ДЗЮМБИ ТАЙСО

talisman

Moderator
6а. ТАЙКО не нашёл
http://aikido.bugeisha.ru/aikido/read.php3?thread=4524#109391

6б. ТАЙКО НО НИ не нашёл

7. ФУРИДАМА НО ГЁ http://www.bugeisha.ru/aiki/urok15.shtml

29. УСИРО РЁТЭ ДОРИ УНДО http://www.bugeisha.ru/aiki/cypvideo.shtml

30. САЮ УНДО не нашёл

31. МЭНУТИ УНДО http://aikido.bugeisha.ru/aikido/read.php3?thread=4687 (http://aikido.bugeisha.ru/aikido/files/1171717386MOV00065.3gp)

32. ДЗЭНГО УНДО не нашёл

33. ХАППО УНДО http://aikido.bugeisha.ru/aikido/read.php3?thread=3999#99032 (http://aikido.bugeisha.ru/aikido/files/1108954959m61.wmv)
 
ДЗЮМБИ ТАЙСО, рекомендованное Александром Смирновым для тренировок в непереполненном и недушном зале (ориентировано на людей, побывавших на совместных тренировках не менее 3-х раз и с упражнениями знакомых).

1. Растяжка:
-ноги вместе, наклоны вперёд (мин. 8 раз)
-ноги в стороны, наклоны к левой ноге (мин. 8 раз)
-ноги в стороны, наклоны к правой ноге (мин. 8 раз)
-ноги в стороны, наклоны вперёд (мин. 8 раз)
-"бабочка", наклоны вперёд (мин. 8 раз)
1а. то же самое в парах
2.1. Разминка коленей (три упражнения)
2.1.а. ноги на ширину плеч, руками вращаем коленные суставы вовнутрь и наружу
2.1.б. колени вместе, вращаем их руками в одну сторону, затем в другую
2.1.в. колени вместе, присели, затем встаем и колени кистями давим назад
2.2. Разминка стоп (в СЭЙДЗА)
3. разминка кистей
-ИККЁ (первый вариант) (мин. 8 раз на каждую руку)
-ИККЁ (второй вариант) (мин. 8 раз на каждую руку)
-НИККЁ (мин. 8 раз на каждую руку)
-САНКЁ (мин. 8 раз на каждую руку)
-ЮБИ ДОРИ (мин. 8 раз на каждую руку)
4. разминка шеи
-наклоны головы влево (мин. 8 раз)
-наклоны головы вправо (мин. 8 раз)
-повороты головы влево (мин. 8 раз)
-повороты головы вправо (мин. 8 раз)
-запрокидывание головы назад (мин. 8 раз)
-наклоны головы вперёд (мин. 8 раз)подбородком в грудь
-вращения головы по часовой стрелки (мин. 8 раз)
-вращения головы против часовой стрелки (мин. 8 раз)
-врщение головы в 2-х плоскостях (мин. 8 раз)
5. хлопоковый массаж
-продольный левой руки
-продольный правой руки
6. аккупрессура
6а. ТАЙКО
6б. ТАЙКО НО НИ
7. ФУРИДАМА НО ГЁ
8. КИНГЁ УНДО
а) КИНГЁ УНДО на удвоенное количество вдохов-выдохов (то бишь если делаете ДЗЮМБИ ТАЙСО на 32 - то здесь делать на 64)

б) резко расслабились на полу ноги прямые на ширине плеч лежат, руки над головой на ширине плеч (общее количество вдохов-выдохов... то бишь половина от КИНГЁ-УНДО)

в) СИН-КИНГЁ-УНДО - или же КИНГЁ-УНДО БАНДЗАЙ! - Изначальное молниеносное статичное положение выше пояса - такое же, ниже пояса - ноги не вместе, а на ширине плеч пятки 5 см над полом. Представьте, что между лодыжками палка такой длины привязана... далее начинаем с той же частотой, что в КИНГЁ-УНДО трясли - здесь скручиваем вокруг оси ... ноги не пересекать!!!!! не ножницы.
9. отжимания на кулаках
10. "Супермэн"
11. отжимания на запястьях
12. "Лебедь"
12а. Лебедь-2
13. отжимания на пальцах
14. "конькобежец"
15. отжимания с чередованием кулаки-запястья-пальцы на каждый счёт
16. "маршировка"
-пальцы выпрямлены (далее кисти сжаты в кулак) (мин. 32 вдоха и выдоха)
-вращение в кистях в обе стороны (мин. 32 вдоха и выдоха)
-вращение в локтях в обе стороны (мин. 32 вдоха и выдоха)
-вращение в плечах в обе стороны (мин. 32 вдоха и выдоха)
-вращение в плечах в обе стороны по спирали (мин. 32 вдоха и выдоха)
17. прыжки
-на месте (мин. 24 вдоха и выдоха)
-вперёд-назад (мин. 24 вдоха и выдоха)
-вперёд-назад-вправо-влево (мин. 24 вдоха и выдоха)
-только на левой ноге (мин. 24 вдоха и выдоха)
-только на правой ноге (мин. 24 вдоха и выдоха)
-меняя ногу на 1 счёт (мин. 24 вдоха и выдоха)
-меняя ногу на 2 счёта (мин. 24 вдоха и выдоха)
-высоко взмахивая прямой ногой на каждый второй счёт (мин. 24 вдоха и выдоха)
18. упражнения на четвереньках "Келев-маштин"
- подъёмы согнутой ноги в сторону (мин. 8 раз)
- подъёмы согнутой ноги в сторону и распрямление (мин. 8 раз)
- подъём согнутой ноги в сторону, вращательное движение назад (мин. 8 раз)
- "правый снизу, левый сверху"
- "Лечь-встать"
19. пресс - начертание цифр прямыми ногами вместе (мин. от 1 до 40)
20. перекаты на спине вперёд-назад
21. МАЭ/УСИРО УКЭМИ с колена
22. УСИРО УКЭМИ с прогибом
23. МАЭ УКЭМИ с прогибом и разворотом
24. МАЭ УКЭМИ "восьмёркой" (мин. 10 минут)
25. МАЭ УКЭМИ с ТЭНКАНом
26. ФУНЭ КОГИ УНДО
27. ФУРИДАМА НО ГЁ
28. "ножницы" руками - на уровне груди на пять счетов не шире лица, на один счет максимальное разведение.
29. УСИРО РЁТЭ ДОРИ УНДО
29а. УДЭДЗИМЭ-УНДО
30. САЮ УНДО
31. МЭНУТИ УНДО
-в левой стойке
-в правой стойке
-со сменой стойки
32. ДЗЭНГО УНДО
33. ХАППО УНДО
34. ИРИМИ АСИ САБАКИ
35. ТЭНКАН АСИ САБАКИ
36. ТЭНКАН на 90 гр.
-с одним ударом
-с 2-мя ударами
-с ударом и раскрытой ладонью
37. ИРИМИ-ТЭНКАН АСИ САБАКИ
38. "восьмёрка" руками
39. тоже самое в парах


08.02.2015 добавлена информация по разминке коленей
 
очень был бы счастлив иметь ролик с дзюмби тайсо, делаю щас старую разминку с рукопашки по утрам, но просто мега мечтаю увидеть этот вид разминки, а потом делать его постоянно. Если кто то сможет выложить для скачивания, буду очень признателен. И естественно с согласия Александра Ефимовича.
оффтоп
Кстати поздравляю всех с двумя золотыми медалями наши борцов на олимпиаде.
 

Raivo

Administrator
Виноват, нигде не могу найти описания важных упражнений "конькобежец" и "лебедь", хотя будто где-то видел. Подскажите пожалуйста.
 

Astor

Administrator
Попробую описать своими словами, поправляйте и уточняйте, кто делал.

Лебедь:
ИП: ноги на одной линии, передняя согнута в колене, задняя прямая, стопа передней ноги смотрит прямо вперёд, бедро передней ноги параллельно полу, задняя нога на носке. Корпус вертикально, руки прямые в стороны, параллельно полу, ладони раскрыты.

из ИП движение - сначала вниз. Руки поворачиваем ладонями вниз. Резким коротким движением как бы проваливаем вертикально стоящий корпус вниз и как бы ловим - т.е. центр тяжести смещается строго вниз. Руки при этом также слегка смещаются вниз относительно плеч - т.е. приближаются к полу чуть быстрее, чем центр тяжести.
Таких рывков делается несколько, доходя до положения, из которого вниз уже невозможно двигаться. Руки при этом доходят до своего нижнего положения - ладони примерно на уровне нижней границы рёбер, не ниже.
В нижней точке руки разворачиваются ладонями вверх, и делаются обратные движения - резкий рывок центра тяжести вверх, с чуть опережающим движением рук. Делается до положения, когда вверх двигаться невозможно, руки поднимаются в конечной точке чуть выше уровня ушей. И дальше - руки поворачиваются ладонями вниз, и продолжается движение вниз.

На движение из верхней точки вниз (а равно и наоборот) должно уходить не меньше 8 коротких смещений.

Заднюю ногу - стараться не гнуть.
 

Astor

Administrator
Конькобежец
ИП - ноги в два раза шире плеч, стопы смотрят вперёд.
Сгибаем правую ногу, наклоняем корпус горизонтально, смещаем на правую ногу, взгляд перед собой (не в пол). Левая рука согнута перед грудью, параллельно полу, ладонь сжата в кулак, кулак на уровне подбородка, локоть - на уровне солнечного сплетения. Предплечье параллельно полу (и телу).
Правая рука прямая, смотрит вертикально вверх (относительно тела получается назад и вверх), пальцы продолжают линию предплечья, кисть развернута, ладонью влево (т.е. большой палец смотрит назад).
Это - правое крайнее положение. Левое крайнее положение - полностью симметрично.

Упражнение заключается в плавном переходе из правого в левое и обратно, сохраняя положение корпуса и его высоту надо полом. Руки при этом делают следующее, для перехода из правого в левое: левая рука, которая была перед грудью, отводится назад и вверх, в положение, аналогичное правой руке. При этом ладонь раскрывается, а предплечье, начиная с локтя, при проходе мимо левого бока постоянно касается рёбер.
Правая рука, которая была вертикально вверх, по широкой дуге, сгибаясь и сжимая кулак, переходит в положение перед грудью (напоминает выполнение блока в каратэ). Движения рук синхронизированы с переносом центра тяжести из одного крайнего положения в другое - т.е. в конечные положения руки и ноги приходят одновременно.

Упражнение выполняется плавно и непрерывно. Необходимо контролировать положение "верхней" руки - как правило, сгибается ладонь относительно предплечья, это неправильно.
 

Raivo

Administrator

Огромное Вам спасибо, мне надо срочно повышать уровень личного атлетизма, чтоб когда даст Бог совместных тренировок, не упасть лицом в грязь.
Спасибо также Talisman за фотогалерею упражнений!
 

Raivo

Administrator
Мне показалось, что сегодняшный разговор в чате стоит зафиксировать, и именно в этой теме, спасибо Владимиру Руссову и Тане Rival за "волшебный пендаль"

2013/03/14 07:55:08 Raivo -> Владимир_Руссов: Доброе утро!
2013/03/14 07:57:03 Владимир_Руссов -> Raivo: точно! Впервые за последние три недели - утро доброе!
2013/03/14 07:57:59 Владимир_Руссов -> Raivo: очень напоминает когда после маршировки на 128 начинаются прыжки.

2013/03/14 09:07:12 Raivo -> Владимир_Руссов: 2013/03/14 08:57:59 Это на 128 дыханий?
2013/03/14 09:08:43 Raivo : А как при этом распределются врашения рук, по сколько?

2013/03/14 09:11:29 Владимир_Руссов -> Raivo: Ага! Было как-то в моей практике, запомнилось. Хе-хе
2013/03/14 09:12:07 Владимир_Руссов -> Raivo: 2013/03/14 12:08:43 не очень понял вопрос про руки
2013/03/14 09:14:10 Raivo : При шагистике делаются врашения руками - кисти, локти, плечи?

2013/03/14 09:18:21 Raivo -> Владимир_Руссов: 2013/03/14 10:11:29 Уфф, я уж напугался, что это такая регулярная, нормальная практика
2013/03/14 09:20:52 Владимир_Руссов -> Raivo: 2013/03/14 12:14:10 ну да подняли руки - и пошли: 128 издохов, затем кулаки вперед - еще 128, затем кулаки назад - еще 128, потом вращение в локтях вперед-назад еще 128+128, затем прямые руки вперед-назад 128+128 и наконец спирали вперед-назад 128+128.
2013/03/14 09:24:08 Владимир_Руссов -> Raivo: 2013/03/14 12:18:21 сейчас (последние три месяца) раз-два в неделю(совместные тренировки суббота/воскресенье) делаем на 32, а ежедневно я с младшим по вечерам на 8 или 16. На 64 в этом году делал один раз.
2013/03/14 09:25:46 Rival -> Raivo: 2013/03/14 12:14:10 а у нас где-то тема была про дзюмби-тайсо с описанием, что как делается. Плюс видеозаписи совместных тренировок - там все наглядно. Ты еще ничего такого тут не видел?
2013/03/14 09:29:32 Raivo : 2013/03/14 10:20:52 Уже понимая, что каждое движение ПО 128, сознание до последнего надеялось услышать, что всего 128
2013/03/14 09:33:22 Raivo -> Rival: Даже немножко делал, но совсем мало, 128 это вызов - и прыжки после этого по 128?
2013/03/14 09:34:22 Raivo : Пошел делать
2013/03/14 09:34:31 Домовой : Raivo выходит из чата.

2013/03/14 21:03:13 Rival -> Raivo: так ты днем ушел пробовать разминку на 128? И сделал?
2013/03/14 21:13:55 Raivo -> Rival: Всю не сделал, только маршировку на 128 и прыжки по 16 и прочуствовал, что имел ввиду Владимир, сейчас вечером взялся чуть поосновательнее, маршировка на 128, прыжки на 64 и собака на 32. Че то устал Собака только первый и второй вариант
2013/03/14 21:21:42 Rival -> Raivo: мне кажется, что Владимир имел ввиду облегчение, одновременно смешанное с сознанием, что впереди ничуть не легче

Забавные моменты и примечания:
-безумно сложно оказалось следить за счетом при вращении рук спиралями назад - два раза пришлось начинать заново
-эйфория от облегчения в плечах после врашений сменяющаяся нарождающейся волной боли в забивающихся икрах
-при прыжках на одной ноге организм стал выискивать лазейки, чтоб выжить. Оказалось, что легче прыгать, пиная вверх коленом свободной ноги
-очередная волна облегчения накатила, когда начались попеременые прыжки. Глаза закрылись от удовольствия, открывшись увидели боковую стену - постепенно разворачивает влево
-появилась мысль - не постричся ли наголо
-два подхода "собаки" прошли уже с горем пополам, некачественно, с паузами
-очень сильно потянуло на мисоги
 
После возвращения Юры из Штатов, добавили в разминку элемент 29а. УДЭДЗИМЭ-УНДО. Есть его видео в теме "Тренировки Юры Руссова в Калифорнии." Сообщение номер 20. По использованию:
"УДЭДЗИМЭ-УНДО - упражнение лучше всего делать или сразу до или сразу после САЮ:-УНДО, если на открытом воздухе или сразу до или сразу после наборов с отработками ТЭНКАНОВ, если в зале (помещении)"
 

Raivo

Administrator
Поискал, что же это за тайко-барабаны такие. Очень понравилось, как стоят -долго, прочно и вместе с тем очень динамично

https://m.youtube.com/watch?v=CsKqBy2uJ34
 

Erundolog

Administrator
Добавка из чата

Code:
2015/02/03 20:15:02 Erundolog -> Тэн_Син_Бугэйся: А если зал маловат и душен что-то убирается или оставляется все а просто кол-во вдохов/выдохов уменьшается ?
2015/02/03 20:16:03 Тэн_Син_Бугэйся -> Erundolog: 2015/02/03 09:15:02 меняются местами упражнение. количество "издохов" остаётся тем же (каким зараннее запланировал)
2015/02/03 20:16:52 Тэн_Син_Бугэйся -> Erundolog: 2015/02/03 09:15:02 простое правило - в маленьком, переполненном и душном зале - ВСЕ растяжки, вся калистеника, всё СЭЙДЗА и всё ХАНМИ ХАНДАТИ делается сначала
2015/02/03 20:22:44 Erundolog -> Тэн_Син_Бугэйся: 2015/02/03 20:16:52 калистеника - упражнения которые выполняются с использованием веса собственного тела?
2015/02/03 20:23:17 Тэн_Син_Бугэйся -> Erundolog: 2015/02/03 09:22:44 ага с упором на растяжку (а в АЙКИДО ещё и с упором на дисциплину дыхания)
2015/02/03 20:24:23 Erundolog -> Тэн_Син_Бугэйся: Понял благодарю!
 

Erundolog

Administrator
Хочу уточнить чтобы прояснить для себя картину.
2.1. Разминка коленей (три упражнения)

Я разминаю колени так
1-2 упражнение. разминка коленей (колени вместе и вращаем их руками в одну сторону, затем в другую)
3 упражнение. разминка коленей сначала присед, затем встаем и колени кистями давим назад

3. разминка кистей
...
Отсутствует КОТЭ ГАЕСИ
Просто забыли или по каким-то причинам не делаете ?
 
Erundolog said:
Хочу уточнить чтобы прояснить для себя картину.
2.1. Разминка коленей (три упражнения)

Я разминаю колени так
1-2 упражнение. разминка коленей (колени вместе и вращаем их руками в одну сторону, затем в другую)
3 упражнение. разминка коленей сначала присед, затем встаем и колени кистями давим назад

3. разминка кистей
...
Отсутствует КОТЭ ГАЕСИ
Просто забыли или по каким-то причинам не делаете ?

Жень с какого "перепуга" КОТЭ ГАЭСИ у тебя в "разминку" записалось??? ты сколько раз подумал прежде чем спросить? КОТЭ ГАЭСИ это полноценный приём, который нужно поэтапно полировать! у которого есть начальная стадия, стадия "встречи на входе", стадий обработки "первой точки контроля", стадия отпочковывания и установки "второй точки контроля", стадия дисбалансирования оппонента КУДЗУСИ 崩し , стадия фиксирования опрокинутого оппонента (начальная стадия КАНСЭЦУ ВАДЗА 関節技) и стадия завершения "пиздеца" оппоненту (финальная стадия КАНСЭЦУ ВАДЗА 関節技)/ Который полируют сначала строго АСИ САБАКИ 足捌き (в этом случае КО:ТЭНКАН 小転換) потом методом СУБУРИ 素振り присоединяют ТЭ САБАКИ 手捌き, в данном случае давшее имя броску КОТЭ ГАЭСИ (кстати - а глянь не давал ли я где раньше ТОЧНОГО перевода КОТЭ ГАЭСИ на ресурсе и полной расшифровки термина?... а то чего я буду по много раз одно и тоже рассказывать, лучше просто сюда ссылку приложить!) потом уже более продвинутые добавляют для филигранности приёма ТАЙ САБАКИ 体捌き и уже когда пришла пора заучивать приём так, чтоб он работал на всех и всегда - СЭНСЭЙ начинает "гонять" продвинутого ученика по добавлению обязательной, для того чтоб приём стал Приёмом стадии КОКЮ: РЁКУ 呼吸力 - собственно "дыхание" (Правило: чтоб ЛЮБОЙ бросок состоялся - нужно ДВЕ точки контроля, чтоб бросок стал ПРИЁМОМ разрушительной силы любой бросок должен стать "броском дыханием") то бишь "искусство контроля за своевременным (тайминг) изменением объёма торса при помощи управления своим дыханием (стадиями вдоха и выдоха в зависимости от технически требований приёма....)

Ты знаешЬ, вот без байды ЕЙ БОГУ меня иногда обескураживает за последнии пару месяцев ПРОБЕЛЫ в простейших базовых знаниях АЙКИДО у тебя... ничего страшного! Наверстаем! хе-хе-хе-хе только больше не позволяй себе judging book by it's cover, то бишь при штудировании архивов пропускать темы которые как тебе кажется тебя не интересуют... (хе-хе-ех как с "Гербалайфом" или там "похуданием" получилось недавно... хе-хе-хе-хе)

А что до коленей - вообще я думал, что кроме того что ты написал - ты как минимум ещё расставляешь ноги на ширину плечи и вращаешь коленные суставы и вовнутрь и наружу... хе-хе-хе вот всё что ты описал + то, что я добавил это как раз то, что Стас имел в виду под "разминкой коленей"... Теперь! Женя! Огромное тебе спасибо, что ты обратил внимание на пункт коленей! Я предлагаю его "разбить на подпункты" (типа: 3а, 3б, 3в и.т.д.) и добавить в эту тему. Максимально расписав каждый подпункт. Если возьмёшь на себя - я буду очень рад и благодарен.

Тут же надо помнить что особенно изначально эта тема создавалась как христоматия для всех наших, кто уже участвовал в совместных тренировках, как материал просто напоминающий что именно нужно делать, сколько раз и в какой последовательности, когда занимаются сами по себе. Ибо в те времена я не разрешал отрабатывать наши приёмы без моего присмотра. Это теперь можно отрабатывать наши приёмы под примотром Астора, Лёхи_д и Руссова... А ДЗЮМБИ ТАЙСО можно и НУЖНО делать всем и каждому - сколько захотят....

А вот теперь я бы хотел озвучить мою мечту, в осуществлении которой ты мне безусловно мог бы помочь: я бы мечтал в этой теме "ДЗЮМБИ ТАЙСО" к каждому из упражнений - присоединить по максимальному количеству видеороликов исполнения этих упражнений разными людьми (из всех наших в первую очередь) ну и под разными углами съёмки. как это сделать технически (может через ютуб, может ещё как) пока ума не приложу.........
 
Last edited:

Erundolog

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
Erundolog said:
Хочу уточнить чтобы прояснить для себя картину.

Жень с какого "перепуга" КОТЭ ГАЭСИ у тебя в "разминку" записалось???

Александр Ефимович, я в очередной раз ляпнул по не знанию. Ну не было у меня учителей в моей глубинке. Теперь вот имею желание после стольких лет учиться заново. Уж простите.
По поводу КОТЭ - я имел ввиду нечто подобное как по ссылке (я просто не знаю как это называется) http://www.youtube.com/watch?v=Uhah4XIVsi4 по ссылке вроде бы КОТЭ УНДО /КОТЭ ГАЭСИ УНДО
Опять же на сколько это правильное название. Это не реклама чувака это просто первое похожее видео с запроса в ютюбе

По поводу добавления в тему разминки коленей.
2.1. Разминка коленей (три упражнения)
2.1.а. ноги на ширину плеч, вращаем коленные суставы вовнутрь и наружу
2.1.б. колени вместе, вращаем их руками в одну сторону, затем в другую
2.1.в. колени вместе, присели, затем встаем и колени кистями давим назад

а то чего я буду по много раз одно и тоже рассказывать, лучше просто сюда ссылку приложить!)

Не смог найти более детального описания нежели Вы дали в этой теме.

А вот теперь я бы хотел озвучить мою мечту, в осуществлении которой ты мне безусловно мог бы помочь: я бы мечтал в этой теме "ДЗЮМБИ ТАЙСО" к каждому из упражнений - присоединить по максимальному количеству видеороликов исполнения этих упражнений разными людьми (из всех наших в первую очередь) ну и под разными углами съёмки. как это сделать технически (может через ютуб, может ещё как) пока ума не приложу.........

Ну в этом я с лёгкостью и радостью Вам помогу, у меня уже даже есть план как это сделать, но тут я могу выполнить Вашу просьбу только со своими роликами. Со ссылками и плейлистом на дзюмби тайсо. Постараюсь в ближайшее время наснимать и показать задумку. И если она понравится - могу для новичков (вроде меня если таковые появятся переоформить тему с видео).
 

Raivo

Administrator
Renat said:
Расшифровка пункта 18 - упражнения в партере:

Теперь оно оффициально называется "Келев-маштин" ©АлексД или в переводе "Ссущая-собака" ( кобель таки, сучки ногу не задирают)
 

Алексей К.

Administrator
В процессе беседы с Александром Ефимовичем была затронута тема "восмерки" руками и предложено объявить конкурс на лучшее альтернативное название этого упражнения. Запись беседы прилагается.

https://mega.nz/#!c0UwlDLJ!QOJiJIRyUvrb3qRClNw470pnjYEtoNaLYXFwOz3f9iU
 
Top