Атеми -2

Emiolo

Active Member
Привет! Скажу, как я это понимаю! Атэми-это прежде всего упреждающий удар с целью опередить намерение противника атаковать или в другом случае провести с его помощью болевой/бросковый прием. Лично мною он выполняется быстро и по прямой(оптимально короткой) дистанции. И нарабатываю сейчас практически во всех приемах, так ради эксперимента...С уважением Эмиоло!
 

XAND

Guest
А реальную угрозу здоровью противника он может оказать? Нарабатывается-то как, на чем, на ком...Кто-то держит удары или один воздух? Ударная техника нарабатывается на макиварах, лапах-жестких, мешках и реальных противниках...ты должен знать как работает твой атеми, партнер должен намеренно пропускать удары дабы научиться их держать, ну и блоки не забывать. Руки надо закалять на ударах, они должны пройти физиологическое изменение.
 

jack

Moderator
Я бы сказал, что подход дожен быть комплексным. С одной стороны - ударная часть должна быть проработана на тему "почувтсвуй детка, как в тебя вошло". А также - наработка на ситуационность, т.е. - как, когда и чем нужно "сунуть", чтобу получить "нужный" эффект.
 
Более того... чисто на филосовском уровне - все "они (которые хоть и наши родные, но всё-равно ОНИ)" усиленно и радостно кивают черепами, когда слышат фразу "АЙКИДО произошло от меча"... Но не задумываются что меч - это в первую очередь АТЭМИ... а потом уже всё остальное... На лицо реальное зацикливание на бросковой технике, которая ведь в большинстве случаев является второстепенной...
 

alexku

Guest
Может и даже очень реальную. Я как-то на тренирове своему уке чуть челюсть не снёс, ввыполняя ката дори - иккё омотэ. Захват, смена стойки с вытягиванием уке, имитация атеми в лицо открытой ладонью и... вся техника провалена. Уке отлетел в сторону и схватился за челюсть. Он просто не удосужился отклонить голову от удара, в результате получил открытой ладонью удар в челюсть, в который была вложена сила его движения на меня и моего встречного движения.
В результате таких вот ошибок приходит понимание того, каким должен быть атеми. :)
 
А вот можно по подробнее. Бросковая техника является второстепенной техникой в айкидо? А что первостепенно? Достаточно новый для меня взгляд. Если мы конечно говорим о приоритете техник друг над другом, а не техники скажем над психологической подготовкой. Вообще я досих пор определял технику айкидо как бросково-сковывающую, где лишение жизни и нанесение увечий производится именно бросками и заломами, а атеми применяется для разрушения защиты противника и нарушения его баланса. В отличии скажем от карате, где я бы мог сказать техника ударная, с целью нанесения протвнику ущерба, вплоть до уничтожения. А твое мнение.
 

Anton

Guest
Можно я скажу?
Тоже... Большинство бросков - рубка. Самая настоящая рубка сквозь конечности или человека. Вот например, котэ гаэси можно понять и так - удар рукой, уходим, отводим руку как лезвием меча,поворот, рубка.
То есть даже техника бросков - это не захват и таскание. Это разрубание. Соответственно в укороченном варианте - боевом, броски вообще напоминают жестокие удары в конечности, суставы и т.д., которые мало того что болезненны но и из равновесия выводят. Например представь - екомэн ути кокю наге зенпо наге. Уход - удар в точку ниже уха. Можно делать мягкой накладкой, в поединке делается жестоким мощным движением. Допустим у меня после нашей подготовки техника на улице вообще выглядит как смесь секущих ударов руками, напоминающая фехтование, толчков и только процентов на 15 - захваты, заломы и т.д. Даже броски - совокупность рубящих движений в основном, реже толчковых.
Сори что влез
 
Стоп! Антон!!! Ты лезвием меча никогда ничего не отводишь (во всяком случае стараешься не отводить)! оно для этого не предназначено! Все отводы, отбивы и.т.д. ты стараешься делать обратной стороной клинка, которая с расчётом на это применение и куётся! (ну, в случае с обоюдоострым мечом эту роль выполняют боковые утолщения на клинке, но там техника другая, мы о ней не говорим)
 
Nakonetz- to razobralsya s otvetami!
Naskol´ko Ya ponimayu, osnovnaya tehnika Aikido eto ustanovleniey preimushscestvennoi pozitsii. Moi sensei nazyvaet eto "eroding your attacker´s space". V rezul´tate dostijeniya takoi pozitsii, poyavlyaetsya vozmojnost´ narushit´ ravnovesie atakueshchego - fizicheskoe ili umstvennoe, v zavisimosti ot masterstva. Tak kak moi sensei obuchalas´ u Saotome, ona ssylaetsya na ego knigu "Principles of Aikido", gde eto obsujdaetsya no primere ikkyo. Kstati, Saotome sensei nazyvaet ikkio "lifetime technique" imenno poetomy
 
A

Andrew

Guest
Касательно ударов и бросков,мне представляется , что когда я бросаю человека , во многих случаях я стараюсь ударить им по земле,стене,столу и т.д.Так ,что бросок изначально имеющий направление ,это самый настоящий удар.Как ,например,мешком с мукой об землю или газетой по столу.А атеми , в общем,для начала при не имении в наличии классических ,скрытых от нас методик и условий,можно отрабатывать где угодно.Ходить хотя бы к боксерам.Пришел просто боксировать,не обязательно заявлять,что "я-айкидоист!".В боксерском спаринге можно проверить и наработать кучу всего полезного-удары по разным траекториям,множество уходов любых траекторий ,жесткие и мягкие блоки,выводы из равновесия,некоторые входы и т.д.При том ,при всем ,человек практикующий спаринг в полный контакт ,обычно психологически готов к реальному бою.Еще могу порекомендовать спаринги по правилам Дайдо джуку.И вообще были бы навыки в технике,какое то первичное их понимание,сделать работу реальной не трудно.Я ,например ,занимаясь джиу джитсу, для отработки различных уходов просил спаринг -партнера в лесу взять хорошую дубину и лупить меня ею как ему угодно-прогрес с каждым занятием был на лицо.Еще хороша ментовская дубинка...Короче если относится к делу творчески...
 
На мой взгляд атеми это удар. Ни больше, ни меньше. Ударом можно "расслабить, а можно на тот свет отправить. Те же есинкановцы показывали атеми в висок, верхнюю часть переносицы и под ребра. Так как они били, осбенно в первых 2-х случаях можно "остановить" человека навсегда.
 
B

Beduin

Guest
В результате таких "ошибок" должно приходить понимание того, каким должен контроль во время практики. Дать в репу партнеру, который по какой-либо причине невнимателен, устал или недотягивает до твоей крутизны, совсем не сложно. Бахвалиться этим - тоже. Уке - реальный человек, который доверяет тебе своё тело, чтобы ты улучшил своё понимание техники. Успользование этого доверия во вред партнёру - печально.
 
M

m.rost

Guest
Привет всем!..Извиняюсь,что вмешиваюсь;),если вам это интересно, то
касаемо атеми можете заглянуть (частично смодерировано за несанкционированную рекламу)
 
A

Andrew

Guest
Ну спасибо!Атэми,можно сказать ,теперь от меня не уйдет!Главное - очень редкая,почти секретнвя, информация!Теперь еще,пожалуйста , научите Диммаку- и можно просто будет деньги отсроченными убийствами зарабатывать!
 
В

Вован Таврический

Guest
Прошу пардону что влезаю. Я слышал (даже видел), что есть такая фишка в фехтовании - "снятие" удара именно с заточенной стороны, но под углом к плоскости клинка. При этом звучала идея самозатачивания меча - типа, нас рубят, а мы затачиваем.
Фигня?
 

Michael

Moderator
Наш Сэнсэй учит, что меч, а точнее КАТАНА не рубит, а режет. И принцип техник различных иллюстрирует зачастую БОККЭНОМ, говоря, что мы должны разрезать прикладываему к нам силу.
 

Alexey

Guest
Насчет "снятия" - может быть и нет, а от насчет заточки, ИМХО, - фигня. Суть заточки любого предмета всегда одна - создание клиновидного сечения с строго заданным углом. О каком соблюдениии угла заточки может идти речь при приеме оружия противника?
 
Top