В асе предложение пришло. Беслан

Сегодня день траура. Давайте сделаем, как сделала молодежь в Италии (договорились в определенный час поставить свечку на подоконник, передали информацию smsками, и на подоконниках итальянских домов позавчера горели свечки в память погибших в Беслане) Поставь СЕГОДНЯ В 21.00 свечку на подоконник и пусть она горит в память погибших! Передай, пожалуйста, эту информацию другу.


вот, кстати, может пригодиться

Несколько слов о трауре
Судя по комментариям и отдельным записям отдельных товарищей, люди уже изрядно подзабыли, что такое "траур", зачем он нужен, что символизирует и т.п.

Значит, это надо напомнить.

Вот некоторые "ответы на утверждения". Подчёркиваю: это не "уговоры какие-то", это просто объяснения.


Траур - смешное проявление слабости и мягкотелости. Траур недостоин мужественных людей и неуместен на войне (или хотя бы в тревожной обстановке, близкой к военной).


ОТВЕТ: Все правительства во время войн объявляли траур в особых ситуациях. Возьмём, к примеру, государство, где мужество и стойкость были объявлены краеугольным камнем официальной идеологии - фашистскую Германию. Так вот, во время Второй мировой войны траур объявлялся неоднократно. Например, трёхдневный траур был объявлен после потопления лайнера "Вильгельм Густлов". Не думаю, что кто-либо заподозрит Гитлера и его окружение в слабости и мягкотелости.


Траур символизирует наш страх, нашу растерянность, наши слёзы. Справляя траур, мы признаём, что нам сделали больно, запугали, затравили. Именно этого и хотят наши враги. Зачем же доставлять им радость?


ОТВЕТ: Идея траура во многом восходит к церемониям, которыми некогда почитали память умерших правителей. Траур - это прежде всего воздаяние почестей и проявление уважения к погибшим людям, а также решимость живых противостоять силам зла и распада, наше достоинство. Никаких проявлений страха - и, тем паче, капитулянтских настроений - в момент траура представить себе невозможно.


В мире в целом и особенно в нашей стране всё время происходит что-то плохое. Что же, нам всё время носить траур?


ОТВЕТ: Траур - не просто выражение скорби по умершим. Траур объявляется в ситуации, когда смерть людей (иногда даже нескольких человек) означает и символизирует собой угрозу обществу в целом. Сейчас - именно такая ситуация.


Я - индивидуалист, поэтому я ненавижу все и всяческие коллективные мероприятия, все эти субботники и демонстрации. Это для баранов, а я - одинокий волк. Я вообще считаю, что весь вред - от тупого бараньего коллективизма. И не желаю его поддерживать.


ОТВЕТ: Строго говоря, траур - не коллективное мероприятие. Коллективное мероприятие - это мероприятие, которое можно проводить только коллективом, а траур можно справлять и в одиночку. Коллективным мероприятием является, например, посещение футбольного матча или участие в параде: такие мероприятия не проводятся без участия огромной толпы. А вот на демонстрацию протеста можно выйти и одному.
Что касается траура, то участие в нём не предполагает никакого "слияния с толпой". Это ваше личное решение - соблюдать траур или нет.


Участвуя в трауре, я тем самым лью воду на мельницу неприятных мне людей (например, националистов), которые будут таким образом пиариться. Я этого категорически не хочу.


ОТВЕТ: Нет. Траур в принципе не подразумевает солидарности с чьими бы то ни было идеями. Напротив, участвуя в трауре, вы тем самым показываете, что не только "неприятным вам людям" небезразлично чужое горе и чужая смерть.


Формы траура, которые вы предлагаете, кажутся мне смешными и нелепыми. Я не хочу выглядеть клоуном.


ОТВЕТ: Хорошо, предложите что-нибудь получше. Но не забывайте: мало что на свете выглядит так смешно и так глупо, нежели человек, боящийся показаться глупым и смешным.


Самый искренний траур -- он в душЕ, а не на рукаве, юзерпике, итп. Траур это очень личное.


ОТВЕТ: Мы привыкли противопоставлять "личное" и "публичное". Почему-то предполагается, что всё публичное - казённое и неискреннее, а всё личное должно оставаться невысказанным. Это значит только одно: мы привыкли, что "личность" живёт с кляпом во рту (переживая всё "про себя") и фигой в кармане (потому что не испытавать ненависти к трубящей казёнщине в такой ситуации невозможно).
Соответствующий этому описанию "тип личности" я описывать не буду - очень уж он некомильфо.
Но на самом же деле "личное" не означает "непубличное". В некоторых случаях (не во всех, но во многих) вполне личные переживания могут и должны быть выражены на публике. Известное "не могу молчать" - это личная позиция, вынесенная вовне, на публику. И это никого не возмущает.
 
Дим! У Шекспира - среди его гениальных произведений - есть одно гениальное произведение - Much Ado About Nothing

Всё что рассылается круговыми рассылками абы кому - ВСЕГДА ПЛОХО!

И если я из этих рассылок - своим близким, и друзьям, и себе - могу дистиллировать неотравленное рациональное зерно - ХОРОШО - если нет - то всё, мне пришедшее таким образом - сливается в мусорный бак - без суда и следствия!

Я согласен поминать добрым словом - погибших геройски солидных людей. И я спокойно могу обоссать могилу - совершенно неуважаемого мною существа с паспортом и свидетельством о смерти (то есть родившегося человеком - по ошибке)...

Умирают ВСЕ... без исключения... скорбить лично я - согласен ТОЛЬКО по первым... это строго мой личный выбор по жизни... который я предлагаю разделить всем - кто со мной согласен... все остальные - сами знают - куда идти!

Кто здесь меня знают близко - знают, что я агрессивно и абсолютно непьющий человек.... НО! все так же знают - что если за столом присутствуют только мужчины и только отслужившие в вооружённых силах ... или если смешанная компания и за столом присутствуют офицеры, то я , человек абсолютно непьющий - третий тост выпиваю до дна.... всегда...... это мой ТРАУР!!!!!!!!!!!!

Нам всем для тарура - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО (хотя и не во вред) СТАВИТЬ свечку на подоконник! Тем более одновременно! Это толком ничего не даст! Нам просто надо помнить добелсть и мужество того - кто с РПК-74 или с АК-74 нёсся - с залитыми потом глазами - ПЕРВЫМ в тёмный пролом в стене! На шквал огневой завесы врагов нашей РОДИНЫ! Людей - которые не дадут нам жить счастливо - и которые рaстят своих детей так - чтоб те НАШИМ ДЕТЯМ не дали жить счастливо! Вспомним того - кто нёсся в этот пролом первым... и того кто нёсся вторым... и третьим... я несогласен таких людей вспоминать мёртвыми... такие ВСЕГДА живы! И для меня бессмертны! У легендарного Русского полководца, тёзки моего, Александра Суворова - было (и, настаиваю - ЕСТЬ) для таких людей - правильное название - ЧУДО-БОГАТЫРИ!!!

А тот кто - осознаёт необходимость траура ...... Если в Москве - езжай в Александровский сад, если нет... да в любом Русском городе есть вечный огонь... Так вот - коли ты Москвич... езжай в Александровский сад... совсем не обязательно синхронно... каждый - в удобное для себя время... подойди к вечному огню... и прочитай.... ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ - БЕССМЕРТЕН!

Вот и весь траур.........

А про тех трусов блевотных - что идут на любые чмошнолоходромные ухищрения - чтоб только в армии не служить - у нас на ресурсе, слава Богу - НЕ ПОЮТ!!!

перегиб демократии в том - что чтоб защитить жизнь этого недостойного фуфла - реальным людям порой умирать приходится... вот и мельчает наш генофонд... из поколения в поколение... любой демократический строй - ВСЕГДА враг генофонда... НО! Салва Богу - не об этом сейчас речь!
 
Last edited:

Gella

Guest
а положив цветы к могиле Неизвестного солдата можно и помянуть этих Мужчин:
"Список сотрудников Спецназа "Альфа" и "Вымпел", погибших 3 сентября 2004
1 прапорщик Лоськов Олег Вячеславович
2 майор Маляров Вячеслав Владимирович
3 майор Перов Александр Валентинович
4 майор Велько Андрей Витальевич
5 подполковник Ильин Олег Геннадьевич
6 майор Катасонов Роман Юрьевич
7 майор Кузнецов Михаил Борисович
8 прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич
9 подполковник Разумовский Дмитрий Александрович
10 лейтенант Туркин Андрей Алексеевич"

Вечная им память...
 

Gella

Guest
Пожалуйста. Рада стараться! (с)
я тоже очень соскучилась и счастлива вернуться! Сначала была в отпуске, а в связи с переменой должности (из следователей в опера)- со временем совсем дело швах. Но уже втянулась в ритм и вроде бы пока (тьфу-тьфу) все получается.
 
Рад слышать - что потихоньку "устаканивается"! Может быть... придёт день - и в совместной тренировке - у тебя получится принять учатсие...
 

Gella

Guest
Саша, право слово - на самый больной мозоль наступаете. Очень надеюсь на это, очень-очень...Будем над этим работать и стараться приблизить момент.
 
Герой России майор Александр Валентинович Перов ("Альфа") командовал одной из штурмовых групп. Вступив в бой - уничтожил одного из четырех террористов, которые вели огонь по помещению, где находились около 150 заложников. Александр Валентинович лично прикрыл эвакуацию детей из школьной комнаты. Упреждая разрыв гранаты, майор накрыл собой троих заложников. Даже получив смертельные ранения, Александр Валентинович продолжал какое-то время командовать группой.

Герой России подполковник Дмитрий Александрович Разумовский ("Вымпел") также командовал одной из штурмовых групп, на подступах к зданию школы уничтожил двух террористов. Выявил новую огневую точку и, отвлекая внимание на себя, первым ворвался в помещение, из которого бандиты вели огонь по убегающим детям. Дмитрий Александрович получил смертельные ранения, спасая заложников и прикрывая своих товарищей.

Герой России подполковник Олег Геннадьевич Ильин ("Вымпел") одним из первых вступил в бой с пытавшимися прорваться из школы бандитами, уничтожил двух террористов в упор и пресек попытки других скрыться. Ильин прикрыл бегущих детей и раненого сотрудника МЧС, отвлек внимание террористов на себя. Получив осколочное ранение, не вышел из боя, огнём встретил террористов, которые предприняли новую попытку уйти из школы. Двух уничтожил. Ценой своей жизни спас сотрудников штурмовой группы.

Герой России лейтенант Андрей Алексеевич Туркин ("Вымпел") подавил огневую точку и уничтожил террориста при входе в здание, обеспечивая огневое прикрытие для штурмовой группе развёртывавшейся в помещении, где находились около 250 заложников. Сам Андрей Алексеевич накрыл своим телом гранату, брошенную террористом в скопление людей.

Майор Вячеслав Владимирович Маляров ("Альфа"), действуя внутри здания, блокировал собой линию обстрела, который велся четырьмя бандитами по помещению с заложниками. Получив смертельное ранение, Вячеслав Владимирович продолжал вести бой, ранил двух террористов и заставил их отступить.

Прапорщик Олег Вячеславович Лоськов ("Альфа") при развёртывании штурмовой группы столкнулся с четырьмя бандитами, пытавшимися под прикрытием заложников вырваться из здания школы. Ранил одного из террористов и, заслонив собой заложников, преградил бандитам путь к бегству. Получив смертельное ранение, Олег Вячеславович продолжал поддерживать действия штурмовой группы огнем.

Майор Андрей Витальевич Велько ("Вымпел") в составе передовой штурмовой группы ворвался, через проём в стене, в здание школы. Уничтожил одного из бандитов и обеспечил действия группы. Затем вступил в бой с другим, внезапно появившимся, террористом и уничтожил его. Майор получил множественные смертельные ранения, прикрывая заложников.

Майор Роман Юрьевич Катасонов ("Вымпел") в ходе штурма проник здание и уничтожил двух террористов. В одном из помещений обнаружил двоих спрятавшихся детей. Спасая их и прикрывая собой сотрудников штурмовой группы, Роман Юрьевич вступил в бой с пулеметным расчетом террористов и получил смертельные ранения.

Майор Михаил Борисович Кузнецов ("Вымпел") во время проведения спецоперации эвакуировал 20 раненых заложников, в основном детей. Прикрывая группу захвата, Михаил Борисович вступил в бой с двумя террористами и, уничтожив их, погиб от полученных ранений.

Прапорщик Денис Евгеньевич Пудовкин ("Вымпел") уничтожил одного из бандитов, стрелявшего по детям. Под обстрелом выносил раненых школьников. Получив осколочное ранение, продолжал спасать людей. В составе штурмовой группы вошел в здание. При оказании помощи заложникам Денис Евгеньевич вступил в бой с неожиданно появившимся террористом. Прикрывая собой женщину, уничтожил бандита, но сам погиб.

СПИТЕ СПОКОЙНО, БРАТЬЯ!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Всем: Детей - их именами называйте!
 

штудируя архивы с замиранием сердца перечитал статью о Герое России Дмитрие Александровиче Разумовском. А вот первая ссылка к сожелению перестала раскрываться... Вань, ещё раз спасибище тебе вот через столько лет - за эти ссылки. Иногда подобное надо перечитывать, воскрешая в памяти - стимулировать мозги...
 
Top