Объявляется субури-марафон

Astor

Administrator
Мне кажется, локоть болит из-за того, что - на видео видно - в конечной фазе движения вперед руки уже остановились, а БОККЭН движется. Такого быть не должно, на мой взгляд. Попробовал сам так помахать - как раз в левый локоть и отдает. Я бы посоветовал поделать медленно, обращая внимание на то, что двигаться и останавливаться должно все вместе - если остановились руки (локти), то и БОККЭН должен остановиться; если не остановился БОККЭН - руки не должны остановиться.
Второй момент, на который обратил внимание - стоит попробовать пошире делать мах (больше "вперед и вверх"); мне показалось, что руки излишне согнуты, особенно в конечной фазе. Возможно, эта корректировка и на первый пункт повлияет в положительную сторону.
 
В субботу и воскресение позанимался айкикендзюцу, бля вот ведь как громко сказал "позанимался айкикендзюцу", в общем помахал бокеном. Примерно по часу в день, в понедельник продолжил вечером, хуяк, свело мизинец на левой руке, да так что до сих пор не развело. Выпрямить до конца не могу по сию пору, больно так, что не могу им на клавиатуре shift нажать. Противовоспалительное не пил, равно как и пластырь таро не делал, из за мизинца как то жалко, помазал мазью, погрел магнитом. В больницу из за мизинца опять же стремно ехать, пару часов в очереди сидеть, да и объяснять эскулапу, что пальчик болит.
 
Raivo said:
Эге! Болезнь викингов?

У них какая то специфическая была болезнь связанная с мизинцем? Хахаха! Гугл говорит, что викинги были подвержены ревматизму, как и прочие народы в старые времена из за хреновых условий жизни.
Ржал потому как представил себе, идут такие бородатые мужики с топорами и бля через одного за мизинцы держатся, кто нить в таверне смотрит и говорит" а вон викинги идут", а у него спрашивают, "почему викинги, как догадался", "дак хули у викингов вон у всех мизинцы болят"
 

Nickolai

Moderator
День 6
29 апреля
1 подход - 600 - забыл остановить секундомер после выполнения, левая ханми, длинный субури-боккен. начал делать в 8.00 при включенном кондиционере.
2 подход - 610 - 19:00, правая ханми, длинный субури-боккен. последние 100 делал со сменой стойки на каждый шаг. начал делать в 13.30. при включенном кондиционере
3 подход - 620- 18:49., правая ханми, длинный субури-боккен. последнюю сотню делал со сменой стойки на каждый шаг. начал делать в 22.00. при включенном кондиционере.

Сегодня два похода делал из правой ханми, так как вчера при выполнении почувствовал, что теперь делаю в ней менее уверенно.
Для пробы попробовал делать со сменой стойки. делал основываясь на видео от Астора. Получается очень коряво- пока даже для пробного видео сильно рано. получается что в стойку я приходу значительно раньше чем опускается боккен.
болевых ощущений более нету кроме горящих саднящих ладоней.
локоть вроде тоже стал меньше беспокоить.
 

Nickolai

Moderator
День 7
30 апреля
1 подход- 630 - 21:13, правая ханми, длинный субури-боккен. начал делать в 7.40. с кондиционером.
2 подход - 640- 19:31, левая ханми, короткий субури боккен. начал делать в 12.30. с кондиционером.
3 подход - 650 - 19:40. правая ханми, длинный субури-боккен. начал делать в 18.00. с кондиционером.
 

Nickolai

Moderator
день 8
1 мая
1 подход - 660 - 21:53, правая ханми, длинный субури, начал делать 8.30. с кондиционером.
2 подход - 670 - 21:16, левая ханми, короткий субури, начал делать в 12.30. с кондиционером.
3 подход - 680 - 21:42, правая ханми, длинный субури, начал делать в 16.00. с кондиционером.
 

Nickolai

Moderator
День 9
2 мая
1 подход - 690 - 22:42, левая ханми, длинный субури. начал делать в 6.30 утра. с кондиционером.
2 подход - 700- время не засек. правая ханми, длинный субури, начал делать в 12.30. с кондицинером.
3 - подход - пропущен.

День 10
3 мая
1 подход - 710- 22:58, левая ханми, длинный субури. начал делать в 11.00. с кондиционером.
2 подход - 720- 22:28, левая ханми, длинный субури. начал делать в 15.00. с кондиционером.
3 поход - 730- 23:48, правая ханми, длинный субури. начал делать в 23.00. без кондиционера.
 

Nickolai

Moderator
День 11
4 мая
1 подход 740 - 25:48, правая ханми, длинный субури, начал делать около 8 утра. с кондиционером. с утра был совсем вареным- делал медленно, но когда глянул на время, подумал что может быть сбился и засчитал лишнюю сотню. слишком большая разница.
2 подход 750- 23:31, левая ханми, короткий субури, начал делать в 14.00. с кондиционером.
3 подход 760- 23:42, правая ханми, короткий субури, начал делать в районе 7 вечера. с кондиционером.
немного напрягал субботний пропуск одного подхода. сегодня выходной- свободного времени больше, поэтому решил не испугаться и забубенил 4 подход. Дабы убрать отставание от графика.
4 подход 770- 25:03, левая ханми, длинный субури, начал в 23.00. с кондиционером.
 

Nickolai

Moderator
День 12
5 мая
1 подход - 780 -26:14, левая ханми, короткий субури, начал делать в 8.00. с кондиционером
2 подход - 790- 24:35, левая ханми, короткий субури, начал делать в 14.00. с кондиционером.
3 подход - 800 - 24:29, левая ханми, длинный субури, начал делать в 19.00. с кондиционером.

День 13
6 мая
1 подход - 810 -26:15, левая ханми, короткий субури, начал делать в 7.45. с кондиционером
2 подход - 820- 24:35, правая ханми, короткий субури, начал делать в 13.00. с кондиционером.
3 подход - 830 - 24:29, левая ханми, короткий субури, начал делать в 16.45. с кондиционером.
Снял два новых видео:
фронтально
https://youtu.be/H70-ooGx4CA
Сбоку:
https://youtu.be/_-JTjPaBWC4
 

Nickolai

Moderator
День 14
7 мая
1 подход - 840- 26:35, левая ханми, короткий субури. начал делать в 9.00. с кондиционером
2 подход - 850 - 27:46 , праая ханми, длинный субури. начал около 14 часов. с кондиционером
3 подход - 860 - 27:51, левая ханми, короткий субури. начал делать в 23.30. с кондиционером.
 

Nickolai

Moderator
День 15
8 мая
1 подход - 870 - 27:55, левая ханми, короткий субури, начал в 14.00. с кондиционером.
2 подход - 880 - 24:37, правая ханми, длинный субури, начал около 8 вечера. с кондиционером.
3 подход - 890 - 28:16, левая ханми, короткий субури, начал в 23.30. с кондиционером.
весь день был каким то вареный, все подходы дались очень тяжело особенно последний.

День 16
9 мая
1 подход - 900- 27:58, левая ханми, короткий субури. начал делать в 10.00. кондиционер
2 подход - 910- 26:21, правая ханми, короткий субури. начал делать 15.00. кондиционер
3 подход - 920- 24:34, левая ханми, короткий субури. начал делать в 21.30. кондиционер.
все походы как и в предыдущий день дались тяжело.

День 17
10 мая
1 подход - 930 - 30:28, левая ханми, короткий субури. начал делать в 10.00. без кондиционера. на улице чуть посвежело - дождь
2 подход - 940 - 25:55, правая ханми, динный субури. начал делать 13.00. без кондиционера
3 подход - 950 - 27:25, левая ханми, короткий субури. начал делать в 16.30. кондиционер.
Сегодня все пошло лучше. Ощущения в стойке - комфортно и жестко. боккен тоже не напрягает. В последнее время был озадачен тем, что ханми получается перекошенной: в момент маха назад больше веса приходится на заднюю ногу, в момент окончания движения вперед - больше веса на передней ноге. несколько дней боролся с этой проблемой. сегодня вот появились ощущения, что немного стало получаться.
снял несколько новых видео:
фронтально с длинным субури-боккеном
http://youtu.be/WpFrM4NG614

сбоку с длинным субури-боккеном
http://youtu.be/QkNpZetQQTI

фронтально с коротким субури-боккеном
http://youtu.be/sb5okgIBqho

сбоку с коротким субури-боккеном
http://youtu.be/VLDs3IiH2Jc

с другой стороны с коротким субури-боккеном
http://youtu.be/ZVf9omS-XtU
 
Last edited by a moderator:
Ну в первую очередь сразу огромное спасибо за выложенную информацию... (кстати уже повсеместная закономерность и у меня тоже: утренний подход как правило самый длинный-медленный)

По первому видео у меня создалось впечатление что в передней нижней точке снаряд не до конца попускается. Не доводил ты его до состояния "параллельно земле на уровне пупка", чуть раньше времени наверх дёргал. Хотя я понимаю, что мои наблюдения могут быть неточными из-за позиции объектива камеры.

Ага... вот на втором видео лучше видно. Этот глюк даже легче исправим, чем я думал первоначально: просто чуть дальше от себя руки вытягивай в нижнем положении и оно само будет вставать как надо. Главное убедиться что в нижнем положении перед пупком до рук остаётся минимум 10 см (можено и чуть больше, главное не меньше)

Вот на третьем видео всё милее выглядит в нижней точке. Видать этот снаряд легче позволяет собой управлять...

Четвёртое видео прям очень хорошо. Хочу уже "продвинутую" рекомендацию дать: А попробуй теперь соблюдая обязательное правило равномерности движения попробовать "поиграть" скоростью исполнения. Специально несколько раз попробуй побыстрее поделать, и несколько раз - сознательно помедленнее. Ну и прислушивайся к организму, его изменениям и.т.д. Очень интересны будут твои наблюдения в этом.

На пятом видео - заднее плечо тут лучше самую чуточку ещё больше назад доразвернуть....
 

Nickolai

Moderator
Тэн Син Бугэйся said:
Ну в первую очередь сразу огромное спасибо за выложенную информацию... (кстати уже повсеместная закономерность и у меня тоже: утренний подход как правило самый длинный-медленный)

По первому видео у меня создалось впечатление что в передней нижней точке снаряд не до конца попускается. Не доводил ты его до состояния "параллельно земле на уровне пупка", чуть раньше времени наверх дёргал. Хотя я понимаю, что мои наблюдения могут быть неточными из-за позиции объектива камеры.

Ага... вот на втором видео лучше видно. Этот глюк даже легче исправим, чем я думал первоначально: просто чуть дальше от себя руки вытягивай в нижнем положении и оно само будет вставать как надо. Главное убедиться что в нижнем положении перед пупком до рук остаётся минимум 10 см (можено и чуть больше, главное не меньше)

Вот на третьем видео всё милее выглядит в нижней точке. Видать этот снаряд легче позволяет собой управлять...

Четвёртое видео прям очень хорошо. Хочу уже "продвинутую" рекомендацию дать: А попробуй теперь соблюдая обязательное правило равномерности движения попробовать "поиграть" скоростью исполнения. Специально несколько раз попробуй побыстрее поделать, и несколько раз - сознательно помедленнее. Ну и прислушивайся к организму, его изменениям и.т.д. Очень интересны будут твои наблюдения в этом.

На пятом видео - заднее плечо тут лучше самую чуточку ещё больше назад доразвернуть....

Александр Ефимович, Спасибо огромное за комментарии!
по пунктам. то что утренние подходы самые длинные тоже отметил. еще для себя отметил такой момент, что если ночью нормально поспать не получилось, и даже если отоспался утром- в эти дни утренний, да и последующие подходы особенно тяжелы. Собственно относится видимо к любым видам деятельности помимо субури-ундо, но субури- марафон просто это правило отчетливо подчеркнул.
проблему с доведением до нижней точки при работе с длинным боккеном, я в принципе сам уже отметил и борюсь с этим- пока получается плохо. попытаюсь сконцентироваться на этом в ближайшие дни. подтверждаю, что этим субури управлять реально сложнее чем коротким. при том что разница в весе у них минимальная.


День 18
11 мая
1 подход 960 - 29:06, левая ханми, короткий субури. начал в 12.20. без кондиционера.
2 подход 970 - 30:10, правая ханми, длинный субури. начал в 15.00. без кондиционера.
3 подход 980 - 30:51, левая ханми, короткий субури. начал в 18.00. без кондиционера.

День 19
12 мая
1 подход 990 - 33:10, левая ханми, длинный субури. начал в 11.00. без кондиционера.
2 подход 1000 - 31:00, правая ханми, короткий субури. начал в 18.00. без кондиционера.
3 подход 1010 - 29:34, левая ханми, короткий субури. начал в 22.30. без кондиционера.
 

Nickolai

Moderator
День 20
13 мая
1 подход - 1020 - 30:14, левая ханми, короткий субури, начал в 14.00. с кондиционером
2 поход - 1030 - 30:07, правая ханми, коротки субури, начал в 16.30. с кондиционером
3 подход - 1040 - 30:49, левая ханми, короткий субури, начал в 18.30. с кондиционером
День 21
14 мая
1 подход - 1050 - 33:02, правая ханми, короткий субури, начал в 9.30. с кондиционером
2 подход - 1060 - 29:54, левая ханми, короткий субури, начал в 13.30. с кондиционером
3 подход - 1070 - 31:44, правая ханми, короткий субури, начал в 18.30. с кондиционером.
Последние два дня прошли прямо бодрячком. По прежнему примерно где после 700 немеют пальцы. раньше немели раньше уже где то к 500. сейчас не так однозначно и не так равномерно. правая рука немеет гораздо меньше, на левой ощущения остаются только в мизинце.
до запланированного отъезда остается еще время. поэтому на несколько дней марафон будет продолжен.
 

Nickolai

Moderator

День 22
15 мая
1 подход - 1080 - 32:34 левая ханми, короткий субури.
начал только в 17:50
организм будто почувствовал что марафон закончен и теперь можно расслабиться. весь день состояние было просто никакущее. слабость и жутко хотелось спать. силы на первый подход собрал только к вечеру. 2 и 3. подход пропущены.

День 23
16 мая
1 подход - 1090 - 33:44 правая ханми, короткий субури. начал в 12.00. с кондиционером
2 подход - 1100 - 33:14, левая ханми, короткий субури. начал в 17.00. кондиционер
3 подход - 1110 - 32:47, правая ханми, короткий субури. начал в 21.00

День 24
17 мая
1 подход - 1120 - 37:19 левая ханми, короткий субури. начал в 12.20. с кондиционером
2 подход - 1130 - 36:49, правая ханми, длинный субури. начал в 17.30. кондиционер
3 подход - 1140 - 34:05, левая ханми, короткий субури. начал в 19.30. кондиционер

День 25
18 мая
1 подход - 1150 - 36:44 левая​
ханми, короткий субури. начал в 9.00. с кондиционером
2 подход - 1160 - 38:11, правая ханми, длинный субури. начал в 13.00. кондиционер
3 подход - 1170 - 37:07, левая ханми, длинный субури. начал в 17.20. кондиционер.
 
как всегда - огромное спасибо за искреннее согласие делиться полезной и нужной информацией.

По особому хотелось бы отметить то, что у многих энтузиастов (и у меня) тоже именно 22й, или 23й день был похожий глюк с организмом. не получается найти в себе силы приступить. И тоже потом продолжалось опять нормально.

такой вот "день сбоя" заслуживающий внимания и исследования ибо.... ну явно уже не совпадение... ну и не зря же программа "плечи СУБУРИ" - 21 день длинной... видать не с потолка О-сэнсэй брал эту цифру
 

Nickolai

Moderator
с опозданием выкладываю
26 день
19 мая
1 подход - 1180- 37:27, правая ханми, длинный субури, начал в 11.20. кондиционер.
2 подход - 1190 - 38:25, левая ханми, длинный субури, начал в 14.30. кондиционер.
3 подход - 1200 - 37:56, правая ханми, длинный субури,начал в 19.00. кондиционер.
День прошел вполне бодрячком. Правда я опять увеличил количество подходов с длинным субури и за последние два дня опять стер в нескольких местах руки.

После этого субури-марафон не продолжал- был в разъездах и готовлюсь к длительному отъезду.
Но попробовал в один из вечером сделать комплекс упражнений на пресс из калистеники- был удивлен, что вообще не запыхался. до этого он давался гораздо сложнее. Выносливость и дыхалка явно улучшились.
Также сходил два раза на массаж- спина оказалось прилично забита. Первые минуты массажа было сильно некомфортно. Я в последние дни просто не успевал делать свою стандартную утреннюю разминку-растяжку- теперь чувствуется нужно будет поделать упражнения на вытяжку спины.
 

Алексей К.

Administrator
В целях повышения кондиции своего состояния в преддверии поездки ( к тому же и новый субурито приехал от магазина БудоМастер)

День 1 (закрытая комната, за окном -18, смена стойки на каждую 100)
-1 подход 450 - 13 мин.
-2 подход 460 - 14 мин.
-3 подход 470 - 15 мин. 30 с.
 
Top