Поиск мест для тренировок в Эстонии

Raivo

Administrator
Потеплело, снег подтаял и снова замерз - можно идти с мелким в лес!
Немедленно нападаем на свежий лосиный след, идем. Торка работает радостно, значит еще запах есть, хотя уже успел подмерзнуть. Здесь зверь спал.
IMG_3383.jpg IMG_3389.jpg IMG_3390.jpg

Умничка точно ведет по следу, радостно смотреть. Интересно отслеживать его движения и реакции, пригодится осенью, когда следов не будет видно.
IMG_3399.jpg IMG_3407.jpg IMG_3462.jpg

Зверь уходит через частный сад, нам туда ходу нету. Открываю карту, обходим хутора вокруг - точно, есть выход! Торка отважно переплывает канавы, проламывая лед. Когда работает - ему жарко. На краю леса страшный зомбикар.

IMG_3453.jpg IMG_3448.jpg IMG_3362.jpg

След все свежее, держу мелкого на привязи - убежит, кинется на зверя. Было дело уже. Без ружья и лицензии непедагогично (и незаконно). Да и не стоит беспокоить животных, им и так трудно сейчас.

Выходим на лося внезапно. Огромный, как лошадь. Рога уже сбросил. Мы стоим против солнца и ветра, он тупой, глаза в разные стороны смотрят. Пока нет непосредственной угрозы - ему пофигу, он здесь самый сильный. Движется тяжело, медленно. Ложится. Уходим на пятках, чтоб не тревожить. Беда может быть, если такую махину спугнуть и ломанется через дорогу.

IMG_3411.jpg IMG_3421.jpg IMG_3439.jpg
Выходим на улицу - кто-то мило украсил елки! Мы на фотоохоте - уносим кусочек праздника, как трофей. Дома отмываемся, высушиваемся и набок (кое-кто). Нормальный такой кружок, километров пять.
IMG_3477.jpg IMG_3488-2.jpg
PS проверил по чату, весь поиск занял 10:40-11:22, меньше часа, 12:08 дома уже. Двухчасовая прогулка.
 
Last edited:
Огромное спасибище за ахуительный рассказ про ахуительную прогулку. Вот может по-мудацки прозвучит (собственно ну и хорошо! Никто не говорил что понятия "хорошо" и "по мудацки" должны быть взаимоисключающими) но именно для меня твой рассказ прозвучал очень "по-самурайски" и привел (меня, и "для меня") к очень естественном "самурайскому" выводу. Не только любой и каждый день жизни МОЖЕТ быть праздником. Любой и каждый день жизни ДОЛЖЕН быть праздником! А раз всем нам здесь тусующимся интересно основным механизмом полировки наших личных навыков БУГЭЙ использовать АЙКИДО, то (как я себе вижу это) как раз двигательные принципы правильности по жизни из АЙКИДО (опять же каким я его вижу! Ибо я в корне не согласен с той картинкой, которая фантазируется в сознаниях абсолютного большинства, когда у них включаются в бошках ассоциации от столкновения с термином АЙКИДО) способствуют использованию всех элементов окружающей среды "чтоб сделать текущий день жизни - ПРАЗДНИКОМ". Райво, отдельное спасибище за то, что ты своим великолепным рассказом всколыхнул во мне мысли про то как АЙКИДО помогает (в том числе и вот как использовать навыки, полируемые именно АЙКИДО) сделать из каждого дня жизни - праздник. Ну или хотя бы принести элемент праздника в, порой самые заурядные и, даже дипрессивные - дни.
 
Я по особому приторчал и от трупика машины (зомбикар) и от морд лица действующих лиц на отдыхе. Котяра отдыхает с безмятежной мордой бездельника. А Торка с счастливой усталостью круто поработавшего достойного трудяги, осознающего солидность совершённого за день. Хе-хе-хе. .. я себе фантазировал, что я вчера с похожим выражением морды лица, осознающего как круто (хоть и больно, и до тошноты от измождения) получилось потренироваться - на покой отрубался!
 

Raivo

Administrator
Собакам да и людям, конечно, только люди часто забивают, обязательно нужно погулять при дневном освещении. Обвешиваюсь фотоаппаратами и в лес, как всегда.
Поздно пришла хорошая мысль - отыскать сброшеные лосиные рога, старый снег сошел. Ну ладно, это все равно как повезет. Идем, где давно не были.
Если где-то в радиусе трех километров есть лось, Торька найдет точно. Следов полно, но поганые заячьи и соблазнительные косульи не интересуют. Любуюсь, охотничья собака в работе - красота!
IMG_3898.jpg IMG_3889.jpg IMG_3885.jpg
Ну и когда появляется знакомый темный силуэт, я уже не удивляюсь.
IMG_3942.jpg IMG_3949.jpg IMG_2392.jpg

Крадемся от дерева к дереву, поближе

IMG_2373.jpg IMG_2383.jpg IMG_3958.jpg
Уже когда собираемся уходить, отпускаю поводок подлиннее, чтоб мелкий понюхал след как следует. Торка тявкает несколько раз - и тут зверь, услышав лай, поворачивает (реально тенкан, как танк на месте) к нам, подходит почти вплотную - метров пять. Не боится ничего, мой свист и крик пофигу. Вот защитная стойка - воображаемые рога к земле, уши прижаты, передние ноги в стороны. "Ребята, валите по-хорошему". Ну мы и сваливаем.
IMG_3957.jpg IMG_2379.jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
А как бы лось пошёл себя если не свалить? Каким образом они за свою территорию борятся?

Лось в принципе неагрессивный, разве только во время сезона, когда сам ищет противника. Тогда охотники приманивают на стук палочек из рога. Обычно убегает, а привычный к человеку не боится, только видимо с собаками знаком. В этой стойке он будет вертеться во все стороны выставляя вперед голову, делая броски вперед. Собака будет его держать в этой позиции до прихода стрелка. Ну если уж дойдет до боя с голодной стаей, в ход пойдут копыта-копья.
Мы за деревом стояли, но ощущения очень интересные. За два месяца сезона живого лося видел один раз, а так близко никогда. Я рад, что Торка не боится, его этот же лось летом чуть не затоптал (хех, теперь вообще ничего не боится). Собачницы в один голос говорят- лось фигня, главное на барсука не пускай!
 

SashaZ

Moderator
Raivo said:
Ну и когда появляется знакомый темный силуэт, я уже не удивляюсь.
Вчера ставили стрелки в лесу (http://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/pages/strelki) и вышли на такое место, полное лосиных следов и вот таких задиров на деревьях:
los.jpg
Как подсказали потом знающие люди - это лось кору объедает, впервые такое вижу. И совсем свежие были не старше суток, и совсем старые уже затянувшиеся. Но лося мы не встретили.

Обратно шли через болото. Хорошо зимой на болоте, не провалишься, хотя под ногами "дышит", так как морозов нет и выше нуля уже неделю:
Image00007.jpg

PS: Ух-ты, а я пропустил твою вот очень похожую фотку! Только сейчас просмотрев тему ещё раз - заметил. Забавно, такое вчера удивление было когда эти задиры увидел, хе-хе-хе.
 
Last edited by a moderator:

Raivo

Administrator
SashaZ said:
Но лося мы не встретили.

Наверное клюквы много там должно водиться. У нас таких указателей нету. Круто, как икс файлз, "Осторожно! Здесь часто пропадают люди!"
Это от ветра зависит, с собакой с подветра стараемся заходить. Тогда и не услышит и не почует. А вот в загоне наоборот - с шумом, и за два месяца один раз живьем видел только.
Вот так надирает 15кг за сутки!
 

Raivo

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
А как бы лось пошёл себя если не свалить? Каким образом они за свою территорию борятся?

Внезапно подумалось- а если бы ему в этой "бычьей" стойке дать в лоб чем-то тяжелым и твердым. Только не с замаха, а прямым, как цуки

ПС Весной впервые отправились в лес - и сразу нашли сброшеный рог старого знакомого. Второй сколько не искали, не нашли
10322697_1001499586594835_9212820749026500006_n.jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Тропа "Здоровье" - шатаясь по лесам нашли интересный объект. Похоже лет 50-60 назад расчищали землю под поля, обычно взрывая валуны. Много ям, в которых остатки больших камней с ломаными краями (натуральные ледниковые округлые, отшлифованые). Деревья относительно молодые и растут кое-где поверх камней.
IMG_7806 (800x533).jpg
Из камней была выложена межа между полями. Гряда камней образует тропу метров 150 длиной, продолжается и дальше, но слабеет и теряется во мхах. Вокруг почва заболоченая, видимо дренажные канавы так и не выкопали или успели зарасти.
IMG_7777 (800x533).jpg
Болото все в следах зверей, Тор Ягуарович немного попозировал и убежал по делам. Я опробовал тропинку на предмет ирими-тэнканов. Камни шатаются, приходится кое где уклоняться от веток. В дожди наверное очень скользко.
IMG_7779 (800x533).jpg
Здесь кого-то белого и пушистого сожрали
IMG_7796 (800x533).jpg IMG_7802 (800x533).jpg
Вид в оду сторону и в другую, за деревьями - порт.
IMG_7793 (533x800).jpg IMG_7784 (533x800).jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
8/10/2016 21:34:27 Алексей_К Raivo Блин осень уже в разгаре.... глядя на твои картинки леса..... Как в анекдоте: один бухгалтер другому говорит: Какое в этом году лето охуительное! А другой отвечает: Ага! И главное на выходные пришлось!
PS Лёш тэнкс, очень в тему
 

Raivo

Administrator
Совершили объезд Эстонии наискосок-покругу: Таллинн-Вильянди-Валка (Латвия)-Выру-Тарту-Причудье и домой через Раквере. К сожалению пришлось ухватывать на лету, каждый из этих пунктов достоин отдельного путешествия. По дороге удалось отметить три замка, причудский колорит и чудесный заповедник. Также наиуютнейшую постоялую квартирку в Тарту, если кто поедет - могу смело рекомендовать. Дальше будет много фотографий унылой эстонской природы и рыжих собачек, прошу извинить. Пишу для заметки на будущее.

Нынешняя территория Эстонии и Латвии, былая Ливония обильно полита кровью и истоптана вдоль и поперек могущественными армиями своих времен. Уже с каменного века люди старались поселиться у какого-нибудь места повыше, огороженного бегущей водой. С появлением железа и наступлением "эпохи викингов" городища стали укреплять частоколами и валами, речки запруживать. К 13 веку силы прогресса окончательно решили национальный вопрос с аборигенами. Настало время феодалам биться бронироваными лбами - былые городища сменились замками. Так продолжалось практически непрерывно до середины 20го века - датские и шведские кунги, ливонские рыцари, новгородские дружины, поляки и татары, шведы и преображенцы, Барклай-де-Толли, англичане палили по берегам из пушек и высаживали десанты, две мировые войны - наши цивилизованые северные соседи такого не испытали.

Начну сразу с Эргемского замка, в детстве исследованного. Рядом стоит прабабушкин хутор, к сожалению давно покинутый. Теперь там новые люди и о прежнем напоминают только два огромных дерева на вьезде. Отвлекся. В мое детство замок зарос полностью лесом, теперь все расчищено и вокруг идет дорожка. Церковь рядом тоже стоит в руинах. В этих местах произошла эргемская битва - последнее сражение ливонского ордена. Погибло больше 200 рыцарей, а убитых русских считали телегами.
IMG_7885 (1024x683).jpg
IMG_7883 (1024x681).jpg
Посещаем могилы предков. Тихо и печально. Летом на кладбище растет огромная сладкая замляника и боровики.
IMG_7872 (1024x683).jpg

После едем в родной городок Валка. Идем с Торкой прогуляться по местам боевой индейской славы - Валкаская эстрада. Замечательный проэкт, сцена на берегу реки, трибуны на высоком склоне напротив. К счастью все осталось как 40 лет назад (винных пробок в лесу поменьше - больницу рядом закрыли, в лесу плакат "Не мусорь - тут живем МЫ"). Теперь здесь начинается лесная тропа-здоровье, выводит через сосновый бор к берегу озера, но мы пока туда не пойдем.
IMG_7821 (1024x682).jpg
IMG_7827 (1024x683).jpg
IMG_7831 (1024x643).jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Пока что долой ностальгию! За кадром остается город Тарту, Выру (южная Эстония - зимой лыжный курорт), мчимся в намеченый пункт Алатскиви недалеко от Чудского озера.
Местечко издревле козырное, городище на городище, державшие дороги из Пскова на запад. Здесь много дуба - важнейшего материала для средневековых технологий и много воды, по которой тяжелый материал легко транспортировать. Петр I запретил порубки дуба жесточайшими карами, но здешние аллеи уходят чуть не в начало прошлого тысячелетия.
Итак последний барон, человек прогрессивный и хозяйственный. съездил в шотландию. посмотрел на тамошнюю неоготику и решил, что у него будет не хуже. Сказано-сделано, за пять лет в заповедном месте выстроили сказочную игрушку.
IMG_8042 (1024x653).jpg
IMG_7922 (1024x650).jpg
Отправляю родителей на осмотр замковых достопримечательностей, наша же с Торкой цель - заповедная тропа вокруг озера. Сбегаем по лестнице вниз, по ней госпожа баронесса ходила гулять.
IMG_7918 (1024x673).jpg

IMG_7925 (1024x667).jpg
IMG_7931 (1024x660).jpg
Романтический мостик через перешеек между озерами, фактически это запруженая речка. Берега болотистые, в воду захода не нашел, но купальные места есть повыше. Забегаем в дремучий заповедный лес - начинаются древние городища.
IMG_7934 (1024x683).jpg
IMG_7940 (1024x664).jpg

На выступающем мысу - древний Дуб Верности. Клятву данную под ним нельзя нарушать! По оценкам ботаников дуб плодоносит и растет в хороших условиях 700 лет.

IMG_7947 (1024x663).jpg
IMG_7949 (1024x682).jpg
Я человек православный. и мне клясться под языческим дубом не пристало. Ибо сказано: "не клянитесь, говорите - да и -нет". А вот обеты приносить и исполнять должно. Один из них - мой фотоотчет.
IMG_7950 (1024x681).jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Бежим дальше. Почва упругая, дорожка все время вверх-вниз. Маленькая собачонка меня не устает изумлять, он вообще не устает. Несется как олененок и пока я фотографирую, успевает обследовать все вокруг. Осматриваем Красный ручей. Предание гласит, что омовение из него целебно для глаз. Господам отсюда носили воду для кофе. Умываюсь, пью - вода очень холодная, мягкая и вкусная. Должна быть полезна для волос и кожи.
IMG_7964 (1024x683).jpg
IMG_7959 (1024x670).jpg

IMG_7967 (1024x663).jpg
Тропка выводит к древнему городищу под названием Подушка Калевипоэга. По легенде, древний богатырь нагреб себе ложе, чтоб отдохнуть возвращаясь из Пскова с грузом досок для строительства города. Дорога давалась нелегко, один груз пришлось переломать об хребты болотных чертей. Доски уже кончались, когда из под кочки пропищал голосок: "бей ребром доски!" Недалекий герой стал бить ребром и черти разбежались. Оказалось это был ёжик - в награду он получил кусок полы великанского кафтана и теперь защищен и согрет колючками.
IMG_7976 (1024x683).jpg
IMG_7977 (1024x682).jpg
Залезаем наверх - а там "столик-накройся!". Ну мы то знаем, каково присаживаться за столики в волшебных краях, да и мокро.

IMG_7979 (1024x683).jpg
Снова углубляемся в заповедный лес, благодаря особой почве здесь растет невиданное число трав и цветов. Но это летом, а сейчас все укрыто заботливо к зиме опавшим листом.
IMG_7997 (1024x683).jpg
Начинается дубовая аллея, такая древняя, что может считаться уже археологическим памятником. Скорее всего насажена еще первыми хозяевами поместья в начале 17 века, хотя дуб всегда был народным священным деревом. По аллее любил кататься верхом господин барон.
IMG_8001 (1024x683).jpg
IMG_8004 (1024x683).jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Вот мы и обежали круг, километров пять. Тропа уходит и дальше, но сегодня не успеваем. Осматриваем замок вокруг. Музей и ресторан закрыт, постояльцев гостиницы не видать, тишина и покой.
IMG_8013 (1024x683).jpg IMG_8009 (1024x674).jpg
Розовый садик госпожи баронессы. С терассы открывается вид на спортивные площадки, где то там должно быть место для купания.

IMG_8020 (1024x666).jpg
IMG_8021 (1024x683).jpg
IMG_8046 (1024x642).jpg
IMG_8034 (1024x679).jpg
На огромной карте указаны все окружающие достопримечательности

IMG_8052 (1024x678).jpg
IMG_8049 (1024x660).jpg
Прощаемся с замком, и еще пара кадров, достойных японской гравюры - спокойное зеркало озера упирается краем в гряду мешков с песком, изо всей силы сдерживающих напор воды. Рядом на плакате написано сколько раз плотину смывало, дерзким фломастером зачеркнуто и написано "бессчетное".

IMG_8060 (1024x670).jpg
IMG_8058 (1024x678).jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Путь лежит к берегам Чудского озера. Мимо остаются старообрядческие поселения (бывшие важным центром прибалтийской староверской культуры и иконописания.) Проезжаем вдоль озера - множество сообщений о продаже рыболовных снастей, вывозе на рыбалку, рыбных лавок. Сейчас затишье и несезон. Когда-то мы лопали здесь восхитительных налимов, круче которых только копченый угорь.
IMG_0225 (2) (1024x1024).jpg IMG_0226 (2) (1024x1024).jpg IMG_0227 (2) (1024x1024).jpg
IMG_8063 (1024x667).jpg

Отсюда забираем резко на север, хочу успеть еще на Раквереский замок. Внезапно въезжаем в зиму. Я настоял на смене колес на зимние - и оказался прав!
IMG_0239 (2) (1024x740).jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
В Раквере влетаем уже в темноте. Бежим в замечательный Берлинский Трактир. Ласковые вышколенные официантки, уютный полумрак и простая, но вкусная и питательная еда по демократичной цене. Собаки приветствуются. Бросаю руль Папе в угоду домашнему красному пиву.
20161031_182535.jpg
IMG_0260 (768x1024).jpg
Снаружи на центральной площади - следы высадки внеземного разума. Немедленно пробуем на предмет ирими-тенкан.
20161031_182434.jpg
Одна часть выпуклая, вторая наоборот.
20161031_182648.jpg
IMG_0261 (768x1024).jpg
Пора к замку! Здесь когда-то произошла воспетая историком Климом Жуковым битва при Раковоре. Уже темно, бежим по скользкой лесенке вверх. Ностальгическое чувство! Вспоминаются наши тренировки в Америке - одновременно ночная гора и тусклые дорожки парка! Неподалеку бьют часы старинной церкви. Свищу Торке - эхо со всей силой отвечает от стен.
IMG_8106 (1024x655).jpg

IMG_8081 (1024x657).jpg
IMG_8091 (1024x673).jpg
Над городом навис призрак огромного быка - здесь из него сделали лучшие в Эстонии сосиски и колбасы!

IMG_8092 (1024x658).jpg
 

Attachments

  • IMG_8082 (1024x657).jpg
    IMG_8082 (1024x657).jpg
    230.4 KB · Views: 3
Last edited:
Top