Объявляется субури-марафон

Спасибо за наблюдения. Очень интересно. у меня по большинству пунктов совпадают...

микронесовпадение про период времени после приседаний. он у меня как минимум вдвое длиннее...

хе-хе-ех может это уже возраст.... хе-хе-хе
 

Raivo

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
Спасибо за наблюдения. Очень интересно. у меня по большинству пунктов совпадают...

микронесовпадение про период времени после приседаний. он у меня как минимум вдвое длиннее...

хе-хе-ех может это уже возраст.... хе-хе-хе

А может это работает принцип "...мы медленно спустимся с горы, медленно перейдем через реку, медленно перелезем через забор итд."?
 
Тэн Син Бугэйся said:
Спасибо за наблюдения. Очень интересно. у меня по большинству пунктов совпадают...

микронесовпадение про период времени после приседаний. он у меня как минимум вдвое длиннее...

хе-хе-ех может это уже возраст.... хе-хе-хе
еще делаю, но это совсем редко, так как оно очень выматывает, интересное упражнение с гантелями, делал его 7-10 подходов по 20 повторений.
Исходное положение гантели на полу, присяд-хват гантелей-подъем гантели на опущенных вниз руках, сгибание в бицепсе, кисти на уровень плечей- жим гантелей над головой. И далее в обратном порядке до положения гантели на полу.
 

Nickolai

Moderator
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Буквально недавно повторил субури-марафон, вот решил отписаться по итогам
Прошло уже почти два года после моего первого субури-марафона. Эти два года я уделял гораздо больше времени спорту чем раньше и достаточно часто хоть и не периодично делал субури-ундо и еще больше кэн-но-нагаре. Правда последние полгода были правда выбиты из этого расписание в связи с большим количеством поездок. Именно поэтому чтобы вернутся в строй я решил провести еще один марафон.
Марафон проходил с 18 марта по 10 апреля. Итого занял 24 дня.
Один день вылетел вчистую из-за жесткого отравления, еще два дня набежали из-за пропущенных в разные дни подходов.
Делал Субури-ундо я двумя Субури-боккенами
2015-04-22%2016-17-24.JPG


Подавляющее большинство вот этим субури-боккеном
2015-04-22%2016-17-04.JPG

Длинна 115 см, вес 1500 гр.
И примерно 5-ю часть вот этим
2015-04-22%2016-17-17.JPG

Длинна 101 см, вес 1400 гр.
Вес как видно у них практически одинаковый, за счет того, что короткий субури-боккен значительно толще. Рукоятку я едва-едва обхватываю пальцами.
2015-04-22%2016-21-50.JPG

В целом было делать тяжелее длинным субури-боккеном, уставал я от него значительно сильнее. С коротким субури-боккеном в целом ощущения от работы легче, рычаг короче, и он не так сильно воздействует на предплечья локти и в целом корпус, но вот в самой ладони у меня мышцы и связки после работы с ним ощутимо побаливали.
Вот сухие цифры марафона:
День 1 (18 марта)-
1 подход – 450 – время не засек, левосторонняя стойка, длинный субури–боккен
2, 3 подходы пропущены
День 2 (19 марта)-
1 подход – 460 – 14 мин 29 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
2 подход – 470 – время не засек, левосторонняя стойка, длинный субури–боккен
3 подход пропущен
День 3 (20 марта)-
1 подход – 480 – 13 мин 25 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 490 – 14 мин 11 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 500 –время не засек., правосторонняя стойка, длинный субури-оккен
День 4 (21 марта)-
1 подход – 510 – 17 мин 44 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
2 подход – 520 – 18 мин 25 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
3 подход – 530 – 17 мин 02 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 5 (22 марта)-
1 подход – 540 – 18 мин 48 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 550 – время не засек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 560 – время не засек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 6 (23 марта)-
1 подход – 570 – 22 мин 37 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 580 – 18 мин 15 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
3 подход – 590 – 20 мин 09 сек., левосторонняя стойка, короткий субури -боккен
День 7 (24 марта)-
1 подход – 600 – 20 мин 48 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 610 – 20 мин 30 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 620 – 19 мин 20 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 8 (25 марта)-
1 подход – 630 – 21 мин 33 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 640 – 20 мин 57 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 650 – время не засек, левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 9 (26 марта)-
1 подход – 660 – 22 мин 31 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 670 – 20 мин 55 сек., левосторонняя стойка, короткий субури-боккен
3 подход – 680 – 20 мин 55 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 10 (27 марта)-
1 подход – 690 – 26 мин 47 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
2 подход – 700 – 21 мин 20 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
3 подход – 710 – 21 мин 48 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
День 11 (28 марта)-
Пропуск по болезни
День 12 (29 марта)-
1 подход – 720 – 20 мин 09 сек., правосторонняя стойка, длинный субури -боккен
2 подход – 730 – 22 мин 00 сек., левосторонняя стойка, короткий субури -боккен
3 подход – 740 – 24 мин 42 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
День 13 (30 марта)-
1 подход – 750 – 23 мин 12 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
2 подход – 760 – 24 мин 19 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
3 подход – 770 – 23 мин 37 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 14 (31 марта)-
1 подход – 780 – 26 мин 40 сек., левосторонняя стойка, короткий субури-боккен
2 подход – 790 – 25 мин 55 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 800 – 27 мин 57 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 15 (1 апреля)-
1 подход – 810 – 27 мин 15 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 820 – 27мин 25 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 830 – 27 мин 24 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 16 (2 апреля)-
1 подход – 840 – 29 мин 40 сек., левосторонняя стойка, короткий субури-боккен
2 подход – 850 – 26 мин 48 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 860 – не засек время., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 17 (3 апреля)-
1 подход – 870 – 27 мин 16 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 880 – 25 мин 30 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 890 – 29 мин 30 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 18 (4 апреля)-
1 подход – 900 – 28 мин 14 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подхода пропущены
День 19 (5 апреля)-
1 подход – 910 – 30 мин 08 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 920 – 29 мин 57 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – пропущен
День 20 (6 апреля)-
1 подход – 930 – 30 мин 08 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 940 – 29 мин 50 сек., левосторонняя стойка, короткий субури-боккен
3 подход – 950 – 31 мин 27 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 21 (7 апреля)-
1 подход – 960 – 32 мин 17 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 970 – 28 мин 41 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 980 – 31 мин 26 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
День 22 (8 апреля)-
1 подход – 990 – 31 мин 08 сек., левосторонняя стойка, длинный субури -боккен
2 подход – 1000 – 31 мин 08 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход –1010 – 30 мин 02 сек., левосторонняя стойка, короткий субури-боккен
День 23 (9 апреля)-
1 подход –1020 –31 мин 36 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 1030 – 30 мин 48 сек., левосторонняя стойка, длинный субури-боккен
3 подход – 1040 –31 мин 00 сек., левосторонняя стойка, короткий субури-боккен
День 24 (10 апреля)-
1 подход – 1050 –32 мин 18 сек., правосторонняя стойка, длинный субури-боккен
2 подход – 1060 –30 мин 13 сек., левосторонняя стойка, короткий субури-боккен
3 подход – 1070 –31 мин 00 сек., правосторонняя стойка, короткий субури-боккен.
По итогам можно сказать следующее было тяжело, но конечно не так тяжело как в первый раз.
Первые два-три дня на руках образовались мозоли, но потому они развиваться перестали и к окончанию марафона практически сошли на нет. Также в первые дни стали сильно болеть икроножные мышцы. Не в период, когда делал сами подходы, а по утрам, как только проснулся, было особо чувствительно. Но потом тоже потихоньку это ощущение ушло. Кисти конечно болели на протяжении всего марафона. Буквально в последние 2-3 дня стало сильно тянуть какую-то связку в правом колене, поэтому я больше делал из правосторонней стойки.
Вообще конечно сверх мобилизационное упражнение. Жизнь в эти 24 дня вся проходит от подхода до подхода. Никаких других упражнений я не делал кроме ежедневной утренней разминки-растяжки. На остальное просто не хватало сил.
По итогам сделал несколько видео, надеясь на прогресс в качестве исполнения, но, посмотрев сам, остался не очень доволен. Задумался о сроках проведения нового субури-марафона.
вот сделанные видео:
фронтально- длинный субури-боккен
https://youtu.be/qsvghmg998w
вид слева - длинный субури-боккен
https://youtu.be/qQc-QXNOMU4
вид справа- длинный субури-боккен
http://youtu.be/CJM8kwEN6hI
вид слева- короткий субури-боккен
http://youtu.be/UDPYfduj2Nc
вид справа - короткий субури-боккен
http://youtu.be/vo3sjem5VgY

кен-но-нагаре с обычным боккеном
http://youtu.be/H-R1babRLlk
 
Last edited by a moderator:

Raivo

Administrator
Очень замечательно, спасибо за отчет! Если решишь еще стартовать, обязательно сообщи, совместно выполнять с ежедневными отчетами, фотографиями и видео мощно мотивирует и дисциплинирует.
О боли в коленках- в последние месяцы много обсуждались перемещения и стойки и болезненные ощущения, связаные с неправильным выполнением.


PS посмотрел видео, (картинок, к сожалению не видно) - что мне бросилось в глаза (с чем сам борюсь)
-лучше медленнее, но плавнее, синхроннее
-задняя нога досадно волочится боком, переступает. Как я понимаю, движения вперед-назад симметричные. В снегу, грязи или течении - почувствуется.
 

Nickolai

Moderator
Raivo said:
Очень замечательно, спасибо за отчет! Если решишь еще стартовать, обязательно сообщи, совместно выполнять с ежедневными отчетами, фотографиями и видео мощно мотивирует и дисциплинирует.
О боли в коленках- в последние месяцы много обсуждались перемещения и стойки и болезненные ощущения, связаные с неправильным выполнением.


PS посмотрел видео, (картинок, к сожалению не видно) - что мне бросилось в глаза (с чем сам борюсь)
-лучше медленнее, но плавнее, синхроннее
-задняя нога досадно волочится боком, переступает. Как я понимаю, движения вперед-назад симметричные. В снегу, грязи или течении - почувствуется.

Райво, спасибо огромное за комментарии. заднюю ногу сразу отметил сам. нужно работать.
по поводу картинок, я видимо чего то намудрил с их прикреплением. так и не понял как это правильно делается.
по поводу сроков нового субури-марафона... я тут посидел, подумал, оценил свое ближайшее расписание и получается, что если делать, то только прямо сейчас - в ближайший месяц. Потому как потом опять запланировано несколько затяжных поездок, и будет не до методичных тренировок. Так что с завтрашнего дня я начинаю новый марафон. Постараюсь с ежедневными отчетами здесь на форуме.
 

Soloanna

Guest
Nickolai said:

судя по всему, ты пытаешься фотографии прямо со своего компьютера приложить.
ты их залей на какой-нибудь сайт, где ты есть ( контакт, яндекс-фотки или прочее) - и там где у тебя написан путь к фоткам с диска компа (
2015-04-22%2016-17-24.JPG
) скопируй и выложи путь к самой фотке на сайте ( то есть что-то типа
должно быть)
 

Raivo

Administrator
Soloanna said:
судя по всему, ты пытаешься фотографии прямо со своего компьютера приложить.
ты их залей на какой-нибудь сайт

Самое простое вроде просто добавить как прикрепления - "новые прикрепления- choose file"- "добавить прикрепление", потом "добавить в сообщение", предварительно указав курсором место в окошке сообщения, как то так. Там есть ограничение на размер файов, не помню сколько.
И не будет потом битых ссылок на внешний ресурс.
 

Nickolai

Moderator
24 апреля день первый завершен
1 подход 450 раз - 15 мин. 18 сек. левосторонняя ханми, длинный субури-боккен
начал делать примерно в 7.50 утра
2 подход 460 раз - 14 мин. 6 сек., левосторонняя ханми, длинный субури-боккен
начал делать в 14.00
3 подход 470 раз - 15 мин. 6 сек, левосторонняя ханми, длинный субури-боккен
начал делать в 17.20

в общем никаких неприятных ощущений уже не наблюдается. старался очень сильно контролировать заднюю ногу, поэтому по ощущениям подходы делал гораздо дольше чем по факту.
 

Nickolai

Moderator
25 апреля день второй
1 подход 480 раз - 16 мин 53 сек., левосторонняя ханми, длинный субури-боккен.
начал в 8.00 утра.
2 подход 490 раз - 15 мин. 42 сек., левосторонняя ханми, короткий субури-боккен
начал в 12.00
3 подход 500 раз - 16 мин 7 сек., правосторонняя ханми, длинный субури-бокккен
начал в 21.00
с утра получается чаще все несколько дольше, видимо организм еще спит. из новых ощущений добавилась боль в левом локте. чаще всего когда беру дочку на руки( самое тяжелое из того что я сейчас поднимаю). во время выполнения субури -ундо, таких болевых ощуений нет.
 

Nickolai

Moderator
попробую все-таки прилепить фото моих субури-боккенов
https://yadi.sk/i/FXvvxZ8IgFCqH

FXvvxZ8IgFCqH


https://yadi.sk/i/7tdOFls1gFCsm

7tdOFls1gFCsm



Nickolai said:
попробую все-таки прилепить фото моих субури-боккенов
https://yadi.sk/i/FXvvxZ8IgFCqH

FXvvxZ8IgFCqH


https://yadi.sk/i/7tdOFls1gFCsm

7tdOFls1gFCsm

вроде получилось
 
Nickolai said:
из новых ощущений добавилась боль в левом локте. чаще всего когда беру дочку на руки( самое тяжелое из того что я сейчас поднимаю). во время выполнения субури -ундо, таких болевых ощуений нет.
По моему дилетантскому мнению, ты чуть не дотягиваешь руки в конечной фазе, попробуй еще больше выпрямлять руки при опускании, и я еще делаю при опускании движение "выжимание тряпки", не знаю надо это делать в субури ундо, но если в других упражнениях надо, то и тут думаю надо. Вообще лучше у Босса спросить.
Николай у меня вопрос по твоим субури бокенам, короткий субури бокен более толстый, запястья сильно устают?
Я думаю на рукоятку своего бокена трубку из мягкого полипропилена одеть, с целью утолщения рукоятки и увеличения нагрузки на запястья.
Это фича из качкизма, у нас так парни к соревнованиям готовятся, подтягиваются или становую тягу делают на гриф или на перекладину такую трубку одевают, реально сложнее делать.
 

Raivo

Administrator
Premedication said:
ты чуть не дотягиваешь руки в конечной фазе, попробуй еще больше выпрямлять руки при опускании, и я еще делаю при опускании движение "выжимание тряпки", не знаю надо это делать в субури ундо

Я думаю на рукоятку своего бокена трубку из мягкого полипропилена одеть, с целью утолщения рукоятки и увеличения нагрузки на запястья.

Мне лично показалось, что там руки слишком широко и задняя рука слишком близко к корпусу, от этого такой "клевок" кончика в конце, когда локти уже пришли. Выжимание точно надо.

А как же скручивать, если мягкая трубка одета? Может просто абстрагироваться от боккена и взять шест потолще или булаву, чисто для физухи? Даже если боккен заказать с толстой ручкой - не повлияет ли это на правильность всего упражнения для всего организма? Полюбому экспериментировать стОит
 

Raivo

Administrator
Nickolai said:
попробую все-таки прилепить фото моих субури-боккенов

Эээ, у меня совсем по другому - длинный как черный, а ручка овальная, чуть потоньше. Боюсь что круглая рукоятка не совсем то, когда выполняю с шестом, за недоступностью боккена, разница есть. Черный как раз напоминает атлетическую булаву, чисто для физухи.
 

alex_d

Administrator
Nickolai said:
из новых ощущений добавилась боль в левом локте. чаще всего когда беру дочку на руки( самое тяжелое из того что я сейчас поднимаю). во время выполнения субури -ундо, таких болевых ощуений нет.

Где именно болит? Если попробовать подавать нагрузку на локоть в разных направлениях (например, привязать резинку к ножке стола и посгибать-повыпрямлять в разные стороны руку) - в каком направлении болит сильнее?
 

Nickolai

Moderator
26 апреля день третий. ночь провел в ночном кубе. думал что вообще придется весь день пропустить. правда к обеду в общем то оклемался, благо алкоголю было выпито совершенно мизерное количество, и взялся за боккен.
1 подход - 510 - 17:28, левосторонняя ханми, длинный субури-боккен
начал делать в 13.48. на улице уже настоящее пекло. 30 по цельсию без единого облачка на небе. поэтому делал с включенным кондиционером.
2 подход - 520 - 17:00, левосторонняя ханми, длинный субури-боккен. Начал делать около 5 вечера. Тоже при включенном кондиционере.
3 подход - 530 - 17:58, левосторонняя ханми, длинный субури-боккен. начал делать в 22.00, жара уже спала - делал без кондиционера.


Premedication said:
Nickolai said:
из новых ощущений добавилась боль в левом локте. чаще всего когда беру дочку на руки( самое тяжелое из того что я сейчас поднимаю). во время выполнения субури -ундо, таких болевых ощуений нет.
По моему дилетантскому мнению, ты чуть не дотягиваешь руки в конечной фазе, попробуй еще больше выпрямлять руки при опускании, и я еще делаю при опускании движение "выжимание тряпки", не знаю надо это делать в субури ундо, но если в других упражнениях надо, то и тут думаю надо. Вообще лучше у Босса спросить.
Николай у меня вопрос по твоим субури бокенам, короткий субури бокен более толстый, запястья сильно устают?
Я думаю на рукоятку своего бокена трубку из мягкого полипропилена одеть, с целью утолщения рукоятки и увеличения нагрузки на запястья.
Это фича из качкизма, у нас так парни к соревнованиям готовятся, подтягиваются или становую тягу делают на гриф или на перекладину такую трубку одевают, реально сложнее делать.
выжимание я конечно же тоже делаю. по моим ощущениям совсем другая динамика получается если не делать.
по поводу толстой рукоятки- однозначно именно запястье загружается сильнее. преплечье при работе этим субури-боккеном нагружается меньше, потому как он чуть легче и короче. Собственно когда я заказывал этот боккен, в описание было сказано, что он предназначен для постановки более сильного хвата.


alex_d said:
Nickolai said:
из новых ощущений добавилась боль в левом локте. чаще всего когда беру дочку на руки( самое тяжелое из того что я сейчас поднимаю). во время выполнения субури-ундо, таких болевых ощущений нет.

Где именно болит? Если попробовать подавать нагрузку на локоть в разных направлениях (например, привязать резинку к ножке стола и посгибать-повыпрямлять в разные стороны руку) - в каком направлении болит сильнее?

болит с внутренней стороны около косточки. но болит не постоянно и не критично. иногда просто при сжатии кулака есть ощущения не приятные. ну и, вообще, при работе на сгибание, типа когда ребенка поднимаю на руки или, например, при подтягивании на перекладине. попробовал поотжиматься- никаких ощущений нет.
 

Nickolai

Moderator
День четвертый.
27 апреля.
1 подход 540 - 17:48, левосторонняя ханми, длинный субури-боккен. Начал делать в 8.00. без кондиционера.
2 подход 550- 17:24, правосторонняя ханми, длинный субури-боккен. Начал делать в 13.00. делал с включенным кондиционером.
3 подход 560 - 17:54, левосторонняя ханми, короткий субури-боккен. Начал делать примерно около 8 вечера. делал со включенным кондиционером.
 

Nickolai

Moderator
день 5
28 апреля
1 поход 570 - 19:26, левосторонняя ханми, длинный субури-боккен. начал делать в 8.00. с включенным кондиционером.
2 подход 580 - 18:25 левосторонняя ханми, длинный субури-боккен. начал делать в 11.30. с включенным кондиционером.
3 подход 590 - 19:15, левосторонняя ханми, длинный субури-боккен. начал делать в 17.40. без кондиционера.
делать стал равномернее и появляется ощущение концу, что делать можно гораздо дольше и больше. ранее из за срыва дыхания периодически ощущения были -только бы дотянуть до конца похода.
сделал пару видео для контроля процесса
1 фронтально
https://youtu.be/c9w7gEJq_fs
2 сбоку
http://youtu.be/qeSt01GN6VY
 
Last edited by a moderator:

Raivo

Administrator
Жарко? Срыв дыхания? Как проявляется? может лучше помедленнее. По-моему все красиво, думаю будет легче выполнять, если при шаге вперед задняя нога подволакивается за пятку, на носке, передняя - при шаге обратно на носке, т.е. только носок (основание пальцев ноги) едет по земле (здесь уже нужен комментарий от опытных товарищей, могу ошибаться) Главное равномерно - сколько вперед, столько назад

В жару здорово помогает мисоги до и после

Прикольно китайский звучит фоном
 
Top