Вопросы и комментарии

Raivo

Administrator
Пересматриваю видеоурок 05.04.2020
-постановка пальцев очень похожа, как на классической гитаре
-кисть при движении "опирается" на любую линию в пространстве
-зараза, вороны вечно палубу яхты с мачты мерзко обгаживают
-у нас за незаконно добытую ворону "экологический штраф", 3 евро вроде
-Если девочкам тяжело сжимать мячик, можно его проколоть (прокусить, хех) и он станет мягче, податливее
-на "точке"- теоретически кисть может гулять, если слишком сжата в пальцах. А если висит свободно, то толстая должна бы стабильнее быть. Теоретически. Если попробовать взять ближе к верху (дальше от ворса)?
-в иконописи есть приём "жемчуга", когда надо поставить целую строчку белых точек-жемчужинок, да чтоб высохнув остались рельефными
 
Last edited:

Алексей К.

Administrator
Вопрос! Можно ли молодое тонкое дерево заменить длинной, тяжелой , висячей грушей?

САША СМирнов, [12.09.21 19:49]
[В ответ на Алексей_К]
Она не туда отклоняется. Нужна фиксация снизу. Можно заменить классической МАКИВАРА, которая является доской, зафиксированной в полу, с подготовленный ударной поверхностью в верхней части

САША СМирнов, [12.09.21 19:50]
Это, кстати, в наши "вопросы - ответы" надо бы оформить
 
Вопрос! Можно ли молодое тонкое дерево заменить длинной, тяжелой , висячей грушей?

САША СМирнов, [12.09.21 19:49]
[В ответ на Алексей_К]
Она не туда отклоняется. Нужна фиксация снизу. Можно заменить классической МАКИВАРА, которая является доской, зафиксированной в полу, с подготовленный ударной поверхностью в верхней части

САША СМирнов, [12.09.21 19:50]
Это, кстати, в наши "вопросы - ответы" надо бы оформить
Кстати, Лёш, как ты думаешь? может нам нашу недавнюю беседу из чата сюда перенести? Тут конкретно мне твоё мнение нужно. Или её так там и оставить?
 

Алексей К.

Administrator
Алексей_К, [21.09.21 21:05]
А сейчас в Японии изучают кэндзюцу ?

САША СМирнов, [21.09.21 21:06]
Конечно

Алексей_К, [21.09.21 21:06]
Тогда вопрос.

Алексей_К, [21.09.21 21:07]
Они более продвинутый, способны, для обучения айкидо ?

САША СМирнов, [21.09.21 21:07]
Не понял вопроса

Алексей_К, [21.09.21 21:08]
Айкидо произошло от меча,человек поднаторевший в кэндзюцу имеет преференции при изучении айкидо?

САША СМирнов, [21.09.21 21:09]
Какие-то имеет. А в чём суть твоего вопроса? Что именно ты пытаешься себе проясить?

Алексей_К, [21.09.21 21:12]
Вдруг подумалось, что им проще . Но не говоря конечно о трудностях продвижении в самом кэндзюцу. Или кэндзюцу в контексте айкидо изменилось ?

Алексей_К, [21.09.21 21:19]
И есть такое, что достигнув чего-то в кэндзюцу приходят в айкидо?

САША СМирнов, [21.09.21 21:19]
Я не совсем понял откуда ход мысли о том, что к тебе никаким боком отношения не имеет? Созерцательность в моменте? Стилей КЭНДЗЮЦУ очень много. Некоторые из них очень близки к тому, что делал О'СЭНСЭЙ и из чего взращивал АЙКИДО, добавляя его к учению ТАКЭДА-СЭНСЭЙа. К нам и нашим тренировкам и к нашему прогрессу это не имеет ни малейшего отношения. Это даже не на нашем континенте. Название нашей школы ВАРО БУГЭЙ ГАКУЭН я настойчиво перевожу как "японско-русская школа победоносного мышления". И именно глюки мышления уводящие нас от принципов победоносности меня настораживают. Поэтому я с таким напором стал к тебе приставать с вопросом "с чего вдруг ты взялся размышлять о том, что к нам не имеет никакого отношения?" Если ты мне сумеешь артикулятивно ответить на поставленный мной вопрос - мне станет на душе спокойнее.

САША СМирнов, [21.09.21 21:21]
[В ответ на Алексей_К]
Смотря в какой школе КЭНДЗЮЦУ. Их много. Почему тебя это заинтересовало? Какую полезную информацию ты надеешься для себя уяснить получив конкретный ответ (на не конкретный, надо сказать) вопрос?

САША СМирнов, [21.09.21 21:23]
Блядь, всё таки меня автокоррект заёбывает. Хорошо хоть здесь можно редактировать

Алексей_К, [21.09.21 21:26]
[В ответ на САША СМирнов]
Вопрос не конкретный, на уровне ощущений. Подумалось, если основано на мече, то там где много занимаются мечом и айкидо должно быть как развитие, выходит не так всё.

САША СМирнов, [21.09.21 21:26]
Отвечая на твой вопрос: да, отпахав как папа Карло 10-15 лет в некоторых из школ КЭНДЗЮЦУ, усваивать АЙКИДО будет значительно легче и быстрее

Алексей_К, [21.09.21 21:28]
[В ответ на САША СМирнов]
Но мы можем пойти коротким путем ?

Алексей_К, [21.09.21 21:29]
[В ответ на Алексей_К]
Но не значит более лёгким ?

САША СМирнов, [21.09.21 21:30]
[В ответ на Алексей_К]
Мы же много не занимались с мечём. Я в течении 7 лет почти каждое утро по полтора часа занимаясь с мечём - много не занимался с мечём. Поэтому продолжаю настойчиво приставать к тебе с вопросом :с какого хуя ты взялся сам себе морочить голову??? Если появилось свободное время - предлагаю ещё раз "Красную оризию" пересмотреть

Алексей_К, [21.09.21 21:31]
[В ответ на САША СМирнов]
Пошёл смотреть. Да и собирался давно.

САША СМирнов, [21.09.21 21:31]
[В ответ на Алексей_К]
Мы идём самым наикратчайшим путём. Поясни этот вопрос в деталях! Это важно. Ты стоишь на грани влияния не туда.

арчи2, [21.09.21 21:32]
Определение "немного" - как каждое утро 7 лет на ряд - обуревает...:)

САША СМирнов, [21.09.21 21:32]
[В ответ на арчи2]
Потому что этого было недостаточно

САША СМирнов, [21.09.21 21:33]
Это меня очень продвинуло в нужную сторону, но этого было не достаточно.

арчи2, [21.09.21 21:33]
А "недостаточно" и "немного" - это же всетаки не одно и тоже

САША СМирнов, [21.09.21 21:34]
[В ответ на арчи2]
Много это 20 лет по 5 часов 6 раз в неделю

Алексей_К, [21.09.21 21:34]
[В ответ на САША СМирнов]
Постараюсь

САША СМирнов, [21.09.21 21:38]
[В ответ на Алексей_К]
Я для вас родил самый наикратчайший путь, уже адаптированный под восточноевропейские климатические, диетические и мыслительные особенности. И выдаю на блюдечке с голубой каёмочкой... Хе-хе-хе смотри сколько народу занимается регулярно... Хе-хе-хе... Вот и поясни мне, о каких дорогах напрямик, доступных японцам, прозанимавшимся лет 15 КЭНДЗЮЦУ, ты стал размышлять?

Алексей_К, [21.09.21 21:38]
Я это и имел ввиду

САША СМирнов, [21.09.21 21:38]
Чего именно "это"?

Алексей_К, [21.09.21 21:40]
Что Вы ведете мимо фигни, дорогой которая короче, чем 15 лед кэндзюцу и потом обучение айкидо. То есть с учетом всего нужного и без учета всего ненужного.

САША СМирнов, [21.09.21 21:40]
Прикольно, я не увидел в твоих словах этого, пока ты мне не пояснил.

Алексей_К, [21.09.21 21:41]
А про японцев подумалось, ониже массово достаточно кэндзюцу занимаются и не особо пытаются переходить наверное в айкидо потом развивать свои навыки дальше?

Алексей_К, [21.09.21 21:42]
[В ответ на САША СМирнов]
Я короткий вариант просто поспешил выложить.

Алексей_К, [21.09.21 21:44]
[В ответ на Алексей_К]
То есть не воспринимается массово айкидо развитием сути кэндзюцу . Или я уже слишком наговорил. Может и нет такой связи.

САША СМирнов, [21.09.21 21:45]
Я приветствую интерес к дальневосточному. Опять же возвращаемся к названию нашей школы! Сколько раз я повторял много раз пересмотреть "Красную оризию"? А кто пересматривал, сможет сразу сказать настоящую фамилию (а не сценический псевдоним) героя Такэси Китано. (Саша Зотов меня на тренировке приятно удивил правильно ответив). Я уже и это (в какую сторону смотреть для усвоения нужного и полезного нам японского) подношу на блюдечке с голубой каёмочкой... Кто и сколько раз этот фильм пересматривал как я сказал? Вот ты сколько раз пересматривал?

Алексей_К, [21.09.21 21:46]
[В ответ на САША СМирнов]
Я три раза.

Алексей_К, [21.09.21 21:46]
А фамилию после Зотова теперь не забуду, устыдил он меня , вспомнил и я позже.

САША СМирнов, [21.09.21 21:47]
[В ответ на Алексей_К]
Как ты для себя определил их "массовость" и "достаточность" занятий КЭНДЗЮЦУ? Массовость это какой процент населения? Достаточность это сколько часов в неделю на протяжении скольких лет?

САША СМирнов, [21.09.21 21:47]
[В ответ на Алексей_К]


САША СМирнов, [21.09.21 21:48]
[В ответ на Алексей_К]
И зачем им массово переходить в АЙКИДО? Это больно и неблагодарно

Алексей_К, [21.09.21 21:48]
[В ответ на САША СМирнов]
Так ответить не смогу, на уровне ощущений по сравнению с окружением конечно.

САША СМирнов, [21.09.21 21:49]
[В ответ на Алексей_К]
Что бывает когда "поспешишь"?

Алексей_К, [21.09.21 21:49]
Насмешишь

Алексей_К, [21.09.21 21:49]
[В ответ на Алексей_К]
Издержки мозговой деятельности

САША СМирнов, [21.09.21 21:51]
[В ответ на Алексей_К]
Что значит "на уровне ощущений? Какие у тебя могут быть ощущения про страну, в которой ты не был, где говорят на языке, который ты не понимаешь, которая вообще на другом континенте? Жители которой и жрут и срут, и спят, и трахаются, и женятся, и умирают, и стареют, и страдают, и радуются СОВСЕМ НЕ ТАК КАК МЫ!!!

САША СМирнов, [21.09.21 21:53]
[В ответ на Алексей_К]
Вот я ахуел от таких издержек. И незамедлительно указал направление (Красную оризию) в котором эти издержки надо перенаправить

САША СМирнов, [21.09.21 21:53]
[В ответ на Алексей_К]
ВАРО БУГЭЙ ГАКУЭН

Алексей_К, [21.09.21 21:54]
[В ответ на САША СМирнов]
Получатся не ощущения , а глюки на фоне не имения информации. Нельзя доверять глюкам.

САША СМирнов, [21.09.21 21:54]
[В ответ на Алексей_К]
Как вообще родились эти глюки? Из чего?

САША СМирнов, [21.09.21 21:55]
[В ответ на Алексей_К]
А информации я даю исчерпывающе. На блюдечке с голубой каёмочкой

САША СМирнов, [21.09.21 21:56]
Штудируй-нехочу

Алексей_К, [21.09.21 21:57]
[В ответ на САША СМирнов]
Они не родились, они ещё не все сдохли .

САША СМирнов, [21.09.21 21:58]
[В ответ на Алексей_К]
ОК... зачОт! Порадовал такой формулировкой. Спасибо.
 

Raivo

Administrator
Я очень сильно понимаю идеи фильма, благодаря 10 годам ученичества в иконописи. Идея гуру, наставника очень неоднозначная в русской религиозной мысли, но совершенно необходимая в музыке и искусстве, до сих пор
пс вру, не знаю как теперь, но вряд ли что то сильно поменялось "внутри"
 

Алексей К.

Administrator
https://wagoryu.ru/2017/12/14/rabota-protiv-nog/
Сириус, [12.04.2023 16:31]
Очень интересная статья! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как правильно эта техника называется в исполнении Сигала-Сэнсэя по блокированию маэ-гери?

Александр Смирнов, [12.04.2023 16:35]
Я очень рад, что статья понравилась. это всё равно будет называться ГЭДАН БАРАЙ 下段払い, где ГЭДАН 下段 - это "нижний уровень" ( хе-хе-хе второй иероглиф 段 этот как раз ДАН - здесь без обязательной приставки "фуфло-"), а БАРАЙ 払い это вторая форма глагола БАРАУ 払う "мести, сметать, подметать, смахивать"... Эти названия по любому очень условные, как такового "правильного" названия нет (хотя бывают неправильные... вот такой парадокс). В принципе кто как хочет, так и называет. Лишь бы выполнялось правильно и работало.

Александр Смирнов, [12.04.2023 16:41]
Лёш, может этот вопрос-ответ заодно и на сайте ВАГОРЮ продублируем?

Сириус, [12.04.2023 16:51]
Александр Ефимович, спасибо Вам огромное за такой подробный и содержательный ответ!!! И конечно за ликбез мне. Очень интересно и важно было получить комментарий именно от Вас!

Александр Смирнов, [12.04.2023 16:51]
Рад стараться!
 
Top