. Среди иммигрантов это занятие очень распространено, особенно в крупных городах.
 
Абсолютно! Но эти то хоть за руль могут держаться... а вот когда на подобное воспитание - накладывается ещё и неопытность... плюс скорости (когда нет пробок) на эстакадах - не то что в Бангкоке или Калькутте, плюс машины поновее и помощнее будут. Они тут так бьются... просто в пух и прах...
 
В Калифорнии года три-четыре назад на эти иммигрантские с понтом медицинские оффисы, занимающиеся этим бизнесом супер-серию крутыв облав устроили... но всё-равно бизнес крутится, почти без замедления... Просто чуть тяжелее страховые компании доить стало...
 
С

Сандзюро сан

Guest
Поверь питерцу, фины только у себя в скандинавии вежливые водители. Как в Россию приезжают, хуже любого хулигана. Я из под одного трейлера еле выскочил однажды. А потом убегал от него по городу на 90-км, потому что его из полосы в полосу болтало и ехал он на такой скорости, пьян видать был в дупель. Меня гаишник пропустил, фину отмашку сделал, так тот даже не притормозил. Ну наши сами виноваты. Привыкли кланяться иностранцам вот они и наглеют. А про немцев и чехов на наших дорогах ничего плохого сказать не могу.
 
С

Сандзюро сан

Guest
В Каире просто класс. Водитель туристского автобуса (сколько тон даже не представлю) разгоняется В ГОРОДЕ НА УЗКОЙ УЛИЦЕ до 60, врубае клаксон на непрерывный и вылетает на забитую машинами главную магистраль.
 
Логично! Финнов на Российских дорогах - не видел. Просто с одним финном вдвоём по Швеции гонял и лично он был классным водителем. Вот на его личном примере у меня ассоциация и возникла...
 
Просто хамством сложнее на машину заработать... Вот сейчас мы на контору купили ВАЗ 2103 (на зиму, чтобы свои тачки не бить). Так вот, машина старенькая, а стиль езды остался, как на Ауди-100. К тому же бывает обидно, что какой-то Форд или Рено тебя не пропускает, а считает, что за рулем сидит дедушка-одуванчик... вот и ставишь его "хама" на место... Хотя со стороны выглядишь еще большим ХАМОМ. А вообще "ЛУЧШЕ В 8 ДОМА, ЧЕМ В 7 В МОРГЕ"...
 
Ну не пропускает и Бог с ним... пропусти ты его... В конце концов ну и пусть... У него же ЛС по честному дольше... Главное не злиться на них...
 
С

Сандзюро сан

Guest
Главное ПДД это ДДД. Дай Дорогу Дураку. Ремонтировать машину, даже если денег с него снять удастся - лишние хлопоты.
 
С

Сандзюро сан

Guest
А раскажи пожалуйста какие штрафы и проочие кары нарушителям в штатах. Думаю российскую ситуацию ты знаешь.
 
Прошу прощения что встреваю. Расскажу небольшой прикол. Едва начав ездить и не имея водительских прав решил на чужой машине прошвырнуться в город. Сразу же нарушил правила причем на глазах у дорожной полиции, после чего был остановлен. При общении с полицейским выяснилось, что у меня нет водительских прав (ну я правда сказал что имею DL, но забыл их дома, чему он скорее всего не поверил), машина не моя и документов на нее тоже никаких нет. Т.е. все что у меня было - мой российский паспорт. В итоге он меня отпустил даже не оштрафовав, т.е. никаких последствий не было ВООБЩЕ.
 
Я сразу вспомнил как я Советские (не международные, а просто красную книжечку) права повсюду совершенно успешно предъявлял...
 
Top