Причуды покупки кроссовок

petropavel

Moderator
По мотивам разговора в чате, о важности правильного подбора обуви для физкультуры (и спорта), вот как это было у меня.
Возможно, это покажется кому-то полезным, ну, или хотя бы развеселит.

Я никогда не любил бегать (впрочем, я и сейчас этого не люблю и не умею), но существует некое общее мнение в около-физкультурных кругах, что бег - всему голова. Да и наши тренировки (летние) всегда включали в себя пару-тройку кругов по стадиону для разминки. Летом мы тренируемся на городском стадионе, кстати, это тот самый стадион "Водник" в Нижнем Новгороде, который показан в фильме "Жмурки" - эпизод, когда Панин с Сухоруковым пришли на футбол.

Будучи в командировке в Штатах, я решил начать бегать, когда заметил эффект обильной американской еды и чисто автомобильного способа перемещения. У меня были тогда какие-то дешевые китайские кроссово-образные тапки, я пробегал километр и садился умирать от боли в ногах. Боль локализовалась примерно в средне-нижней части голени, от голеностопного сустава до икры, плюс передняя часть голени, чёрт знает, что это было, суставы ли, мышцы ли, что иное. Минут двадцать-тридцать отдыха на лавочке едва давали сил доковылять обратно.

У в команде был один коллега - индус, поджарый, спортивный и очень общительный.

Из разговоров я узнал, что он бегом занимается, и бегал полумарафон неоднократно.

Я как-то к нему в обед подсел, говорю, Санджай, скажи, вот такая петрушка - начинаю бегать - адски болят голеностопы.
Он мне говорит, слушай, вот прямо первое что тебе надо сделать - это пойти в магазин Running Shoes - тут, мол, в Калифорнии, бег - это же вообще практически религия, у них тут вся инфраструктура для этого дела (сам он, кстати, жил в Аризоне до недавнего времени).
Типа, есть множество магазинов, которые специализируются именно на беговых кроссовках, и там тебе с радостью подберут шузы правильные с учётом твоих индивидуальных особенностей.

Из рассказа я понял, что это нечто вроде ортопедического салона, только с кроссовками.

Я погуглил, подобного магазина в San Ramon не обнаружил. Ну, там находится головная контора огромной сети фитнес-клубов 24 Hour Fitness, штаб-квартира Chevron и западная "голова" AT&T, ну вот running shoes не нашлось. Ближайший такой магазин нашёлся в Danville, совсем рядом, рукой подать.

Приехал, нашёл магазин. Зал, продавщица, какие-то люди что-то покупают, уходят. Моя очередь. Объяснился, как смог.

Продавщица попросила меня разуться до босых ног, показать стопы. Посидеть на лавочке, держа стопы на полу. Постоять. Походить босиком по залу. Побегать босиком по залу.
Я удивлён слегка - ну, приехавший только что из родного НН, к такому подходу не привык.
Она ещё извинилась, что на улице темно уже, а так, мол, мы обычно просим ещё пробежаться по улице.

Окей, говорит, у тебя с походкой особых косяков нет, в принципе, тебе нужны кросы со средне-толстой подошвой, вот примерно из таких двух линеек.

Посмотрев на мое лицо, объяснила подробно, что у них есть штук пять разновидностей, есть кроссовки с более жесткой подошвой, есть с более мягкой, есть с дополнительной пружинящей "аркой" под ступню, есть с какой-то специальной дополнительной поддержкой.

Какой размер ты носишь?

Я говорю - я в местных американских размерах вообще не понимаю ничего, давайте мерить. Померили специальной какой-то штуковиной, в длину и в ширину. Левую и правую ноги отдельно.

Достаёт пакетик запаянный, распечатывает, вот, мол, тебе носки, я сейчас принесу немножко коробок.
Я говорю, я вот, всегда мучаюсь, примеряю то, что подходит по длине - жмет с боков. Примеряю то, что подходит по ширине - остаётся МНОГО места перед пальцами.

Продавщица - ага, понятно, ну тут без вариантов, надо брать то, что хорошо по ширине, запасик длины для бега не мешает, более того, он там как раз и должен быть.

Принесла пяток коробок, Nike, Puma, ещё что-то, уже забыл, что. Кстати, Nike они там называют "Найки".

Померили то, другое, пятое, остановились вот на этих "желторотых" Nike. Цену я уже точно не помню, но получилось (с налогом) что-то около 110-120 долларов.

Санджай потом ещё пояснил, мол, незадача такая, что Danville городок богатый, но маленький, а в магазинах побольше обычно стоит беговая дорожка, обвешанная датчиками и камерой, и комп тебя снимает, автоматически анализирует и выдает какие-то типовые рекомендации.

Cо всеми разговорами проторчал я там часа полтора. Я уже к тому времени "втянулся" немножко в местные привычки, и был не против поговорить с продавцами и промоутерами в магазинах, что ж, у них работа, мне - практика языковая) Я потом примерно таким же образом покупал ChromeBook в BestBuy-е.
 

Attachments

  • 46046_original.jpg
    46046_original.jpg
    281.2 KB · Views: 7

petropavel

Moderator
Вот эти жёлтенькие Nike Fitsole, с довольно толстой беговой подошвой - куплены в Дэнвилле. Кроссы чудесные, лёгкие, очень мягкие, два с лишним года в них хожу и в пир, и в мир. Бегать в них стало сразу ощутимо легче, спазмы в ногах полностью не прошли, но сильно уменьшились и возникали не каждый раз (и не с одного километра).

Следующая моя покупка - уже в России, Puma (Running Eco Ortolite), вот эти на картинке с красной отделкой. На распродаже в "спортмастере", что-то за 1700 рублей. Они тоже беговые, толстая подошва, геометрически похожая на Nike, но заметно жёстче. Повседневная ходьба в них не так приятна, как с Nike (а ещё они, когда мокрые, противно скрипят по офисной плитке), но когда я в них попробовал бегать ... Это что-то волшебное!

Мне потом объяснили, что в кроссах с мягкой подошвой должна грамотно работать стопа, и у меня, очевидно, она не работает, поэтому болит. Твёрдая подошва это дело скрадывает, что в принципе не очень правильно технически, но сиюминутный эффект дало поразительный.
 

Attachments

  • 46276_original.jpg
    46276_original.jpg
    313.6 KB · Views: 10

petropavel

Moderator
Следующая покупка - Merrell Bare Access 2. Они не беговые, у них тонкая пятка, и это сразу чувствуется. В принципе, я их не для бега и покупал, для тренировки очень нравятся.

Что обязательно стоит отметить - подошва ОЧЕНЬ круто "цепляется" за пол. Бескомпромиссно, не скользит совсем. В принципе, в нашем тренировочном процессе это отчасти благо, и отчасти зло - в капоэйре очень много движений, когда опорная нога прокручивается вокруг стопы, и мне, как новичку, "цепкость" подошвы в этом аспекте заметно мешало. Правда, отчасти проблема была ещё и в моей неправильной технике. Работаю над этим моментом, конца-края не видно.

Удивительно, но хвалёный Merrell я меньше чем за пол-года заметно истрепал - порвалась армированная "сеточка" вблизи носов, и подошву я подклеивал раз пять в разных местах. То ли я слишком тяжел для таких тапочек, то ли это ещё одна иллюстрация разницы между "дури много" и "ума нет".

Итого, обувь действительно "делает разницу", и я не знаю, как грамотно её выбирать, кроме как реально попробовать. Пощупать кроссовки в магазине и походить в них минуту вокруг обувного отдела - вообще ни о чём не говорит.

(Попытался сфоткать, чтобы подошва видна была)
 

Attachments

  • 45607_original.jpg
    45607_original.jpg
    281 KB · Views: 10

Raivo

Administrator
У нас вдоль всех замечательных асфальтовых велодорожек протоптана тропка нелюбителями топотать по асфальту - типа жесткая основа сильно и вредно отдает в суставы и позвоночник.
 

Miracle

Moderator
Володь, очень интересная тема, спасибо большое за пост!
Сама недавно почувствовала, что такое даже просто быстро ходить в неправильных кроссовках.
Надо сказать, что кросовок у меня много, но половина выбрана строго из-за их внешних параметров и красоты-модности, половина - подарена Сашей. Для спорта конечно больше подходит вторая половина:D
 
А может и тебе клёвые фотки ("кроссовки, кроссовки... вот они выдумывают там слова... сказали бы просто "спортовы ботинки" (с) одна 80летняя иммигрантка, которую фашисты ещё девочкой в Германию угнали и судьба её в Калифорнию зашвырнула... реагируя в 1988 году на письмо из Хохляндии содержащее в себе перечисления челобитных выпрашиваний подарков у дальней американской, неожиданно нашедшейся, родственницы) обуви выложить...
 

Astor

Administrator
Мега-спасибо за тему! Как раз сейчас остро стоит проблема с обувью для спорта. Особенно доставляет травмированная когда-то правая нога - а как подбирать, непонятно. У нас таких консультантов пока не видел...
 

Raivo

Administrator
Блин, был уверен, что у меня Найк - оказывается какой-то Asics, и не слыхал такого, но хочу еще. Второй год без признака износа безсменно.
[attachment=653]
PS о как!
pronation_chart_spring_2014.jpg
 

Attachments

  • IMG_3735.JPG
    IMG_3735.JPG
    156.6 KB · Views: 12

Raivo

Administrator
Сейчас очень много гуляем с собакой - километров по 10 по полям, лесам, бездорожью. Нельзя не отметить тему носков. Знакомый подогнал пачку всякоразных норвежской фирмы Aklima, (хехе, делают у нас в городке Валга). Разной степени толщины, теплоты, вентилируемости (маркировки типа Hot, Warm)

Vot takie http://www.aclima.no/products/sox
 

Miracle

Moderator
Написала пост в тему Тяжелая обувь, потом подумала, сюда наверное логичнее.

Говоря про обувь для разных случаев жизни, есть что написать по поводу обуви для hiking'a (хождение по пересеченной местности). Перед поездкой в Yosemite Саша озадачился вопросом обуви — в тем там ходить. Мы по прогнозу ожидали дожди и в некоторых источниках нас еще пугали снегом, поэтому простые кросовки подошли бы только для части прогулок. У Нюры на этот случай были розовые Timberland.
1XWa6n3NZS8.jpg

Саше взяли Lowa — сделаны в Германии.
6oJezHcVOtU.jpg

Мне тоже выбрали Lowa — сделаны в Словакии.
ZlZ5R3z6j5g.jpg

Я промахнулась с размером в магазине, дома оказались велики. Носки были тоже специальные для hiking'а — с шерстью, помогло скрасить часть лишнего размера. Крутость ботинок показала себя не раз, особенно было заметно, когда пришлось переходить по дереву через речку, «прилипучесть» (то есть отсутсвие скольжения) к древесине была очень заметна и облегчила переход.
 

Raivo

Administrator
Тимберланд вообще неубиваемые. Пару носил повседневно, практически круглый год, на реставрациях в том числе, в известке и щебенке. Зимой однажды прошел ночью 30 км в мороз, и прохладным летом в поход. Лет семь, может больше. Но умерли, так умерли с концами. Пошла трещина между верхом и подошвой, подметка не сносилась. Зимней паре будет так лет 15, но они уж конкретно для снега, жаркие - эти как новые. Тапочки хороши и есть еще прикол- правильные ортопедические, но замаскированы под модные туфли и сапоги с каблуками - ну тут уж дамам судить.
Вспомнил, были еще давно- вот как у Ани на фотке, с крестиками подошва, там продавилась пятка, каблук как пустой. Там как раз была "цепучая" резина
 
Top