Лекарственные травы

Raivo

Administrator
Пришла пора сбора трав, правда уже давно она пришла. Липу прозевал, у нас в диком виде километров 120-150 южнее только, не успел.
Можно, конечно, купить и в аптеке, но бог весть кто это сено косил и мыл ли руки. Надежнее собрать самому или вырастить.
Безжалостно выкосил чабрец (по-эстонски vorstirohi, колбасное зелье, thyme вроде по-английски)на ближайшем пляже. Ростки тонкие, чтоб не выдирать из песка аккуратно срезал вершки ножницами. Пахнет сильно лавандой-розмарином. Также попался децл зверобоя. Шмель летал вокруг, я джентльменски давал ему прежде собрать нектар, но таки за палец тяпнул раз. Хех, хорошо иметь мозоль от субури.

ПС Оказался прекрасной заменой средиземноморским травам в макробиотическом менудо

image.jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Хмель - смолистые шишки, пахучие. Можно делать отвар для парилки, полскания волос, ванн, для ног, просто набить в подушку для хорошего сна или полжить в платяной шкаф от моли. Брат в домашнее пиво добавляет.
image.jpg
 
Last edited:
Raivo said:
Хмель - смолистые шишки, пахучие. Можно делать отвар для парилки, полскания волос, ванн, для ног, просто набить в подушку для хорошего сна или полжить в платяной шкаф от моли. Брат в домашнее пиво добавляет.

А мы в пылесос "Радуга" закапываем Ольбас. И два раза в день завариваем твой травяной чайный сбор
 

Raivo

Administrator
Болеем развлекаясь, радостно и с любопытством. Шотландцы придумали тодди -чай с виски, как сказала одна ирландская знакомая"...дааа, а мы бедно жили, меда не было, нам в детстве просто виски подливали в чай..."
ПС вспомнил, шотландец говорил - "неужто виски недостаточно хорош, что в него надо что-то добавлять?"

У нас-то благо, меду полно, дилеры работают бесперебойно
На столе- чай "кеемун", брал в Теаване, лучше не видел, кончится, хоть в Америку езжай, чеснок, мед, лимон (лучше бы клюква), мята, исландский мох, капли для носа на эфирных маслах Пиносол, вьетнамская звездочка - мажется по точкам. Ну и травнички - дорогой немецкий Ягермейстер и ничем ему не уступающий местный Ürdimeister, насколько знаю в базе ром и миллион полезных трав, крепость 35
Доктор сказал бы: "если вам все это помогло, значит вы и не болели по-серьезному"
20150930_150056.jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Не про травы, про грибы на этот раз - встаем пораньше, и на тихую охоту!
Лес мокрый, вода высоко, роса густая, туман. Торка переплывает канавы с ходу, не останавливаюсь. Если торможу - возмущенно гавкает, пошли уже
IMG_7358.jpg
Вокруг одичавших полей и заповедного леса все сжимается город, лисьи норы заброшены, через несколько лет здесь будут улицы а пока дичь да благодать. Много зверья и редких птиц.
IMG_7399.jpg
IMG_7400.jpg Оказывается у нас есть гигантские виноградные улитки, Торка немедленно пробивает на съедобность - дома маловато кормят, приходится в лесу пробавляться.
IMG_7385.jpg
Уже неделю назад заметил силуэт хищной птицы и вот удалось взять на камеру, думаю (болотный лунь - marsh harrier, зверь подохранный и залетный) PS поправочка, таки мохнатоногий сарыч, buzzard) Еще встречали маленькую сову - уморительная рожица, точно как кошка, и также ловит в траве мышей. Жаль снять не смог.
IMG_7390.jpg IMG_7391.jpg
Подкрались к козлу косули. Вообще-то косуля - олень, небольшой, с крупную собаку. Отрастил себе шикарные трофейные рога, сейчас на него как-раз сезон. Ну в принципе на выстрел подошли. И тут мимо бежит блондинка с лайкой на конце. Это просто диагноз - лайки не понимают нормальных команд, дури много, еще более тупые хозяева волочатся на конце длинного ремня, куда собаке захочется. Торка обожает огромных собак и не прочь сбегать познакомится. Ловлю на руки.
IMG_7402.jpg IMG_7407.jpg
IMG_7414.jpg
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Грибные места уже известны, нужно только регулярно обходить их, кто раньше встает - тот и съел. Ну и грибы быстро гниют и червеют.
Колодовское место - здесь просто грибная коллекция, ботанический сад. Отсюда унес ведро опят.
20160830_190929.jpg 20160830_191028.jpg
Говорят - если есть мухоморы, должны быть и боровики. Есть, но в пропорции 1/10. Мухоморы как из сказки.
IMG_7341.jpg IMG_7366.jpg
Вдали проходит лосиха с теленком, снимаю издали. К ним еще подберемся.
IMG_7372.jpg
Дома отмываемся от грязи, проверяемся на клещей, помощник падает кверху лапами - он пробегает на мои 5-10 км в полтора раза больше, а я берусь за разбор трофеев.
20160831_115119.jpg
Попадались нам: белый гриб, подосиновик, подберезовик, масленок, "замшевый боровик", не знаю как по-русски, лисички летние и зимние, опята, сыроежки, волнушки и рыжик даже попался. Видел гриб-зонтик, но у дороги, не стал брать, также всякая экзотика, типа гигантского дождевика или "оленьих рожек". К сожалению совсем не нашел лакомого белого груздя.

20160831_122027.jpg 20160831_122046.jpg IMG_7355.jpg 20160831_122320.jpg
 

Алексей К.

Administrator
Блиииннн.... Гриииибыыыыы....... Осенний кайф.... А у нас все почти переродились и теперь ядовитые.... Ток ближе к побережью все хорошо...
 
Last edited:
Спасибище за феноменальной клёвости рассказ! Я как-то с раннего детства был очень грибной человек... ну очень вдохновляет то что ты показываешь...
 

Raivo

Administrator
С викингского острова Сааремаа привезли пару местных чудищ . Чищу себе спокойно во дворе - напротив прилетел давешний ястреб, раскопал осиное гнездо. Рядом улица, люди ходят-машины ездют.
Угостил рыбьими потрохами - ест с рук, орет, бежит следом, требует добавки. Думал - сбежал из зоопарка, позвонил, говорят - нормальная история, молодой непуганый, тянется осенью к человеку за хавкой. По определителю - девочка таки.
IMG_7476.jpg IMG_7483.jpg IMG_7497.jpg
 

Raivo

Administrator
Пару часов с ней общались, какая же красота в хищной птице (хотя птицы вообще все хороши), улетела, тоскую - очень жаль, что у нас ловчей охоты нету.
 

Raivo

Administrator
В Штатах есть клубы любителей, у нас по закону нельзя.
Я сейчас в восторге, ястреб вернулся, удалось переманить на свою территорию. Целый день жрал перезрелые сливы - оказывается любимая еда.
Нашел интересную заметку: Плиний писал, что латинское название этой птицы Buteo дало имя семье патрициев из древнего рода Фабиев. Ястреб сел на нос корабля и это оказалось хорошим предзнаменованием.
567926731.jpg
Русское название "зимник" наверное перекликается также с Плинием, который упоминает, что это единственная хищная птица, что остается на зиму.
IMG_7547.jpg IMG_7560.jpg IMG_7571.jpg IMG_7572.jpg
 
Last edited:
В Штатах есть клубы любителей, у нас по закону нельзя.
Я сейчас в восторге, ястреб вернулся, удалось переманить на свою территорию. Целый день жрал перезрелые сливы - оказывается любимая еда.
Нашел интересную заметку: Плиний писал, что латинское название этой птицы Buteo дало имя семье патрициев из древнего рода Фабиев. Ястреб сел на нос корабля и это оказалось хорошим предзнаменованием.
View attachment 1328
Русское название "зимник" наверное перекликается также с Плинием, который упоминает, что это единственная хищная птица, что остается на зиму.
View attachment 1324 View attachment 1325 View attachment 1326 View attachment 1327

Интересно, а приручить такую птичку вообще реально?
 

Raivo

Administrator
Думаю, можно, если с раннего возраста питание контролировать. "Наш" пока голодный был, брал еду с руки. Теперь осмотрелся, подкрепился и стал гораздо осторожнее. Подкармливаю и свищу специально, чтоб узнавал.
Главного я добился - чтоб он не торчал на краю улицы на газоне. Облюбовал наш и соседский участок, постоянно теперь дежурит где нибудь повыше.
 
Может если ему еду в избытке и разнообразии подкилывать - ему и лететь куда-то не зачем.... они же на зиму не улетают...
 

Raivo

Administrator
адский "синдром сухого глаза" с вытекающими (высыхающими) дикими тратами на глазные чудо-капли В этом сезоне наберу, сколько найду, очанки- на глазные капли и ванночки
 
Top