Против ног - 1: "проникающие" атаки

Блин! Я не понял - ты взяла что ль, кусочки моего текста скопировала, и из них подтемы делаешь? Хе-хе-хе... во удобно блин! хе-хе-хе...

Для всех подразделов ног есть некая составляющая "успешной работы против" - это превентивные меры. Они во всех случаях разные, но не менее важны, чем уход от атаки или блокировка атаки.

Итак, конкретно для проникающих - есть несколько, на мой взгляд, сверх-принципиальных моментов. Первое - это НЕ ОКАЗАТЬСЯ на линии атаки. А значит, ТЭНКАН в одном из своих проявлений. Как широкий наружу, так и маленький вовнурь. В зависимости от атаки. При ощущении того - что одним разворотом не отделаешся, надо подстраховать. Делается это ТОЛЬКО секущим блоком. Ещё желательно чтоб под ОЧЕНЬ острым углом и чтоб по дуге (10 раз ЭХ, ПОКАЗАТЬ БЫ!!!) От проникающих атак ногами защита, не несущая в себе сильную "секущую составляющую" - как мёртвому припарка.

Превентивные меры. В первую очередь, ВСЕГДА оценивать длину ног оппонента. Постоянно держать в голове "расстояние ног". Хорошо поставленный УСИРО-ГЭРИ, например, ломает не только рёбра, но и пробивает грудную клетку на огромном расстоянии. А хорошо поставленный МАЭ-ГЭРИ просто не видно глазом. Значит, нужно в голове держать ту точку на полу, относительно оппонента, где МАЭ-ГЭРИ достанет и достанет жестоко. Стараться туда не наступать. С особым страхом нужно относится к КАНСЭЦУ-ГЭРИ. В КЁКУСИНКАЕ это делают с немыслимой скоростью и на расстоянии рук!!! Здесь нужно уметь при "запахе опасности" быстро переместить центр тяжести. АЙКИДОШНОЕ упражнение САЮ-УНДО - очень хорошо развивает эту способность. Ещё один важный момент для КАНСЭЦУ-ГЭРИ и ЁКО-ГЭРИ - хорошим ранним детектором к возможности такой атаки - является внимательное наблюдение краем глаза за "скосом" бёдер нападающего. Однако надо помнить, что именно ЁКО-ГЭРИ очень тяжело сбить даже секущим блоком - поэтому к начальному ТЭНКАНу надо стараться тут же добавлять ИРИМИ или просто "достанут" ударом. Удары ногами очень тренированного в этом деле человека - это страшное оружие, в первую очередь против людей невысокого роста. Чуство дистанции для людей невысокого роста, для навыка успешно противостоять проникающим ударам ногами - жизненно важно...

Уфффф налил я тут "воды", конечно, немерено... Показать бы!
 
В

Вован Таврический

Guest
Не вода! Супер!! Я так и думал, но всегда хотелось это услышать "в одном флаконе".
А что такое кансэцу? Это сверху пяткой?
 
КАНСЭЦУ-ГЭРИ (вообще типично КЁКУСИНКАЕВСКОЕ название) это почти один в один как ЁКО-ГЭРИ, но очень низко... как правило в район колена...
 
Против ног - 1: "проникающие" атаки

Вот, разбиваю на подтемы "работу против ног"... Итак, "проникающие" атаки (типа каратистских МАЭ-ГЭРИ, ЁКО-ГЭРИ, КАНСЭЦУ-ГЭРИ, УСИРО-ГЭРИ).
 
Тэн Син Бугэйся said:
И так конкретно для проникающих - есть несколько на мой взгляд сверх-принципиальных моментов. Первое - это НЕ ОКАЗАТЬСЯ на линии атаки. А значит ТЭНКАН в одном из своих проявлений. Как широкий наружу, так и маленький вовнурь. В зависимости от атаки. При ощущении того - что одним разворотом не отделаешся, надо подстраховать. Делается это ТОЛЬКО секущим блоком. Ещё желательно чтоб под ОЧЕНЬ острым углом и чтоб по дуге (10 раз ЭХ, ПОКАЗАТЬ БЫ!!!) От проникающих атак ногами защита не несущая в себе сильную "секущую составляющую" - как мёртвому припарка.

Привентивные меры. В первую очередь ВСЕГДА оценивать длинну ног оппонента. Постоянно держать в голове "расстояние ног". Хорошо поставленный УСИРО-ГЭРИ например ломает не только рёбра, но и пробивает грудную клетку на огромном расстоянии. А хорошо поставленный МАЭ-ГЭРИ просто невидно глазом. Значит нужно в голове держать ту точку на полу, относительно оппонента, где МАЭ-ГЭРИ достанет и достанет жестоко. Стараться туда не наступать. С особым страхом нужно относится к КАНСЭЦУ-ГЭРИ. В КЁКУСИНКАЕ это делают с немыслимой скороснью и на расстоянии рук!!! Здесь нужно уметь при "запахе опасности" уметь быстро переместить центр тяжести. АЙКИДОШНОЕ упражнение САЮ-УНДО - очень хорошо развивает эту способность. Ещё один важный момент для КАНСЭЦУ-ГЭРИ и ЁКО-ГЭРИ - хорошим ранним детектором к возможности такой атаки - является внимательное наблюдение краем глаза за "скосом" бёдер нападающего. Однако надо помнить что именно ЁКО-ГЭРИ очень тяжело сбить даже секущим блоком - поэтому к начальному ТЭНКАНу. надостараться тут же добавлять ИРИМИ или просто "достанут" ударом. Удары ног=ами очень тренированного в этом деле человека - это страшное оружие, в первую очередь против людей невысокого роста. Чуство дистанции для людей невысокого роста, для навыка успешно противостоять проникающим ударам ногами - жизненно важно...

Потребовалось всего лишь шесть лет для того, чтобы я осознал написанное здесь...
 
Я рад, что оно всё-таки пригодилось...

И это здорово и это правильно. Всему своё время. Ибо от перескакивания через "этапы развития" - общему навыку БУГЭЙ только вред сплошной
 
RE: Против ног - 1: "проникающие" атаки

Тэн Син Бугэйся said:
вод ведь мышкой-то я тыкал в кнопочкy CLOSED

Только сейчас обратил внимание, что тема закрыта. Я там в ещё одну старую тему ответил (у меня очередная волна изучения архивов).

Видимо, что-то не так с правами пользователей или с самой кнопкой.
 
RE: Против ног - 1: "проникающие" атаки

а у нас, с переходом на новый формат, решено было все темы без исключения - держать открытыми, так что эта кнопка - полный рудимент! Бум избавляЦЦа
 
А вот оценивая твой бертильонаж, Макс, как раз именно твои ноги надо делать твоим оружием. Ибо по строению, ты "создан" для выносящего МАЭ-ГЭРИ!!! (это я в "почти не офф-топик")
 
максС said:
Эээх.... Я вот вспоминаю удар, которым Вы закисшие ворота Jaguar'овского гаража закрыли. Это было дело...

Вот именно тебе такого плана удар гораздо легче, чем многим другим поставить! Благодаря особенностям строения твоего скелета... Я себе уже сделал мысленную пометку с тобой в реале (осталось только дожить и приехать...хе-хе-ех ... но у нас есть ИРИМИ-ТЭНКАН-ИРИМИ-ТЭНКАН.... хе-хе-хе так что это только вопрос времени) этому вопросу по особому плотное внимание уделить
 
Тэн Син Бугэйся said:
Хорошо поставленный УСИРО-ГЭРИ, например, ломает не только рёбра, но и пробивает грудную клетку на огромном расстоянии.

Парнишка на 20 кг тяжелее меня и см на 7 повыше, пришел к нам на кик из киокусинкай карате, и сломал мне два ребра ударом усиро-гери в серии спаррингов.
 
Top