Путешествие

Я собрался в Москву в конце Июня, примерно на месяц, с женой и детьми. Жена - относительно непуганная американка, до сих пор травмированная Москвой образца Августа 1998, дети - один 4 года, другой 2 года. Что Я должен иметь ввиду и как мне их подготовить?(Дети по Русски понимают, но говорят редко, жена немного понимает, но говорить стесняется). Заранее спасибо за советы.
 

web

Moderator
Да все здесь хорошо. Нынешняя Москва отличается от 1998 года. ТОлько:
1 - не делать круглые глаза при виде чего-нибудь, а то сразу лохотронщики будут аттаковать;
2 - По вокзалам просто так не ходить с теми же круглыми глазами.
3 - осторожно за рулем. Подснежников масса, подрезают - глаза на лоб лезят.

4 - Документы при себе всегда иметь, ППС на ушах и на пределе.
вроде все :)
 
Спасибо! Кстати, если ты в Москве в это время, попробую навестить - если не против,напиши на емайл, пожалуйста (это ко всем)
 
A чего в Москве в Августе 98 было такого страшного? (я то в 98 август пропустил - я был в мае-июне и в декабре)
 
По-моему, ничего. Она же была шокирована "всеодщей недображелательностью", как мне кажется, повлияло ее начальнобеременное состояние :), сама вроде согласна с этим. Но, тем не менее, травмированность осталась.
 

Irimi

Guest
Словарик братской взаимопомощи.

Дорога.
Осторожнее за рулем, верти головой в десять сторон! Пропускай большие черные джипы и маленькие отечественные затонированные пизд?шки, во-втором случае - если сам не на таком джипе или почему-то не уверен в своих силах в этот вечер.

Рестораны.
Ходите только в дорогие и выше-среднего едальни (короче, кроме елок-палок туда, где надо заказывать столик).

Времяпрепровождение.
Не выезжай без необходимости в спальные районы вне зависимости от времени суток.

Вообще, в Москве публика так и осталась слегка хамовата - просто очаровательно хамовата... Не знаю, что тебе советовать, если ты не ощущаешь, что в Москве ты - дома, то будь поосторожнее.
 
А чего в спальных районах то? Одна из моих культурношоковых историй лета 98-го - как раз в глубоком Тушино имела место быть.......
 
Может я не там хожу-езжу?Да вроде нет проблем никаких.Хотя живу в "итальянском" квартале-Коптевский рынок в 100 м.
На дорогах намного лучше стало.Вежливеет народ понемногу.Грабануть в любой стране могут.
В общем,если приключений не искать-их и не будет.
Единственный совет -деньги и документы носить во внутреннем кармане одежды,выходя из машины не оставлять ничего "привлекательного"на сидениях и в бардачке.
И сразу решить вопрос с регистрацией.Если будете жить в отеле,администрация это сделает автоматически при заселении.Если у знакомых-надо в первый день решить как это сделать.В милицию порой попасть очень просто,сложнее выбраться.Лучше избегать этих людей-им дали оружие-они и крутятся как могут.
 
Да история совершенно положительная со всех сторон. Вызвала она тогда во мне совершенно положительный полукультурный шок. Просто неожиданно мне было видеть такую иддилию... Чо тут ещё нужно учитывать черезвычайную кратковременность моих пребываний в России в предшествующую тому декаду... Короче... это было середина июня 98-го года... блин... это штож получается... 5 лет назад... во пиздец время летит... чего только не идёт на ум посреди ночи... так вот... опять же и время было около часу ночи... в общем в тот день около полуночи вызванивает меня старый знакомый и говорит что сидит дома у ещё более старого общего знакомого - которого я вообще около 20-ти лет не видел... Зовёт к себе... диктует адрес... и это, в общем, совершенно глубокое Тушино... экстремально приближённое к МКАДу... абсолютный спальник из мириад прижатых друг к другу хрущёб... по карте нашёл адрес, под"езжаю и тут осознаю что с пустыми руками> v gosti - kak-to nesolidno... razvorahiva[s; еду до ближайшего намёка на цивилизацию, а это в трёх кварталах на стыке двух улиц "поширше" и у автобусной остановки - круглосуточная стекляшка... и вот тут я увидел иддилию... итак... время около часа ночи. круглосуточная "стекляшка де люкс" то бишь не просто ларёк, а стеклянный магазинчик в который можно зайти вовнутрь. время около часа ночи. температура воздуха плюц 24, перед магазинчиком выставлены дешёвые буржуйские пластмассовые столики и стульчики краснго и зелёного цвета. всего четыре столика и 3-4 стула у каждого. Два столика заняты. за обоими сидят две совершенно одинаковые компании. По три стандартных советских алкоголика (по красным рожам совершенно не перепутаешь)... НО!!!!!!!!!! все в застиранном но чистом АДИДАСЕ... на обоих столах по открытой бутылке водки и пластмассовые стаканчики. На одном столе коробка с фишками от ДОМИНО... за столами заложив руки за спину тихо с мрачным взглядом вдоль стены магазина прогуливается охранник в камуфляже... и теперь самое шокирующее для меня на тот момент... выражение лиц у всех присутствующих алконавтов. ПОЛНОЕ УМИРОТВОРЕНИЕ и тихое счастье в глазах!!!!!! Абсолютное САТОРИ!!!! Дзэн-монахам и не снилось!!!! У них были лица людей находящихся в раю... пребывающих в полном блаженстве... Они сидели все в своём райончике, недалеко от домов... недопитая водка... своя любимая компания... на крайняк вот он... совсем рядом неиссякаемый запас водки и закуски с запивоном... блин... это нужно было видеть.... столько счастья и спокойствия в лицах взрослых людей я просто никогда и нигде не видел... а уж на лицах наших родных, повсеместных алконавтов.... а у меня то тогда они в памяти были суровыми и агрессивными от справедливой классовой борьбы с глупогорбачёвской борьбой с пьянством - за право пользоваться тройным одеколоном - не как предполагалось - а как душа пожелает......

так что когда мне про САТОРИ втирают... хе-хе-хе.... не в ДЗЭН монастырях его искать надо!!!! хе-хе-хе-хе-хе
 
Рад стараться!

Я думал эту историю все знают... Она (вместе с историей про двух пастухов) на меня колоссальное впечатление произвела.... и я её всем рассказывал
 
Top