Дзен

С

Сандзюро сан

Guest
А если он хочет сдвинутся и ищет правильное направление?
Я тут вот о чем, предположим для тебя, какие критерии для того чтобы начать объяснять человеку то чего он не понимает, а ты считаешь что знаешь ответ. Я здесь не строго про Дзен. Это вообще особая статья.
 
Мне всё время интересно, почему ты спрашиваешь, если так часто оговариваешься про то что знающий никогда не скажет? ТЫ говоришь есть вопрос, так ведь, и должен быть ответ. А есть ли вопрос, или он тока хочет быть?
 
С

Сандзюро сан

Guest
Ну я собственно уже ответил на этот вопрос. Могу сказать по другому, истину словами не выразить. Но есть различные аспекты, точки зрения которыми имеет смысл обменятся. Поэтому я и на форуме. Скажем так, являются ли полученные мной на первый вопрос темы ответы от ТСБ и Начинающего "раскрытием" темы. Нет. Но они мне очень много дали и я искренне им благодарен за шикарные ответы. Это то с чем мне еще можно долго работать. Толчек к дальнейшему постижению. На МОЙ вопрос ответы даны. Так говорят они или молчат?
 
E

Eduard

Guest
Дзен - способ смотреть. Есть способ смотреть, называемый "логика", есть "эзотерика"... много есть очков, через которые можно разглядеть жучка на лепестке цветка. Дзен, в отличае от прочих взглядов придает большее значение самому событию,чем его интерпретации. Это то,что может добавить бытия в проживание. И уж точно это не вопрос легкости или тяжести жить.
 
Н

Начинающий

Guest
Согласен-способ смотреть в 4 измерениях.
 

alex_d

Administrator
Коан с www.anekdot.ru (орфография и пунктуация сохранены)

Москва. Зима. Снег. Мальчик игpает в футбол. Вдpуг - звон
pазбитого стекла. Выбегает двоpник, суpовый pусский двоpник
с метлой и гонится за мальчиком. Мальчик бежит от него и думает:

"Зачем, зачем это все? Зачем весь этот имидж уличного мальчишки,
весь этот футбол, все эти дpузья? Зачем??? Я уже сделал все уpоки,
почему я не сижу дома на диване и не читаю книжку моего любимого
писателя Эpнеста Хемингуэя?"

Гавана. Эpнест Хэмингуэй сидит в своем кабинете на загоpодной
вилле, дописывает очеpедной pоман и думает:

"Зачем, зачем это все? Как все это надоело, эта Куба, эти пляжи,
бананы, сахаpный тpостник, эта жаpа, эти кубинцы!!! Почему я не
в Паpиже, не сижу со своим лучшим дpугом Андpе Моpуа в обществе
двух пpелестных куpтизанок, попивая утpенний апеpитив и беседуя
о смысле жизни?"

Паpиж. Андpе Моpуа в своей спальной, поглаживая по бедpу
пpелестную куpтизанку и попивая свой утpенний апеpитив, думает:

"Зачем, зачем это все? Как надоел этот Паpиж, эти гpубые фpанцузы,
эти тупые куpтизанки, эта Эйфелева башня, с котоpой тебе плюют на
голову! Почему я не в Москве, где холод и снег, не сижу со своим
лучшим дpугом Андpеем Платоновым за стаканом pусской водки и не
беседую с ним о смысле жизни?"

Москва. Холод. Снег. Андpей Платонов. В ушанке. В валенках.
С метлой. Гонится за мальчиком и думает:

"Б@#$%, догоню - убью на@#$!!!"

_____
Вот это и есть ДЗЭН, по-моему (я о Платонове)
 

alex_d

Administrator
А почему "увы"?
Ну, может я неудачно пошутил, как обычно, но я вот так дзэн воспринимаю...
 
Н

Начинающий

Guest
Ну да, как говорит Санзюро Сан:"А к деньгам я отношусь хорошо".
 
С

Сандзюро сан

Guest
Ну вот, ты приписал мне свой любимый анекдот, который я от тебя же и услышал. А это с моей стороны нескромно.
 
Н

Начинающий

Guest
Ну ты же его привел на сайте.
 

Юра

Guest
"Деньги меня не интересуют. Особенно малеькие"
Один психолог
 
С

Сандзюро сан

Guest
В продолжение нашего разговора с ТСБ. Меня всегда восхищала ситуация, когда на первой странице пухлой книги про Дзен написано, что Дзен это нечто чего нельзя передать, о чем нельза рассказать или описать. Проникаешся исключительным уважением к людям которые после этого посвятили теме страниц 500-600. В скобках, с этим утверждением я согласен. Вот и ТСБ жалуетс, что после многолетнего вгрызания в науку Дзен среднестатистические европейцы его не понимают. Тогда что такое Дзен? Наука или состояние человека? В чем состоит изучение Дзен и его практика? Помогает это жить или осложняет существование в мире "простых людей"? В первую очередь мой вопрос к ТСБ и ко всем участникам конфы кто практикует.
 
Сушествует хорошее предание о том как к шестому патриарху от другого учителя пришет человек и попросил обучить его дзену.
- А чему учил Вас предыдущий учитель?-спросил шестой патриарх.
- Он учил нас сидеть неподвижно и остановить все мысли-
- Сидеть неподвижно, остановив все мысли- это болезнь, а не дзен- ответил шестой патриарх.


У каждого (совершенно легитимного) ДЗЭН мастера - ДЗЭН - свой собственный. И он как правило НАСТОЛЬКО отличается от ДЗЭНа любого другого (совершенно легитимного) ДЗЭН мастера, что ДЗЭН любого другого (совершенно легитимного) ДЗЭН мастера - для этого первого (второго, третьего... любого последующих, подчёркиваю СОВЕРШЕННО ЛЕГИТИМНЫХ!!! Ключевое словосочетание) ДЗЭН мастеров - ПОЛНЕЙШАЯ ХУЙНЯ!!! (тоже ключевое словосочетание)

Хороший настоящий ДЗЭН учитель (инструктор) /убедительная просьба не путать с "ДЗЭН мастером"!!! ДЗЭН мастер - это всего лишь тот, кто умело пользуется ДЗЭН, но не обладает достаточными знаниями и ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ навыками - чтоб чего-то кому-то ПЕРЕДАВАТЬ/ - умеет научить каждого ученика умело искать, находить и осваивать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ, уникальный для него самого ДЗЭН!!!

Вот... родил 16.5 лет спустя...
 

Raivo

Administrator
У меня было микросатори, когда прочитал в заголовке о латышской охоте: "vīri DZEN, sievas šav...", "мужыки в загоне, бабы стреляют"
Dzen - буквально "гонит/ят". Сначала подумал обчитался, DZER - пьют.
Такая котодама
 
У меня было микросатори, когда прочитал в заголовке о латышской охоте: "vīri DZEN, sievas šav...", "мужыки в загоне, бабы стреляют"
Dzen - буквально "гонит/ят". Сначала подумал обчитался, DZER - пьют.
Такая котодама


а у меня "хулиганская" мысль в нашем приват форуме - из соответсвующей темы - на эту - сЦылко сделать....
 
Top