Коллективное письмо и литературное рабство

  • Thread starter Ганнибал Лехтор
  • Start date
Г

Ганнибал Лехтор

Guest
Перечитывание второсоротной и не только фантастики наводит на размышление о том, что писать книги в одиночку уже не модно, не концептуально и не рентабельно. В прошлое уходит кабинетный творец, вынашивающий свое детище в обитом пробкой кабинете, пишущий по ночам, чтобы ни один неосторожный звук не вспугнул настоение вязкого вдумчивого письма. Прусты и Джойсы, изобретающие хитросплетение фактов и причудливых стилевых изысков уже никому нужны. Бестселлеры (как и йогурты) производятся корпорациями, в которой писательские функции распределены весьма четко. Один подкидывает идею, другой разрабатывает сюжет, третий придумывает персонажи, четвертый сочиняет диалоги. Победоносное шествие голливудской ментальности по шаткой ниве литературы сопровождается невероятным успехом. Вы хотите быть писателем? Извините, такой специальности у нас нет. Есть текстрайтер, спичрайтер, ридер и т.д. Добро пожаловать в корпорацию слова, молодое дарование!
Не секрет, что именно так возникло необозримое собрание сочинений Гаррисона. и не только. Вопрос для любителей Макса Фрая и авторов блокбастеров: кто Вас развлекает? Мужчина? Женщина? Группа студентов с филфака или литературная мануфактура, завоевывающая первые места в писательском рейтинге? Пробовали ли ва писать коллективно (роман, сценарий)? Что такое литературное рабство: миф или будущее литературы в эпоху тотального шоппинга?
 

Dias

Guest
Ну, Гаррисон и сам по себе достаточно плодотворный писатель. А новые "Смертельные миры" безусловный результат работы Анта Скалныша(не уверен,что правильно написал фамилию). Кстати, сам Гаррисон совершенно спокойно относится к своему соавтору: когда его привозили в Питер, он свои автографы ставил и на написанные в "соавторстве" книги.(Я подписал у него "Рождение Стальной Крысы", а соавторские работы даже не открывал). Кто ,наверное, уже и забыл как писать так это Ф.Незнанский - выпускает по объёмному роману каждый месяц. Иногда доходит до идиотизма: например, досих пор выходят новые романы Николая Леонова, который уж два года как умер.
Литературные рабы пишут для СЕГОДНЯ, надолго их произведения не останутся. Хотя мне кажется, что хороший режиссёр может из этого сделать "нетленку".
 
Литературное рабство - это необходимость порождённая рынком! И если "Рынок" представить ОКЕАНОМ - то "Корпорации" это его властители... "Братья Нептуны"... И "Братья Нептуны" делают всё возможное, чтоб черпать жизненную энергию (деньги) из обитателей этого ОКЕАНА (например рыбёшек разной величины)... И подкармливают "Братья Нептуны" планктон - чтоб им кормить китов, и подкармливают они тунцов, чтоб ими кормить акул... И литература - это одна из форм "планктона"... А "литературное рабство" - это одна из форм производственного процесса для планктона...

Хороших ПРОИЗВЕДЕНИЙ очень мало! Реальных авторов таких произведений - вообще по пальцам можно пересчитать! А толпе нужно ЧТИВО! Им не нужны произведения! Им нужен ширпотреб! По законам(правилам/ессессна у каждого правила есть исключения/) вселенской гармонии - лучше всего ПРОИЗВЕДЕНИЯ - делает СВОБОДНЫЙ человек, а а ширпотреб лучше всего штампует РАБ! Раз мы говорим о литературе - значит "ЛИТЕРАТУРНЫЙ РАБ"... И хорошо что они есть!
 

web

Moderator
Жил-был молодой писатель который мечтал чтобы его произведения все знали наизусть, чтобы не его произведения люды реагировали с много эмоций, чтобы они трогали людей прямо в сердце, чтобы его произведения наводили страх и боль...
В настоящее время он работает в Microsoft и пишет всякие Error messages.

(Шутка, ессна. Как вам?)
 
Top