БИ или БР?

Michael

Moderator
Я так думаю, что многое от учителя зависит. Чему он именно учит. Тем более, что о Ремесле и Искусстве разговор уже на Форуме не раз бывал.
Как и не раз говорили, что "все тропинки сходятся на вершине Фудзи". Потому самое главное - собственное отношение к тому - что именно ты практикуешь и зачем.
А "хорошо" и "плохо", "правильно" и "неправильно", "добро" и "зло" - категории, на мой взгяд, придуманные. В настоящей Гармонии их не должно быть. Есть только взаимосвязь.
 

Чай

Guest
Michael, я написал то, что написал. Не больше и не меньше. Так что твои рассуждения о "добре" и "зле" обойду стороной, это меня не интересует.Они просто есть.
Насчет тропинок и Фудзи, это конечно так, но есть одно но... не каждому человеку интересно и нужно взбираться именно на эту "вершину".
Спасибо за ответ. В принципе вопрос снят с повестки дня.
 
Н

Начинающий

Guest
Интересно, и где ты вычитал, что после нескольких месяцев занятий можно достичь определенных результатов в мордобитии!? Каратэ,например, становится эффективным в прикладном значении через 6-8 лет занятий. А через несколько месяцев- это вон у нас снорк- практик. Грешно конечно, и так запинали парня, но за дело.
 
Я уже писал по этому поводу, но еще до Вашего выхода на форум, посему повторюсь. Искуство или ремесло, зависит от отношения самого практикующего. Можно процес мойко полов возвести до искуства, а можно написание картин и стихов превратить в ремесло.
 
Искусство и Ремесло - они вполне могут сосуществовать совместно или по отдельности... Любое ремесло можно отполлировать до такой степени - что оно станет искусством. И при определённом старании любое искусство можно сделать ремеслом (был бы спрос)...

А в чём вопрос то?
 

Кот

Guest
Уважаемый Чай, объясните пожалуйста, что Вы конкретно имели ввиду, задавая свой вопрос? Создается впечатление, что Вы пытаетесь судить о вещах в которых не компетентны. Если исходить из того, что Вы говорите, можно сказать, что "то что демонстрирует обладатель 5 фуфло-кю по Айкидо - это искусство, а техника 6 фуфло-дана Уэти-рю - ремесло" :)
Термин БИ - это по сути калька с английского Mart._ART_ Если слово ИСКУССТВО режет Ваш слух, используйте термин БУДО или что-то подобное ему.
Собственно любая техника, которой Вы занимаетесь проходит закономерный путь от _пустого места_ через _ремесло_ к _искусству_, естественно если Вам хватит сил, желания и таланта и главное терпения это сделать.
Не случайно термин ГУНФУ применим к любой человеческой деятельности, начиная от мытья полов, заканчивая проектированием космических аппаратов.
 
Last edited by a moderator:

MJ

Guest
про проектирование космических аппаратов двумя руками за :)
 

Michael

Moderator
Мастер, у которого некототорое время жена занималась, рассказывал следующую историю, иллюстрирующую определение ГУНФУ, как "методику саморазвития шаг за шагом" без привязки к конкретным техникам. Он говорил, что в одной семье мальчик с детства рвал бумагу, постепенно добавляя листочки. И когда вырос - мог разорвать толстую книгу. Мастер сказал, что именно такой ПОДХОД и есть ГУНФУ.
 

Чай

Guest
Также глубокоуважаемый Кот, и другие не мение уважаемые участники форума еще раз спасибо за ваши разьяснения. Конечно, мои суждения поверхностны и может быть неверны.Причина этому наверное одна, молод есче.И конечно я приму к сведению все ваши веские и мудрые замечания. На сим разрешите откланятся, для дальнейшего обдумывания ваших аксиом.
"Человек, постигший мудрость АЙКИДО, обязан проявлять понимание и снисходительность к тем, кто не поднялся до этой высокой ступени человеческого развития"
 

Чай

Guest
В ваших сообщениях вы часто упоминаете словосочетание БИ(Боевое исскуство). Вы его применяете и для айкидо и для других единоборств(карате, таэкво-ндо...). С айкидо я согласен, а вот с другими возникает сомнение. Если как вы говорите любой кто ими займется через несколько месяцев сможет уже достичь определенных результатов в мордобитии :)
Так может они тогда вообще не относятся к БИ, а составляют другую группу, допустим БР (боевое ремесло). Очень хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.
 

Raivo

Administrator
Я могу вменяемого аккуратного человека научить рисовать аэрографом за три месяца, так чтоб мог уже сам заказы брать. Но художником уже придется самому становиться.
 

Алексей К.

Administrator
Я могу вменяемого аккуратного человека научить рисовать аэрографом за три месяца, так чтоб мог уже сам заказы брать. Но художником уже придется самому становиться.
а если уже художник, а рисовать не умеет...?
 

Raivo

Administrator
а если уже художник, а рисовать не умеет...?
Имя им легион, обычно это девочки, которые полгода позаваривали кофе в студии у мастера. ФБ их полный до краев. Им с удовольствием дают заказы, потому что они аккуратны и неприхотливы, как моли.
 
Top