Сколько раз поторять приёмы?

Проверяются совместно различными тестами на ки. Методика унифицированная, но не уникальная.
 
Спасибо за подробные комментарии к фотографиям. Да, кстати, про ёсинкан это шутка была.
А что на коккю хо завалился - с кем не бывает, на то оно и коккю хо:)
Где зал-то этот? Я знаю у вас там беседа была длинная на форуме, запутался читать.
Прям интересно стало по клубам походить, как до Москвы доберусь. Если подруга отпустит...
А что, может где какая новогодняя тренировка намечается? Как это по-японски-то будет?;-) Ау, знатоки...
 
С кем не бывает, с кем не бывает :)) Это по идее единственная. Короче обычно не бывает.
 
Ох подводит меня память и то, что фотки издалека. Так бы конечно я их не перепутал. Взялся комментарии делать называется.
 
Хотя позорно было не вспомнить что Света была в хакама а Кенси без... Да, приношу дамам мои глубочайшие извинения.
 
К

Квант

Guest
Что-то я не понял фразы "предпочитаю учить глаза/тело, а не мозги"....
Если не трудно, поясни что имелл ввиду....
И что "нереального" в расслабленном теле?
 
Сразу о главном. Слово "нереально" я использовал для усиления впечатления. Видать, сработало:)
Насчёт учения тела тоже всё просто: есть люди, предпочитающие длинные или подробные словесные объяснения при изучении техник. Особенно "западные", т.е. живущие гораздо западнее нас в Европе и далее. (Мы можем считать себя азиатами сколько угодно, но для китайцев/японцев мы всё-таки "длинноносые"/"розовые" обезьяны).
Я для того, в общем-то, эту тему и затеял, чтобы понять, как люди предпочитают учиться. Когда повторяешь много раз, тело понимает и запоминает лучше, - по крайней мере, моё.
Мозги - хорошо, но часто "мешают". Как говорит один мой знакомый, лучше больше ДЕЛАТЬ приёмы, чем ДУМАТЬ о них.
С глазами тоже интересно. Замечал, что смотришь на демонстрацию техники, кажется, что всё понял, начинаешь делать, а тебе говорят "не то, не та нога/рука" и т.д. Имеющий глаза не всегда может видеть... Не знаю, может я один такой тупой?
Для чего это надо? Представь, что ты оказался на занятии в стране, где говорят на непонятном языке (Япония:)). Вот тебе уши сразу и отключили... К мозгу подключены только глаза и всё остальное туловище - и вперёд!
 
К

Квант

Guest
А прикинь, ты оказался в Японии, глаза смотрят во все щёлки, руки работают, и даже... В общем всё работает, кроме "ДУМАЛКИ"..... Получится из тебя Мастер?
И с чего вообще люди берут, что Просветлённым вдруг идиот может стать?
И "объяснять" ведь можно не только ртом, но и телом. Редко кто в зале способен ТАК приём показать, чтобы ты врудбился что от тебя хотят. Если чесно, я смотрю на тех, кто молчит и при этом не может ПОКАЗАТЬ ТЕЛОМ суть техники, как на выпендрёжников. У них обычно лицо так и выражает загнутые пальцы.
А если тебе слова не нужны, то на кой чёрт ты на этом форуме сидишь тогда? Будь последовательным, применяй "узкоглазый" подход к тренировкам.
Когда повторяешь МНОГО раз неправильно, и никто те не скажет об этом, то ты так и научишся делать неправильно.
И дело вовсе не в словах, они сами по себе ни хороши ни плохи. а в том, что всему своё место и время (принцип НЛП), и если что-то можно без слов. то надо без них, а если слово поможет, то почему бы его не сказать?
Другое дело, что пи*деть проще, чем стать Мастером и продемонстрировать правильность выполнения техники,или показать неправильность её выполнения.
Я спортом всю жизнь занимаюсь, и видел массу тренеров, которые были хорошими спортсменами, но научить другого не могли, ни словами, ни движениями тела.
А про "нереальность" расслабления ты так и не сказал, я что-то не пойму, мы тут общаемся или "усиливаем" свои реплики?
Что такого тама было, в это расслаблении, отличного от обычного расслабления обычного человека?
 
Физкультпривет!
Да, чем отличается общение в интернете, так это быстрыми отходами от основной темы. Примерно, как в нашей с тобой переписке .
Ну, во первых, "на кой чёрт". Грубовать, но не заплачу...
Скажу честно, как всегда, что много почерпнуд интересной информации - вот про "кейко" начал расследовать (см. выше) и т.д. и т.п.
Не в обиду другим, описания приёмов не читаю, так как они для меня бесполезны. Не дошёл я до уровня этого (см. выше про меня, "тупого").
Насчёт много раз неправильно. Согласен, не научишься. Ты, в общем, сам на свой вопрос и ответил: "покажут телом". Для этого не надо быть мастером. Возьми любого новичка - и пробуй на нём "сихо наге" Проворачивается, зараза? А может, ты чего где недоделал - он-то не знает, как правильно? (ВНИМАНИЕ! УПОТРЕБЛЯЮ МЕСТОИМЕНИЕ "ТЕБЯ" В ФИГУРАЛЬНОМ СМЫСЛЕ. Ну люблю я русский язык). Ну, конечно, сэнсэй может подойти, только вот есть разные - одни молча покажут (но, скажем, медленно или по стадиям), другие скажут несколько слов, третьи много слов скажут. Есть ещё вариант - страшно заорут на тебя, если любят, а если очень любят - то треснут тебе киссаки по какому-нибудь месту.
Ты, прям, относишься к моим словам, как к поучениям или аксиомам каким-то. Я просто про свои ощущения и предпочтения рассказываю (опять же, см. тему), а ты - в атаку.
Уф, прямо, как школьник, - на какие ещё я вопросы не ответил. Ага...
Так думалка... Тут где-то на форуме про укеми было - как многие (да почти все)часто долго думают, в начале "карьеры", куда и как падать. А им тут уважаемые люди говорят: "А ты не думай, милок, ты падай, чтоб не больно было, да помногу падай". Ну, вот и я примерно про это. А идиот просветлиться не может, так как он клинический вариант. Ему и так хорошо:) Кстати, как же "такемусу айки"? Там ума нет - медленный он, ум-то. А вот спинной мозг - быстрый.
Вот ведь задело тебя за живое - расслабление. Ну как тебе объяснить, что я так коряво пытался рассказать... Ну попробуй представить как один здоровенный мужик кидает другого здоровенного и при этом совсем не напрягается (то есть, внешняя поверхность мышц, то, что мы видим). А теперь представляем борцов вольников. Вот про это-то расслабление я и говорил, а не про "обыкновенного человека". Если и сейчас не смог выразить себя, - прости грешного. Забудь. Скажи друзьям, мол, не читайте эту дискуссию, херня всё это. И станет всем хорошо.
 

Michael

Moderator
Позволь выразить тебе свое искреннее уважение! Именно Делать! Много-много раз. Я еще более чем начинаючий айкидока, но это простое правило усвоил. Думать можно начинать после нескольких десятков а то и сотен тысяч повторения какого-либо движения. Когда хоть в первом приближении начинаешь его чувствовать всем телом.
А что касается "видеть" - та же самая проблема. Может быть это вообще особенность школы Тиба-Сэнсэя? Года техника выглядит простой, но супер-эффективна и почти нереальна в воспроизведении. Слишком много тонкостей. Сейчас в основном нарабатываем базу и то там столько конкретных "дыр" у подавляещего большинства, что грустно делается. Не за них, а из-за собственной тупости. Выручает только постоянная работа с оружием. Там лично мне легче заловить тонкости углов входа и работы бедер. Которые потом уже пытаться воспризвести в техниках Айкидо. Но как же это бесконечно!!!
 
К

КВАНТ

Guest
А чем тебе вольники не по душе?
Прикидываю, как "расслабленый" в твоём понимании человек (почему-то здоровенный обязательно мужик), будет "напряжённого" Карелина кидать и бросать.
Жаль, что нет соревнований в Айкидо. Или ты думаешь, что тот же Карелин, который всю жизнь занимается, весь такой напряжённый культурист? А чем, собственно, отличается его подход с миллионными повторениями техник, от подхода в Айкидо?
 
Вот про соревнования это ты интересно заметил. Да, нет их и отношение у всех к этому разное. Своего мнения по этому поводу пока не имею: рано. Всем известно, что Уесиба отказывался от демонстраций после определённого момента, утверждая, что ему пришлось бы сильно покалечить уке. Что он, в общем-то и сделал на последней своей демонстрации где-то ещё перед войной. А, вот отличная книга по этому поводу: "Интервью с довоенными учениками Уэсибы" Стенли Пранина. Если ты читаешь по-английски (а может и на русский уже перевели), сможешь на одном из больших айкидистских сайтов отрывки из интервью почитать. Там Сиода есть, Тенрю, бывший зять Уэсибы и его племянник. Там и про соревнования, в том числе, как это не любопытно, и в дзюдо.
 

Michael

Moderator
Сегодня же вечером Виктору Николаевичу передам о Мурашиге-Сэнсэе. Действительно печально. Даст Бог - все будет хорошо.
Насчет наработки базы - это я понимаю. Поэтому и хожу на все доступные для посещения тренировки. С удовольствием работаю с совсем начинающими. Так что будем жить! А остальное - дело времени. Хе-хе!
 

Raivo

Administrator
Могу привести пример от каллиграфии - когда после занятия закрываешь глаза и видишь строчки "умнЫм зрением" - значит хорошо пошло. То есть небольшыми порциями и помногу.
 
Могу привести пример от каллиграфии - когда после занятия закрываешь глаза и видишь строчки "умнЫм зрением" - значит хорошо пошло. То есть небольшыми порциями и помногу.
Райво, брависсимо! Ты так чётко подметил. И у меня пошли воспоминания про первую половину 90-х прошлого века, когда я подобный кайф минимум пару раз в неделю ощущал. Но на мой взгляд стоит упомянуть о грустном и личном: может быть потому что я был так осчастливлен - в те годы я это не ценил по полной. Не хочу чтоб меня неправильно поняли, я ценил, сильно ценил, но НЕ ПО ПОЛНОЙ. Я тогда думал что у всех, кто занимается АЙКИДО - так. Я тогда совсем не знал про АЙКИДО (и что с ним сделали) за пределами моих занятий. Поэтому если у кого-то получается после занятий так закрыть глаза и увидеть каллиграфию по ассоциации с отрабатываемыми траекториями, неровностями дыхания или ещё почему-то: мой надрывно-душевный совет - ЦЕНИТЕ ЭТИ МГНОВЕНИЯ ЖИЗНИ.
 

Алексей К.

Administrator
Райво, брависсимо! Ты так чётко подметил. И у меня пошли воспоминания про первую половину 90-х прошлого века, когда я подобный кайф минимум пару раз в неделю ощущал. Но на мой взгляд стоит упомянуть о грустном и личном: может быть потому что я был так осчастливлен - в те годы я это не ценил по полной. Не хочу чтоб меня неправильно поняли, я ценил, сильно ценил, но НЕ ПО ПОЛНОЙ. Я тогда думал что у всех, кто занимается АЙКИДО - так. Я тогда совсем не знал про АЙКИДО (и что с ним сделали) за пределами моих занятий. Поэтому если у кого-то получается после занятий так закрыть глаза и увидеть каллиграфию по ассоциации с отрабатываемыми траекториями, неровностями дыхания или ещё почему-то: мой надрывно-душевный совет - ЦЕНИТЕ ЭТИ МГНОВЕНИЯ ЖИЗНИ.
За тем к Вам и ездить будем.
 
Top