Отрицательный герой

Лёх, я думаю - тут без конкретных примеров не обойтись - и что занятно - так это то что "отрицательность" многих героев частенько очень относительная. Потом возникают оксимороны вроде "благородный бандит"... И даже за современными примерами ходить не надо... вон кто в Робин Гуде за шерифа Ноттингэмского болел? А ведь и Робин Гуд оригинально задумывался как отрицательный герой... Но слишком уж сильно всё это от конкретного произведения (и исполнения его) зависит... Вот в фильмах Стивена Сигала (в первую очередь в ранних) он всё себе таких положительных героев берёт - ну положительней некуда, а именно за них болеешь... А в каких именно фильмах ты за "антигероев" болел?
 

РД

Guest
Ну вот навскидку первый пример - в детской киношке про Питера Пэна я всегда за Капитана Крюка болел всей душой. Фред Крюгер - любимый мой герой. Просто радость была несустветная, как он воскресал в конце каждой серии. Это навскидку. Подумаю сейчас.
 
Что занятно - так это то, что и у капитана крюка, и у Фредди Крюгера - была своя "правда"... Но лично я как то и там и там не испытаывал особых пристрастий к тем или другим героям... Глупость подростков в "Вязах" всех серий, конечно слегка ошеломляет... Вот например в "Совершенном солдате" я точно за героя Долфа Лундгрена против героя Жана Клода Ван Дамма болел..
 

РД

Guest
Вот еще пример. "Мыс страха" с Робертом Де Ниро - ну как там он, злодей, адвокатишку-щелкопера прессовал, любо-дорого поглядеть. Или "В погоне за тенью" - ну как там можно за этого гадского копа, подсадную утку Ч.Шина болеть?
 

РД

Guest
В некоторых вариациях Робина Гуда шериф получается на загляденье. Вот в одной из последних экранизаций американских, надо освежить, кто играет. Негр там играет, помнишь? Ну там шериф такой злобный, с длинными черными волосами. Ну прелесть а не злодей.
 

РД

Guest
У Куприна, кажется, читал. Что на Руси самые что ни на есть упертые схимники, столпники, отшельники - святые старцы получались именно из душегубов с большой дороги. Тех, кто с кистенем из лесу выходил. А потом шли грехи замаливать. Истово!
 

РД

Guest
Вот обратил внимание на интересный факт. Когда смотрю американское кино - почему то болею за отрицательных героев, почти всегда. Как этот факт обьяснить? Ну почему у них они как то харизматичнее что ль получаются?
 
С

Сандзюро сан

Guest
А вот "Крестный отец 1-3", там Майкл Корлеоне положительный или отрицательный. Вроде как душегуб, а поставь себя на его место?
 
Top