Атеми -2

alexku

Guest
"Дать в репу...", "крутизна", "бахвалиться", "использовать доверие во вред" - всё это - плод твоего больного воображения. Ты ведь не присутствовал на этой тренировке, чтобы судить о том, что на ней происходило. Да и по сообщению ты можешь увидеть, что я говорю не о том, как я "дал в репу", а о том, как опасен может быть атеми.
Поэтому я воспринимаю твоё высказывание как оскорбление.
Выходов я вижу два, уважаемый. Или аргументируй всё, что ты понаписал, или извинись. Поводов для оскорбления я не давал.
 
Я про такой подход не слышал... может и есть чего... С точке зрения логики, к которой я привык - меч это слишком дорогостоящая вещь, чтоб рисковать им даже чуть-чуть...
 
B

Beduin

Guest
Кожа у тебя, уважаемый, тонкая, однако. Если честно, алекс, можешь воспринимать моё высказывание, как комплимент, мне всё равно.

Можешь опять же, поработать с шуто в горло, и если партнер "не удосужится отклонить голову", продолжай движение и поделись впечатлениями об опасности атеми.
 
В

Вован Таврический

Guest
Может быть я не правильно понял идею, или объясняли/показывали не в полной мере, но сводится это к тому, что, скажем, при ёкомэне, идущем справа, удар снимается режущей кромкой вниз-влево. А когда ёкомэн справа - вверх-вправо.
Дико извиняюсь за корявость изложения.
 

alexku

Guest
Я всё понял. Ты - флудер. Мой ответ тебе был тестом. Ты его не сдал.
Можешь продолжать попытки завести меня до усрачки.
Будь здоров.
 
Ну я знаю несколько вариантов - как защищаться от ЁКОМЭН-УТИ - объединяет те варианты что я знаю - то, что лезвие (режущая кромка) всегда "бережётся"...
 
B

Beduin

Guest
Бог с тобой, алекс, ты ж не мотоцикл, что бы тебя заводить.

Тоже будь. Здоров.
 
D

Deklin

Guest
Я тут почитал и не совсем понял а занимаетесь ли вы Айкидо которое придумал О´Сенсей или ваш инструктор? Ни одной ссылки на конкрентого мастера (за исключением книги Саотоме сенсея "Принципы Айкидо")все какоето "впечатление на мнение и мнение на впечатление". Посто хочется довести до общего внимания слова Набуёши Тамура Сенсея по поводу Атеми: "Сегодня для большинства людей атеми ассоцииуется с ударом рукой в карате, так как в карате, так как в карате конечной целью является выведение противника из строя ударом руки или ноги. И я пмшу это главу, так как некоторые думают, что атэми в айкидо нет. Действительная практика в Айкидо употребляет атеми. но его надо избегать, чтобы практикующий не предпочитал атеми в ущерб другим техникам, и тем самым преобретаол дурные привычки в проведении приемов вместо того, чтобы прогрессировть в технике. Итак ,те, кто утверждает что атеми в Айкидо нет ничего не знает об Айкидо. О´Сенсей определяя Айкидо говорил:" Айкидо- это ирими и атеми". Все техники айкидо включают атеми. +++++. От этого мягкого атеми переходят к атеми, которое вызывает потерю сознания или смерть.
В процессе обучения хорошо использовать нож. естественно , эта работа должна включать обучение расположению восстанавливающих точек. если вы изучаете аккупунктурные точки, я надеюсь, что Вы поймете, что точки, которые могут принести выздоровление, могут и убить. Это хороший приме который показывает, что в этом есть все: ура и омоте. когда ВЫ достигнете более ВЫСОКОГО уровня, будет полезно научиться использовать в ходе УПРАЖНЕНИЙ ВОЗМОЖНОСТЬ применять атеми.
 

Kancho

Guest
У меня мнение что сначало надо удар поставить чтобы хоть укэ его прфвильно наносил. Тогда и тори правильно работать будет.
Это я могу даже на своём примере привести. Сейчас занимаюсь постановкой ударов.
 

MJ

Guest
Ты самостоятельно ставишь удары или под чьим-то руководством?
 
Интересная реплика.Думаю стоит ответить. По моему убеждению, айкидо о-сенсея изучали только те кто непосредственно учились у о-сенсеяю Те кто учился скажем у Тхея, изучали айкидо Тохея. Наш уважаемый ТСБ, по моему мнению изучает айкидо Стивена Сигала под руководством Мацуоки сенсея. Это нисколько не умоляет о-сенсея, просто по моему мнению учение может быть передано только от учителя к ученику и ни какие книги здесь не помогут, не говоря уж о переводах. Это отдельная тема. ИМХО. Я считаю что любой мастер передавая учения, даже искренне стремясь переддать его полностью, всеравно пропускает его через себя и преподает так сказать свою версию. Ученик же вообще не способен передать учение, в лучшем случае показать форму или пересказать услышанное. Увы.
А на счет атеми. Я вообще не использую формулу, что я занимаюсь айкидо. Это мое личное отношение. Я занимаюсь боевым исскуством и для этого изучаю айкидо, карате и пр. И если маваси скажем не канонический удар для айкидо, то мне до этого дел нет. Если надо применю, а если надо то и ресору от трактора "Беларусь". Что по кананону а что нет, это для атестации, на мой взгляд. Да, я верю что атеми не обязательно, хотя сам еще не готов использоваать технику айкидо без атеми в реале. Хотя думаю это вопрос моей подготовки. Но. В реальной боевой ситуации может быть без ударной техники не обойтись. Неизвестно с каким противником встретишся. Вот с Вебом я бы предпочел работать на длинных дистанциях. Нельзя закладывать что противник будет слабее или ориентирован на технику к которой ты готов. И я бы предпочел минимум ознакомится, максимум изучить все известные техники боя, канонические они с чейто точки зрения или нет. Еще раз скажу, все написанное вышн - мое личное отношение к БИ.
 
D

Deklin

Guest
Я выписывал из книги Тамуры сессея "Айкидо"

Сандзюро:
Но кроме книг с фотографиями можно смотреть видео кадры а так же изучать то что изучал О Сенсей для того что бы создать Айкидо. Это входит в понятие Кэйко практика которого необходима со слов самого О´Cенсея
 
Тамура-сэнсэй говорит исключительно по-японски и с гигантским трудом еле-еле по французски... Знает несколько слов по-английски... Ну может пару дюжин... Итак... мой вопрос был не "где ты Тамуру взял?", а "Кто его переводил?"... Книга на каком языке?
 
E

EduardS

Guest
DAAAAAAAAAAA?
Mne dovelos´ bivat´ lish na dvuh seminarah Tamuri senseja. S zenoi govorili na francuzskom oshen´ beglo, i s ego ushenikom takze. S angliiskim u nego takze vsjo v porjadke, uverjaju, tak kak sam s nim govoril nu javno ne na suahili... Hm... Naprashivaetsja vopros: s chem svjazano ego rezkoe zabivanije mezdunarodnih jazikov... A knizka u nego deistvitel´no est´, i ne odna... I ne samaja plohaja iz napisannih... I net problem perevoda...
 
Top