СЭППУКУ

KFlow

Moderator
Посмотрела "Сэппуку". На мой взгляд, самое интересное - в третьей части фильма.
Я не сразу поняла, что это такое главный герой вытащил из-за пазухи и швырнул на песок, возвращая "принадлежащее клану". С этого момента для меня началось интересное.
Смотрела с телефона, экран маленький, и сначала показалось, что это маленькие мешочки с монетами, потом подумала, что это возможно мешочки с отрубленными пальцами (всякого можно ожидать от фильма с таким названием). Потом уже стало понятно, что это. Благодаря переводу прежде всего.
Ещё я отметила, что лица некоторых актеров удивительным образом напоминают славянские.
По ходу фильма возникали вопросы, на которые Саша подробно ответил, за что ему огромнейшее спасибо.
Третья часть фильма круто переменила мое мнение, переведя этот фильм в разряд тех, которые хочется пересматривать.
 

KFlow

Moderator
KFlower:
- Хансиро, я запрещаю тебе следовать за ним. Если бы наш клан ещё можно было спасти, я бы пожелал, чтобы ты присоединился ко мне на дороге смерти. Но наш клан уничтожен, и теперь в этом нет смысла.

ТСБ:
он объясняет бессмысленность жертвы Хансиро неизбежностью разорения клана. Если бы клан имел шанс на сохранение, тогда смерть Хансиро не была бы бессмысленной

KFlower:
- Даёте слово воина?
Дальше идёт жест доставания клинка из ножен на треть и защелкивания с силой обратно.

ТСБ:
имитация более старинного ритуала, во время клятвы на своей крови слегка вытащить мечь, прижать к нему палец и пустить себе слегка кровь тем самым подтверждая сказанную клятву, через несколько столетий это стало просто жестом вытаскивания и захлопывания меча в ножны

KFlower:
В чем смысл смерти, когда клан сохранен?

ТСБ:
японизм - раз клан живёт, а ты совершил что-то нелицеприятное - то на клан падёт позор, который тебе надо предотвратить или смыть своей кровью, а раз клана всё равно не будет, то получается ты никого и не опозорил

KFlower:
Своей смертью очистить честь клана?

ТСБ:
Если за ним какой-то грешок водится, в виде нелицеприятного поступка - то запросто... собственно практически обязательно

KFlower:
Досмотрела фильм до конца.
Большая кукла с головой быка - это видимо божество, и к нему нельзя прикасаться?
То, что главный герой схватил его и прикрывался им - это как осквернение святыни?

ТСБ:
Большая кукла это манекен с бесценными родовыми лакированными боевыми доспехами. Родовыми наследием клана. Там шдем рогатый

KFlower:
То есть, воины не нападали, чтобы не испортить доспехи?

ТСБ:
Ага

KFlower:
Если на воине греха нет, он не должен совершать сэппуку? или своей смертью он может искупить чей-то чужой грешок в клане?

ТСБ:
СЭППУКУ можно или решить сделать себе самому - потому что дальше жить невыносимо. Или по приказу свыше. А вот почему тому или иному человеку жить стало невыносимо - тут всегда личное. НО! СЭППУКУ это благородная смерть и привилегия самурайского сословия.

KFlower:
Вот как! про привилегию не знала. Спасибо огромное!

ТСБ:
Рад стараться
 
Я абсолютно согласен, что это один из тех фильмов, которые хочется пересматривать. Для себя я именно по этому признаку определяю "классический фильм", как тот фильм, который хочется пересматривать
 
Top