Атеми -2

У нас с тобой разные критерии оценки беглости общения! Кстати, имей в виду, если человек что-то быстро говорит на малознакомом тебе языке другому человеку - тебе и невдомёк что он может на этом языке слабо разговаривать - для тебя это поток малознакомых звуков со стороны одного человека и понимающее кивание другого... иллюзия напрашивается сама собой... Если ты с ним говорил на своём плохом английском и он тебе отвечал на своём плохом английском - уровень вашего общения был примитивен! Ну вы же не тонкости французской поэзии на английском обсуждали... Я, вот так уж получилось с ним на своём корявом японском разговаривал... так как по английски это было ещё более болезненно... Каждому слову надо было по три раза упрощение искать... С французским я малознаком, но он при мне со своими французскими учениками разговаривал... Они друг у друга каждую фразу по два-три раза уточняли... хе-хе-хе... И нет проблем перевода... хе-хе-хе.... Не, ты её-Богу меня сумел посмешить... Какие у перевода могут быть проблемы... хе-хе-хе... Ещё раз уточняю суть моего вопроса!!! Уже в третий раз!!! Меня интересовала ФАМИЛИЯ переводчика! Тот, у кого есть книжка - раскроет титульный лист и мне скажет... легко и просто... хе-хе-хе
 
По мотивам семинара у японцев. Сыны ямато делают атеми на очень высоком уровне. Беру на себя смелость говорить об этом как отзанимавшийся карате "определенное время". То что уровень атеми исполнявшихся нашими участниками семинара ниже, это логично. Но сейчас я не сомневаюсь что японцы очень серьезно работают над атеми. А вот в наших школах айкидо я этого не наблюдал. Наши подразумевают что и так пройдет (Начинающий уже писал). Так если большинство участников форума согласно с необходимостью атеми в своей технике айкидо, не плохо бы обменяться мнениями о том как его нарабатывать.
 
Вот ключевой момент прокачке общей степени пустобрёхства - по косвенным...

Смотри: из твоего текста напрашивыается вывод что для твоего спарринг-партнёра проще и легче нарыть объект дубасинья тебя в лесу (тобишь пойди отруби-отпили... выстругай... или нашим мозолям на ладонях - занозы-шерховатости-древесная кора похую... типа мы, онанисты - народ плечистый!!!), чем взать черенок от ближайшей швабры или лопаты.... или от багра с пожарного щита...... (хе-хе-ех про то, что в ДОДЗЁ такие снаряды как снаряды на стене аккуратно разложены на спец-полочках - я вообще помолчу)....
 
Кстати Миш! Ты знаешь, при общем согласии (по оценке взаимоотношений площади - Заострённых, поверхностей лезвия КАТАНА) - мне бы хотелось настаивать - что иногда и рубит. ... Рубит, колет, режет, рассекает, протыкает КАТАНА разными, специально сделаными для этой цели частями лезвия. Другое дело - что те или инфе школы фехтования - могут фокусировать стратегию своего стиля ведения боя более сфокусировано на тех или иных методах атаки КАТАНА - тела оппонента (ну или его животной или маркитансткой мат-части) соответсвенно за счёт полировки других методов. Вот они и выпадают из общей картины (как может быть у вас - рубящие элементы) ... Если панцирь надо пробивать. одежлу или кожу рассекать. мясо, мышцы разрезать - суставы-кости перерубать. Ну а с жизнено важными органами - тут уж как повредишь, так и повредишь - раз туда сумел КАТАНой добраться..... Ну вот как-то так мне на это смотрится
 
Наш Сэнсэй учит, что меч, а точнее КАТАНА не рубит, а режет. И принцип техник различных иллюстрирует зачастую БОККЭНОМ, говоря, что мы должны разрезать прикладываему к нам силу.

Миш! ошщибочка тут вышла! Катана и "рубит", и "колет", и "режет" - и для каждого из этих действий отведен кузнецом соостветствующий сегмент клинка!

(далее дополнения после самомодерации... хе-хе-ех)

блин.... глюк при штудировании форума закрался... второй раз на реплику ответил ещё 8 лет спустя после предидущего запоздалого ответа... зато реплики сравнить можно...
 

Raivo

Administrator
хе-хе-хе... ты меня опередил!!! Ещё конечно интересно кто ему Тамуру переводил...
Судя по ISBN книга скопипизжена хохляцким издательством "ХЭДА плюс", ушедшим в нирвану, с франкоязычного оригинала.
 
Top