Дзен

Ну во-первых, опять же в продолжении прошлого - одно из принципиальных "европейских" заблуждений - думать что если говорит ДЗЭН-мастер - любому (вплоть но безомного под мостом) всё понятно. Это не так с точностью до наоборот! (ну из моего опыта во всяком случае). В первую очередь это зависит от того, насколько серьёзно говорит ДЗЭН-мастер. Если он что-то "втирает" на полном серьёзе - то ВООБЩЕ НИ ФИГА НЕ ПОНЯТНО! Только другие старые ДЗЭН-мастера подслеповато щурясь кивают и соглашаются с энтузиазмом. Порой до оваций.

ДЗЭН это "путь впереди пути". ДЗЭН - это "разведка боем" на окраинах Божественных владений.

Ну вот - пока эти два... А то, если разойтись - так одних только описаний "Что такое ДЗЭН, можно на те же 500 страниц наскрести"
 
Н

Начинающий

Guest
Ну надо же, какой ты! Ну сам же пишешь, что люди по 500-600 страниц писали, объяснить пытались. А тебе на сайте в трех словах выложи. Хорошо, попробую.

Христос сказал:"Милости прошу, а не жертвы". Когда дойдет- дзен твой.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Я конечно не могу похвастаться глубокими познаниями, но для себя я определял путь Дзен как путь естественности. По китайской поговорке: когдая сплю - я сплю, когда ем - ем, когда читаю - читаю. Фраза о "разведке боем" потрясающая. Но по ней я сужу о том что был прав. Естественное - вполне божественное.
 
С

старик

Guest
Говорят раньше добрый учитель за такой вопрос мог палкой ударить
 
Вот как параметр "японскости" ДЗЭНа для китайцев - REVELATION - "Многие из китаецев когда спят - потеют, пукают, ворочаются, стареют, и в особо редких случаях - переваривают съеденную на ужин пищу (окромя хунвэйбинов конечно! им великий кормчий ужинать запрещал!)... хе-хе... почему у меня в мозгу с массовой спячкой всё время казарма ассоциируется?
 
С

Сандзюро сан

Guest
Так бил он не для того чтобы наказать за глупый вопрос, а если чуствовал что это поможет найти ответ. Согласист что на такие вопросы ответ может найти только сам спрашивающий, а все отвечающие только помогают ему найти, но самому. Нет здесь писаного ответа, который можно выучить и тем освоить.
 
С

Старик

Guest
Пожалуй ты заработал еще один удар! Хе-хе
 
С

Старик

Guest
Конечно нет. На самом деле книжек много не эту тему. Кажется это нечто, что человек может постичь через собственное преживание, поэтому и слова тут понять ничего не помогут. Даже если ты это переживание испытал, то без Учителя ты не поймешь, То ли Это. А может и с учителем не поймешь. Не ты лично, а любой человек.
К сожалению не знаю ни одного Мастера Дзен в пределах досягаемости. Честно говоря я об этих мастераъ читал только как о старых китайских/японских монахах. Правда был я на одном занятии дзен, которое в Москве проводил какой-то американец, не помню имени. Занятие заключалось в разминке и дзадзен. Наверно так его и практикуют.
 
Н

Начинающий

Guest
Сушествует хорошее предание о том как к шестому патриарху от другого учителя пришет человек и попросил обучить его дзену.
- А чему учил Вас предыдущий учитель?-спросил шестой патриарх.
- Он учил нас сидеть неподвижно и остановить все мысли-
- Сидеть неподвижно, остановив все мысли- это болезнь, а не дзен- ответил шестой патриарх.
 
С

Сандзюро сан

Guest
Может это слишком самонадеянно, но я думаю, что если ученик постиг дзен, то учитель разрешит перейти с ним на ты (В широком смысле слова). Если он конечно настоящий мастер. Теперь они существа одного плана. Один может быть более "продвинут" или "искушен". Один может учится у другого. Но больше это не ученик и учитель.
 
С

Старик

Guest
Этот ученик перепутал способ с целью
 
С

Старик

Guest
Я один раз сходил в ознакомительном порядке, мне дзена на тренировках хватает, а когда из додзе выхожу, то и тогда он вокруг. Ничего особенного - сами знаете !
 
С

Сандзюро сан

Guest
Я думаю здесь более чем где либо действует принцип кто знает тот молчит. Мне конечно повезло с теми людьми которых встречал. Но пойти к приезжему проповеднику, пусть даже из Японии я бы поостерегся. Не буду изображать из себя человека знающего эту сферу, но есть у меня подозрение, что человек постигший дзен за учениками гоняться не будет. И залы собирать тем паче.
 
Н

Начинающий

Guest
Если тот кто знает-молчит, то зачем ты спрашиваешь?
 
С

Сандзюро сан

Guest
Логично. Я имел в виду что не гоняется за учениками и не собирает залы для того чтобы просветить "забудших2. Но если есть вопрос - должен быть ответ. Я по крайней мере действую по этому принципу. Ты похоже тоже. Одно дело подсказать тому кто ищет, другое, пытаться вывести на путь того кто этого не хочет.
 
Н

Начинающий

Guest
Даже того, кто хочет двигаться по пути, сдвинуть на пути и на миллиметр не может никто, кроме него самого.
 
Top