Ката 31 движение

Xandro

Guest
вопросы о слитности исполнения.

Основатель не разбивал это ката на движения, выполняя как единое целое.

Я пытаюсь делать его именно так, но что именно должно выполняться слитно? части удар-удар? удар-блок-удар?
нужна ли фиксация ударов?

как уйти от этой разбивки на движдения?
 

Xandro

Guest
в паре идет имитация поединка с заданной последовательностью атак/защит.
 
Прежде чем мы перейдём к дальнейшим обсуждениям (любым) - сразу важный к тебе вопрос - Откуда информация о том - что делал и что не делал Основатель!?!?!?!?!
 

Xandro

Guest
Поединок, в котором заранее известны действия оппонета, я считаю имитацией.

Я не прав?

успешно... наверное да. Польза от этого есть.
Но вопрос то я для того и задал, что бы разъяснисть это для себя.
Как извлечь из ката(одиночного, парного) как можно больше пользы?
 

Xandro

Guest
эта информация от моего наставника.
другого источника для подобной информации у меня просто нет.

Согласен, что правильнее будет перефразировать первую часть вопроса:
правда ли, что Основатель не разбивал это ката на движения, выполняя как единое целое?
 
Странно, ну почему мне так не везет?
Ну не водятся в нашей местности желающие ... вот горе то... а те что есть ... бысто бегают...
Эт лирика....

Я вас понял, он имитирует что попал, вы что защитились, гармония...

Интерестно, а от синхронного ананизма тоже видно есть польза...

Итого, ЧТО БЫ извлечь больше пользы нужно просто больше, ЭТОГо самого...
 

Xandro

Guest
я описал как есть, мне интересно как надо, а ваша, Виктор, рекоммендация исключетельно количественная?
 
Если это правильно и по уму делать - это не просто "имитация" - это ещё и хорошая (очень полезная) "тренировка"
 
Правда в том - что мы не знаем что именно делал или не делал основатель. Из многочисленных и очень эмоциональных рассказов Абэ-сэнсэя - которому уже не за горами 90 лет и который застал только поздний период тренировок Основателя - основатель в каких-то ситуациях (и в какой-то период) делал что-то одно, в каких-то ситуациях (и в какой-то период) делал что-то другое - порой совершенно противоположное. А потом опять возвращался к изначальному, но не всегда! Другими словами - я сейчас попытаюсь привести очень гипертрофированный пример для наглядности. Предположим Основатель ел суп ложкой, а лапшу вилкой. Кто-то видел только как основатель ел суп. И теперь ходит и вещет что всё нужно есть только ложкой.............

Делать надо так - как оно по жизни надо! Один человек лЛЕГЧЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ усваивает ката одним целым - другой - разбивая на части. Это всё зависит - от особенностей восприимчивости каждого учемника в отдельности! Соответственно первому - надо преподавать одним куском, а второму - по частям. А вот хороший инструктор от плохого - в частности и отличается умением быдтро разобраться в личных особенностях каждого ученика - и преподавать свой предмет каждому ученику - в соответствии с его особенностями!
 

Xandro

Guest
В этом то и вопрос!
Как это сделать правильнее?
На чем акцентироваться?

Важна ли последовательность действий в первую очередь? или же главное даже в ката сам факт поединка, реализм ударов/блоков?
 
Для начинающих - важна последовательность дыхания и перемещений в стойке....... это очень задолго до реализма элементов и скорости.....

Самая фишка КАТА заключается в том что это УПРАЖНЕНИЕ!!!!!!!!!!! Направленное на наработку навыков стабильности дыхания, чуства баланся, координации движения, позиционирования своего тела в стойке... И.Т.Д!!!!!!!!!!!! Упражнение (любое) в БИ - не есть БОЙ!!!! Это есть ПОДГОТОВКА к бою!!!
 

Алексей К.

Administrator
Сириус, [31.05.2023 8:28]
Очень понравились Ваши слова, касаемо: «А вот хороший инструктор от плохого — в частности и отличается умением быстро разобраться в личных особенностях каждого ученика — и преподавать свой предмет каждому ученику — в соответствии с его особенностями!». Ведь действительно так и есть! Проблема в том, что такого инструктора, особенно в нынешних реалиях, найти сейчас очень сложно. У которого был бы четкий и дифференцированный подход в обучении и подаче материала ученикам. В большинстве додзе как-то все «под копирку» что ли…

Александр Смирнов, [31.05.2023 8:32]
Уже через столько десятилетий - я пришёл к выводу, что такой инструктор обязательно будет очень сильно ЛЮБИТЬ своих учеников. В смысле глубочайшей личной симпатии к каждому ученику, потому что тогда, испытывая глубокую симпатию к каждому ученику в отдельности - значительно увеличивается сфокусированная НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ (ГАНСА ТАНРЁКУ), которая стимулирует индивидуализацию тренировочной программы для каждого ученика в отдельности. Это значительно повышает эффективность и результативность тренировочного процесса.

Сириус, [31.05.2023 8:35]
Очень мудрые слова, Александр Ефимович! Даже добавить нечего…

Александр Смирнов, [31.05.2023 8:35]
я рад, что "вкатило"
 
Top