Идеальный шторм - !!!

MJ

Guest
Наконец то, в плеяде фильмов без хэппиэнда пополнение. Честно говоря, достала уже слащаво-счастливая концовка всех амерканских фильмов. Но этот фильм потряс не только спецэффектами, но и тем, как могут сложиться реальные судьбы реальных людей.
Когда фильм только начался, я уже по привычке оценил, у кого шансов выжить в катастрофе больше. Конечно сюда я отнес главного героя (Клуни) и еще одного молодого парня, которого на суше ждала молодая жена. Но когда погибла ВСЯ команда, настало время задуматься об отличиях жизни от кино..
(фильм снят по реальной истории)
 
Ага, на меня этот фильм тоже наиприятнейшее впечатление произвёл! Я из-за него и написал тогда тему - \"Немецкие режиссёры - РУЛ\" Хотя попал я на него случайно (и сюрприз тем самым был приятен вдвойне)
 

MJ

Guest
Меня порадовало то, что фильм смотрелся целостно. Не было такого, что фильм запоминился только за счет спецэффектов. Да, они суперские. Порой я не понимал как такую волну замоделировали на компе или прогнали в бассейне. Но при этом чувствовалась реальность происходящего.. Супер. Кто не смотрел, посмотрите..
 

MJ

Guest
Ага, по большому экрану (в ДК МАИ ;)). По видику смотреть такой фильм немного не то (если конечно не по домашнему кинотеатру, но нам простым русским людям это не по зубам)
 

MJ

Guest
Саш, расскажи, что у тебя с этим связано.. :)) Может у нас общим окажется ВУЗ? Или ты ходил слушать Алису или Аквариум сюда? Интересно!! )))
 
Почти угадал... Я там в середине 80-х продюссировал видеосъёмки "Коррозии металла" и "Чёрного кофе"... У меня с тех пор такой "закадровый стёб" на видео остался... будет что внукам показать...
 

MJ

Guest
А внукам такое слушать можно? ;) А вообще ДК - как было местом проведения всяки тус, так им и осталось. Что радует..
 
Фильм хороший. Только как и водится в последнее время в подобных фильмах-половина фильма-выжимание слёз из зрителя. Я заметил, что когда в фильме кто то загадывает наперёд, вроде "у меня будет то то и то-то, и я (мы) будем счастливо жить там-то и там-то...", то этот кто-то в конце погибает.
Вот и в этом фильме так-же.
Зато вторая половина-когда они вышли в море-мне жутко понравилась. Вот это класс!
 
Кстати идея сценария - мне в чём-то очень японской показалась. В японской литературе често - сверх навороченные трудности долгого пути, многоступенчатый героизм и в конце смерть...
 

MJ

Guest
А главное еще, обманчивое чувство, что теперь ты знаешь как фильм закончится. Когда молодой выплыл, я думаю, все, этот спасся.. Ан нет.. фигу.. утоп..
 
Мне было сразу всё понятно, когда он выплыл. Он просто не мог спастись. Посему за кадром его голос, разговаривающий с женой. И именно текст его слов жена повторяет в конце фильма.
 
Очень похоже на произведения Ремарка. Посмотри "На западном фронте без перемен", "возвращение", "Три товарища", и много остальных его произведений.
У него тоже всё вроде налаживается, а в самом конце герой или умирает, или его убивают... Грустно, но честно. А то большинство современных вещей-как главный герой оказывается в полной, извините, жопе, а потом в 2 счёта из неё выбирается.
 

MJ

Guest
Я то говорю про момент, когда Клуни остался на корабле и не стал выплывать, а молодой на последнем издыхании всплыл. По идее, это надо было бы поощерить, а его утопили..
 
А зачем? По фильму это было бы нереально-шторм, никто не знает где искать, за десятки миль от берега-и вдруг он выплывает, измотанный.
 
Top